December 30, 2018

Барселона: геноцид автомобилистов, современная архитектура, вино и хамон

Барселона – один из самых запруженных туристами городов Европы. Их здесь так много, что местные жители боятся, что их город заболеет "венецианским синдромом" и превратится в тематический парк – будет развиваться для приезжих, а для горожан. От этого увеличиваются цены на жильё, смешиваются жилые и равзлекательные зоны, разрушается городская среда. Впрочем, власти (под давлением граждан) борются с огромным количеством сдаваемых квартир на Airbnb и новыми отелями, стремясь равномерно распределить туристов по городу. В последнее время поток туристов в Барселону стал падать, но при этом оставляемые ими в городе деньги – расти. Конечная цель – привлекать меньше туристов в целом, но больше туристов платёжеспособных. Может быть, даже таких, как Алишер Усманов, которому, возможно, принадлежит барселонский причал, у которого пришфартована его лодка.

Вчера я показывал вам нелегальную торговлю, гавань и каталонские улицы. А сегодня посмотрим на модные здания, отношение барселонцев к транспорту и неудавшемуся отделению от Испании. Увидим улицу для пешеходов, а не автомобилистов, центр торговли революцией и современный блошиный рынок.

01. Пригороды Барселоны.

02. Красное здание — небоскреб Porta Fira. Его построил японский архитектор Тойо Ито. В нём находится отель на 340 номеров, ресторан и конференц-залы, а на крыше есть вертолетная площадка. В 2010 году этот небоскреб стал первым в рейтинге лучших небоскребов мира по версии Emporis Skyscraper Award. Здание покрыто красными алюминиевыми трубками, расположенными с определённым наклоном. Рядом с ним стоит вторая башня Porta Fira, которая выглядит намного скромнее и представляет собой многофункциональный деловой центр. Здания соединены между собой общим атриумом.

03. Fira de Barcelona — главный выставочный центр Барселоны и один из самых крупных в Европе. Его площадь — больше 400 тысяч квадратных метров. Он состоит из двух зданий, Montjuic и Gran Via M2.

04. Это Гран Виа. Его тоже спроектировал Тойо Ито. Здание построено из органических материалов, а на крыше находится система солнечных батарей, которая по своей величине занимает шестое место в мире: в ней 25 900 солнечных панелей. В здании 4 этажа, на трех из которых находятся выставочные площади, а на одном оставшемся — залы для проведения конференций и семинаров.

05. Небоскрёб Diagonal Zero Zero. Седьмое по высоте здание Барселоны (110 метров), чуть ниже Porta Fira, которые мы видели только что.

06. Здесь расположен офис испанского "Ростелекома" – Telefónica.

07. Архитектурная особенность здания – выведенные наружу несущие конструкции.

08. Через дорогу от небоскрёба – Синий музей.

09. Его проектировали швейцарцы Эрцог и де Мерон.

Фото: Petit Comitè

10. Треугольное по форме здание выстроили для Международного форума культур 2004 года, а затем открыли в нём музей естественных наук. Внутри есть, например, скелет кита 150-летней давности.

11. Отделка колонн.

12. Международный центр парусного спорта. Само здание находится уровнем ниже, его видно только с воды.

13. Верёвочный парк.

14. Блошиный рынок Энкантс.

Фото: Rafael Vargas

15. Несколько столетий он переезжал с места на место, пока несколько лет назад город не выстроил для него крытое помещение.

16. В нём несколько уровней. С уличного уровня можно подняться хоть на второй, хоть сразу на третий.

17. Зеркальный потолок.

18. А внутри обыкновенный развалы. Раньше продавцы мокли под дождём, а теперь могут торговать в любую погоду.

19. Удивительно людно, народу как в торговом центре. С утра здесь проводятся аукционы, а продавцы чаще всего принимают только наличку.

20. Колоритно намусорено.

21. Барселонский музей современного искусства, построенный по проекту американского архитектора Ричарда Мейера. Специализируется на искусстве второй половины XX века и современных авторов.

22.

23. Барселонские многоэтажки.

24. Барселонская Триумфальная арка. Но построили её в 1888 году не в честь какой-то военной победы, а как вход на проводившуюся тогда в городе Всемирную выставку. Она выполнена из красного кирпича, с одной стороны ее украшает скульптура «Барселона приветствует нации», а с другой — скульптура «Вознаграждение».

25. Бывший железнодорожный вокзал, ставший ныне автовокзалом.

26. Продажа красных труселей.

27. За 2 евро можно постираться.

28. Уличное кафе. Одно из очень многих.

29. Барселонские власти озаботились пространством, занимаемым личными автомобилями, и задумали реформу по существенному снижению их количества. Впрочем, уже сегодня большая часть барселонцев передвигается на чём угодно, кроме личных автомобилей.

30. Одно из решений этой проблемы – суперкварталы. Идея состоит в том, что приоритет на такой улице отдан не автомобилям, а пешеходам. Въезд в суперкварталы разрешён только местным жителям, такси и специальным службам. Местные первое время бузили и возмущались ущемлением машин, но сейчас, вроде бы, всем довольны.

31. И никаких бордюров! Автомобилисты вам здесь даже сигналить не могут – гуляйте, где хотите.

32. А так здесь было раньше. Привычные загоны для пешеходов и парковка по обеим сторонам дороги.

33. Реконструированный рынок.

34. Хамончик.

35. В каждом районе Барселоны есть отличный рынок. И это именно рынок, где можно купить продукты, а не фудкорт, как сейчас делают в Москве.

36. Хотя закуску тут тоже можно купить. Такой набор стоит 2 евро.

37. Сыры на любой вкус.

38. Очень крутая штука – если платишь налом, то деньги даёшь не кассиру, а специальной машине. И она же выдает сдачу.

39. Бодега – барселонский винный погреб. Здесь можно купить вино на розлив. Цена в районе 2 евро за литр.

40. Ночью в Барселоне холодно, температура опускает примерно до нуля, но уличные кафе всё равно работают! На площади ставят такие шатры.

41. Внутри горит газовый очаг. Тепло и круто

42. Несколько лет назад власти решили проложить здесь дорогу. Начали вырубку деревьев, но жители не дали, сказав, что им нужна не дорога, а площадь. Сейчас здесь детская площадка и коммунальные огороды, а первые футбольные ворота ставили сами жители.

43. Ограничение скорости на узеньких улочках – до 10 километров в час.

44. Барселонский трамвай. В городе действуют три не связанные между собой трамвайные системы.

45. Первые трамваи появились в каталонской столице ещё в XIX веке, но в 70-м годах их решили заменить на автобусы и бурно растущее метро. Через 30 лет, правда, вернулись к трамваям. Но и барселонское метро никуда не делось – в двухмиллионном городе действуют 187 станций, то есть чуть меньше, чем в Москве.

46. Велодорожка отделена от основной проезжей части делиниатороми.

47. Странная остановка, установленная впритык к дереву.

48. Барселона – город для велосипедистов. Повсюду стоят крытые закрывающиеся велопарковки, из которых почти невозможно украсть велосипед. В 2014 году такие боксы обеспечивали 2000 парковочных мест в 17 районах города, сейчас их еще больше, потому что количество велосипедистов и заявок на строительство новых велопарковок растет в геометрической прогрессии. Чтобы воспользоваться боксом, нужно зарегистрироваться на сайте и оплатить парковочное место по одному из предложенных тарифов. Тем, кто приобретает годовой абонемент, компания дарит единый билет на все виды общественного транспорта. Вот бы нам такие у метро, чтобы бросать там не машины, а велосипеды.

49. Эта тонкая кривая – жёлтая лента, символ борьбы за независимость Каталонии.

50. Но не нужно думать, что вся Барселона топит за отделение от Испании. Противники сепаратистов по ночам закрашивают граффити оппонентов. Но ничего своего не рисуют, только слегка замазывают существующее, показывая своё отношение к идее независимости.

51. А вот в сувенирной лавке местного сепаратистского портала продают жёлтые жилеты с надписью "Строится республика".

52. И традиционные символы Каталонии.

53. Скучали по ёлкам с забором? Но тут всё не просто так, со смыслом.

54. На ней не простые игрушки, а фотографии политзаключённых, борцов за независимость.

Барселона: ужасы, велосипед, трамвай и современная архитектура

Прогулка по Барселоне, часть 1

Барселона: яхта Усманова, сенегальцы и какающий Путин