December 29, 2018

Барселона: яхта Усманова, сенегальцы и какающий Путин

Я приехал в Барселону, столицу несостоявшейся (пока) независимой Каталонии, а также причал для дорогих яхт и торгашей-мигрантов. Сегодня посмотрим, чем живут каталонцы, туристы, и что за суда швартуют здесь российские олигархи.

01. На самых людных улицах сидят попрошайки. Сидят смирно, ненавязчиво. Надеются, что глупые туристы дадут им денег.

02. Некоторые стоят в немыслимых позах, видимо, таким образом они должны вызывать жалость... Запомните, никогда нельзя давать деньги попрошайкам на улицах. Это не просто бесполезно, но ещё и вредно. Ваши деньги пойдут крышующим попрошаек бандитам, будут пропиты, потрачены на наркотики. Своими деньгами вы вовлекаете в этот бизнес всё новых и новых "несчастных". Не ведитесь. Хотите помочь – перечислите деньги в проверенный фонд, помогающий бездомным.

03. Кто-то пишет слёзные истории своей жизни. Вот мужик рассказывает, что у него год нет работы, а ему нужно кормить двух дочерей. Принимает, в том числе, и еду.

04. В "Луи Вюиттон" стоит очередь из китайцев и арабов. На витрине какие-то совсем странные наряды. Увидел бы я такое на улице – решил бы, что с рынка.

05. Людям явно нужно где-то присесть, но в отсутствие лавочек они довольствуются парапетом.

06. В центре Барселоны стало неприлично много африканцев, торгующих подделками. Конечно, они и раньше были, но не в таком количестве.

07. Их называют простынными продавцами (дословный кривой перевод, может быть, кто-то подберёт слово лучше). Они раскладывают свое барахло на простынке, всё это связано верёвкой и, в случае чего, моментально стягивается в огромный тюк, с которым торгаш убегает от полиции. Но в последнее время никакой полиции нет. То есть полиция-то есть, а вот дела до торгашей ей нет. Занимаются этим в основном нелегалы из Сенегала.

08. Подделки.

09. Голуби. Пока некоторые страны запрещают продажу корма и подкармливание летающих крыс, в Барселоне голубям раздолье. Голуби гадят, разносят заразу, но в отличие от крыс обычных, этих люди любят.

10. Туристы кормят обнаглевших птиц.

11. Никто не боится подхватить заразу.

12. Стоит достать пакетик с кормом, как голуби нападают на человека.

13. Это рождественская ярмарка. Вообще город к празднику украшен очень скудно, особенно по сравнению с Москвой.

14. А вот сама Барселона просто великолепна.

15. Сейчас тут шикарная погода, +15 днем, солнце, а вокруг красота.

16. Никогда не обращал внимание, но бабы на доме держат фотоаппарат и телефон. Они изображают прогресс в начале 19 века. Во как!

17. По мне, так перебор.

18. Привет.

19. А вот очень крутой барселонский скульптор Жауме Пленса. Самые знаменитые его работы состоят из букв или связаны с древом жизни. Здесь же, похоже, отсылка к статуям острова Пасхи.

20. Каталония всё ещё хочет отделиться.

21. Каталонский флаг.

22. Кайф! Жить надо в таких городах, где можно ездить на скутерах круглый год.

23. Знаков много не бывает. У каждой госслужбы своя парковка.

24. И в Барселоне есть мудаки.

25. Уличные контейнеры с педалью для открытия крышки.

26. Современное искусство.

27. Древний знак одностороннего движения! На узких улочках старого города вешали знаки, чтобы водители телег случайно не заезжали не туда. Если всё-таки совершалась ошибка, то требовалось очень много времени, чтобы распрячь лошадь и повернуть телегу.

28. Обратите внимание: все мотоциклисты (и не только полицейские) в шлемах!

29. Барселона – не самый пуританский город. Вот реклама тату-салона с голым младенцем.

30. Или вот у местных есть прикол с какающими человечками. На Рождество в Каталонии принято изготавливать такие фигурки – каганеры. Их устанавливают в рождественских вертепах и прячут в домах, как пасхальные яйца в Америке. Изображают на них издавна и крестьян, и королей. А в одном из магазинов есть какающий Путин. Кстати, это единственная фигурка с членом и яйцами. Уважают тут нашего царя!

31. Старый город прекрасен.

32. Въехать можно только на велосипеде или скутере.

33. Да на таких улочках на машине и не покатаешься.

34. Древняя социальная реклама. На таких вот табличках народу рассказывали, как себя вести. Например, что не надо где попало доить козлов.

35. В Барселоне вкусно.

36. Сыр!

37. Туристы.

38. Закат в порту.

39. Ладно, а теперь давайте посмотрим, как живут богатые испанцы, точнее русские, которые швартуют здесь свои яхты.

40. Этот гигант – одна из самых больших яхт в мире. А принадлежит она Алишеру Усманову, и именно на ней, по сведениям некоторых источников, было записано знаменитое обращение к Алексею Навальному. Её длина 156 метров – длиннее неё только 3 частных судна во всём мире.

41. Если вы вдруг тоже захотите приобрести такое судёнышко – оно стоит около 500 миллионов долларов.

42. Знакомый интерьер?

43. По вместительности этой яхте нет равных. Вертолётные площадки, бассейны, лифты, внутри есть даже кинотеатр.

44. Есть в гавани яхты и поскромнее:

45.

46.

47.

48. Яхта Barbara, как утверждается, принадлежит другому российскому бизнесмену, Владимиру Потанину. Внутри бассейн, гараж для тендеров, тренажёрный зал, массажный кабинет, аквариум с экзотическими рыбами и рабочий кабинет с 3,5-метровыми потолками. Лифт "обвивают" корни деревьев, а в отделке использованы кожа лягушек, рыбы фугу и рог азиатского буйвола. Умеют же хорошо жить!

49. Недавно появилась информация, что владелец хочет яхту продать, а в прошлом году уже избавился от её младшей сестры "Анастасии". Некогда весь этот флот состоял из трёх судов и оценивался примерно в 500 миллионов долларов (или одну яхту Алишера Усманова).

50. Соседние яхты тоже не самые бедные.

51. Сразу за оградой африканцы предлагают заплести косички.

52. И, как обычно, продают свои подделки.

53. Удобно – выходит такой Потанин или Усманов в город, а тут сразу можно закупиться "Диором" и "Гуччи". И никуда далеко ходить не надо.

54. За покупку с рук штраф – 50 евро.

55. Вот такая сейчас Барселона.

Прогулка по Барселоне, часть 1

Барселона: ужасы, велосипед, трамвай и современная архитектура