Где в России жить хорошо (в 2018-м)?

Год подходит к концу, а значит, наступает время традиционных рейтингов! Сегодня мы с вами посмотрим, у каких городов России самые сочные бюджеты по отношению к числу жителей.
Кто зажрался, а кто еле выживает? Кто получает слишком много денег и не умеет грамотно их тратить? Кто получает мало денег, но с их помощью делает из города конфетку? Кому ЧМ-2018 помог разбогатеть, а кого оставил не у дел?
Давайте проверим!

Тройка лидеров в этом году опять не изменилась: самые жирные бюджеты в пересчёте на одного жителя – у Москвы, Южно-Сахалинска и Санкт-Петербурга. Ханты-Мансийск с Севастополем поменялись местами, сибирский город снова вышел вперёд.
Довольно богатыми оказались промышленные города, такие как Кемерово, Новокузнецк и Магнитогорск, а Мурманск вообще каким-то чудом очутился на 8-й строчке. Жаль, что качество городской среды там, мягко говоря, не соответствует объёму бюджета.
Самый быстрый рост в рейтинге показал Симферополь, где строили аэропорт и новые развязки, а также Саранск: столицу Мордовии всей страной готовили к чемпионату мира по футболу.
При этом нельзя сказать, чтобы ЧМ-2018 стал для городов-хозяев решающим фактором при согласовании их бюджетов. Например, Сочи, который тоже принимал матчи чемпионата, упал сразу на 17 позиций. Возможно, это из-за того, что основные объекты инфраструктуры были готовы ещё со времён Олимпиады. Но ещё вероятнее то, что траты на них провели по бюджетам других уровней.
В целом из городов ЧМ, не считая Москвы и Питера, самым "богатым" стал Ростов-на-Дону, а самым "бедным", как ни странно, Казань. Но поскольку Казань за этот год стала ещё лучше, думаю, город может быть примером эффективного расходования бюджетных средств.
Самый "богатый" из городов-миллионников – Красноярск, самый "бедный" (хотя тут даже кавычки ставить не хочется) – наш любимый Омск.
Если говорить о падениях, по сравнению с прошлым годом существенно меньше денег в расчёте на одного жителя получили Белгород, Владивосток и Тольятти. Кстати, город-автозавод стал самым бедным из крупных городов России. В конец списка я добавил маленький Светлогорск, чтобы вы сравнили, сколько денег получают курортные города в Крыму (Евпатория, 10-я строчка), и сколько – в остальной России, на которую золотой дождь проливаться не торопится.
Чтобы вам было с чем сравнивать бюджеты наших городов, я заодно показал вам, сколько тратят на своих жителей некоторые зарубежные столицы и/или большие города.
Предыдущие рейтинги:
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2012 год
Как выглядели бы европейские города, находись они в России?![]() | Карта любого города России![]() |
Рейтинг городов России![]() | Рейтинг городов ЧМ-2018![]() |






















Edited at 2018-12-24 17:38 (UTC)
ЧУШЬ А НЕ РЕЙТИНГ
потому что Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - это бюджет региональная+муниципальная доли,
остальные города соответсвенно ТОЛЬКО МУНИЦИПАЛЬНЫЙ
но там же есть еще и региональный бюджет и ОН тоже тратится на эти города (чего в рейтинге Варламова
никак не считается).
(кстати самый "богатый" город по -правильной математике- ЭТО ЮЖНОСАХАЛИНСК, где если на каждого горожанина еще и посчитать региональные расходы получится под 300 тысяч или как-то так)
Я уже не раз считал всяким кретинам,
в реальности в России очень строгая уравниловка, и почти везде на душу "горожанина" приходится 70-90 тысяч расходов РЕГИОНАЛЬНОГО + МУНИЦПАЛЬНОГО бюджетов.
Второе: ИНОСРАННЫЕ города - так же находятся в своих условиях, и большинство из упомянутых насамом деле превосходят сильнее гораздо (если считать еще и бюджеты регионов где они расположены).
(это конечно не относится к Кыеву, Минску и прочие Алматы)
ЧЕПУХА НА ЧЕПУХЕ
ДИЧАЙШЕЕ НЕВЕЖЕСТВО
ДНО
ПОЗОРИЩЕ
а не рейтинг.
Edited at 2018-12-24 17:42 (UTC)
Edited at 2018-12-24 19:50 (UTC)
Re: Нужен
еще и душевые региональные бюджеты,
или исключать Москву, Севастополь и Спетербург (так как их бюджеты это единый кошелек из региональной и муниципальной долей) - сравнивать таким образом только бюджеты которыми муниципальные власти распоряжаются в перечисленных городах.
А иносранные города тоже в своих условиях находятся и сначала следует их условия понять, а уж потом прикладывать либо туда либо сюда
(ну кроме Кыива - с этим все известно - тоже город с региональным+муниципальным бюджетом, как Москва и тд. Возможно и Минск в этой же категории, не знаю)
А Казань я бы так сильно не расхваливала, что-то не слишком верится, что в этих подсчетах учтены все транши, которые она получает.
Edited at 2018-12-24 17:27 (UTC)
"Пылесос "Москва". Ни с чем не сравнимая сила всасывания".
Омск. Помним. Любим . Скорбим
Че?! :О