December 23, 2018

Порошенко – лучший президент Украины! А как же Тимошенко?

Фото: УНИАН

Вчера я попросил читателей из Украины рассказать о том, что они думают о нынешнем президенте страны и грядущих в марте выборах нового. Но неосторожно высказался о господине Порошенко. Это было, конечно, неосмотрительно с моей стороны. Я же давно не был на Украине и мало знаю о её внутренней политике. А читатели объяснили мне, дураку, что Порошенко чуть ли не лучший президент Украины за всё время её независимости.

И прежде, чем мы начнём знакомиться с народным мнением, хочу задать украинцам ещё один вопрос: как вы относитесь к Юлии Тимошенко, которой рейтинги прочат победу в первом туре?

Тимошенко вроде как хочет войны. Она выступает против Минских соглашений и особого статуса отдельных районов Донбасса, а также за возвращение к Будапештскому меморандуму и смену АТО полноценной войной.

Если вы живёте на Украине, то чем она плоха лично для вас? А чем хороша? И в плане своей предвыборной программы и в своей многолетней государственной деятельности? В кресле депутата, премьера, вице-премьера? Может, есть что-то в чём она даст фору Порошенко или другим кандидатам? Если вы будете за неё голосовать, то почему? И почему будете за кого угодно, кроме неё?

Ну а вот что думают читатели о политике Порошенко:

prosto_vova

Лучший президент в истории Украины.Возможно, будет второй тур. Но 99% будет второй срок.И слава богуКстати, в отличие от малообразованного и быдловатого Путина, Петр Алексеевич очень приятный, с шикарным образованием и знанием 6 языков, умный человек.

<...>

За последний именно год?Зарплаты выросли больше, чем выросли ценыОтстроены сотни километров дорогЗаработала реформа самоуправления, новые больницы и садики со школамиДесятки рейсов лоукостеровАрмия получила новые общежития, новое питание, новое вооружение

ja_tutta

Сейчас сдвинули даже то, что мертвым грузом десятилетиями стояло.Столько, сколько сделано сейчас - не делали никогда за последние сорок лет (со слов старшего поколения). Могу подтвердить только, что самые масштабные изменения за последние лет 20-25

<...>

Рейс в Стокгольм 15 евро. Конечно, летают на пару дней. Может не строго на выходные, но.То, что норма жизни становится нормой - это его достижение. Точнее - эффект от децентрализации.Кто мешал другим сделать жизнь хоть в чем-то лучше?

<...>

Например, минимальная зарплатас 01.01.2014 - 1218 грнс 01.01.2019 - 4173 грнРост в 3,42 раза.

olga_kulaj

Не строили. Сейчас тоже почти не строят, зато термомодернизируют. Меняют крыши, окна, утепляют фасады, а заодно, все это становится еще и красивым. "Где деньги, Зин?" - благодаря админреформе и децентрализации. Сейчас 60% налогов остаются в местных громадах (общинах) плюс образовательная и медицинская субвенция от государства.Насчет дорог - Вова не врет, в разы. Дороги построили (именно построили по методу ресайклинга, а не ямки полатали) даже там, где их сто лет не было и местные говорили "У нас не дороги, у нас направления".Имею в виду Карпаты. Мы туда ездим с 1990 года. Можете посмотреть мои прошлогодние фотоотчеты по Карпатам.А пиариться тогда умели не хуже, чем сейчас. кстати, в основном, одни и те же персонажи.

lighthole

нижний элемент коррупции практически искоренен, с помощью электронных сервисов и жестких рамок действия клерков нужда в коррупции просто отпала. а большую часть вопросов и вовсе можно решить через интернет. так что разница по сравнению с 2013 годом просто огромна.

<...>

причин может быть масса. во первых как выше было сказано, большая часть таки попала в статистику( а раньше не попадала) кроме того я как житель Киева вижу одну картинку, но знаю что на периферии люди недостаточно информированы о своих новых правах. во вторых как пример сейчас вместо живой очереди можно взять е-тикет на определенную дату\время и прийти в означенное время и решить свои вопросы. Однако есть еще на периферии люди которые предлагают по старинке "порешать" и берут за это деньги, хотя по факту используют тот же сервис бронирования тикета. и те же люди по старинке соглашаются (чтоб чего не вышло, для надежности)

shurik_kyiv

В его защиту скажу,что формально он как президент неплох - томос, армия, безвиз - там много его заслуг. А экономические вещи им приходится продавливать через Раду, что намного сложнее. У нас президент без парламентского большие тва превращается в Ющенко ;)

ze_danilla

не упомянул самого главного - не допустил широкомасштабной войнушки в Лугандонелюбой другой кандидат, от тимошенки и так далее, скорее всего первым делом начал бы войну. Хрен знает как бы всё повернулось, скорее всего вышибли всякую шваль из оккупированных районов. Но трупов было бы очень много, а это точно нахер не нать

matroskyyn

забыл дописать , что сделал децентрализацию местных бюджетов

sly_mongol

1. хуйло - это путин.2. Порошенко добился и провел лучшую в истории Украины реформу - бюджетную децентрализацию. Есть еще ряд существенных достижений. Как и ряд серьезных ошибок.3. Порошенко и в 2014 году и сейчас наиболее оптимальный вариант зи тех, кто реально в гонке, на пост прездиента, с точки зрения выживания Украины.

<...>

Суть в том, что большая часть собираемых налогов идут в местные бюджеты и управляются местными громадами. Другими словами - мэры, облсоветы, горсоветы, главы сел получили больше ресурсов на обустройство своих городов/сел и решение местных проблем самостоятельно.

Pavlo Kirilenko

Из хорошего:Главное - развернул курс Украины от Мардора в сторону Запада и западных ценностей.Обеспечил Украине реальную поддержку цивилизованых стран мира.Востановил армию, которая дала пизды вашим оркам, и ваш план "новороссия" накрылся.Он отлично представляет Украину на международной арене, отличный дипломатИз ощутимых, но важных мелочей:В Украине тебе не свинтят мусора ни за что, как было при Януковиче, как есть сейчас в мордоре.Гляньте карту полетов лоукостов из городов Укриины, такого никогда небыло! И все самолеты полны людей. Сейчас не проблема махнуть на выходные выпить пивка в Берлине. Так же запустили ЖД соединение с Польшей, Венгрией и Словакией - теперь не нужно стоять в очереди на границе.Отремонтировано куча дорог, раньше такого никогда не былоИз плохого: Порох не поборол коррупцию, что есть корень зла в Украине.Пока что, Порох лучший презик за историю Украины.

vicran

Не устраивают темпы борьбы с коррупцией, эта борьба очень поверхностная.Но как здравомыслящий украинец я считаю, что при этих условиях и в это время лучшим президентом быть невозможно.

4827149

Все эти рейтинги - для россиянцев. Для упокоя. Если даже мы, русские в Украине, в большинстве, его поддерживаем, Порох будет президентом 2 срок. И конкурентов у него нет. Чтобы вы из за бугра не шипели - власть, прокуратура, менты реально стали ссать общественной реакции. Менты, по уровню доверия, переместились с самого низа в середину. Дороги за 4 года отремонтировали больше чем за 16 лет. За армию, даже говорить не надо. Много новых, с нуля, предприятий. Отобраны у российских олигархов предприятия, которые умышленно разорялись и вывозились. Открытый мир уже и для студентов. В условиях войны, инвестиции заходят даже в такую жопу, как Николаев. Каждый день сбушники и менты закрывают чиновников на взятках. Не спорю, суды их отпускают, Но это вина не Порошенко. Сейчас как раз, начинается судебная реформа, где из действующих судей , останутся только те кто проявил себя или в АТО или ничем не скомпрометирован. Так, что если "братушки" не полезут по новой, всё будет хорошо.

PoweredByLim

Украина - парламентско-президентская республика и през отвечает только за армию, внешнюю политику и полномочий у него немного. А с теми что есть - справился. Предвыборную программу выполнил (кроме явно популистских обещаний типа доллара по 10).

Марина Добровольська

Лучший президент, какой пока что был у власти в Украине. Претензий к нему много, но за 4 года в условиях войны Украина сделала огромный шаг в развитии во всех сферах- экономической, военной, внешнеполитической, социальной. Претензии- медленно, хотелось бы ещё более решительных действий, особенно в борьбе с коррупцией, и детенизацией. экономики.

pishu_s_iphona

Детская больница г.Ужгород - ВСЕ С.КА ЛЕКАРСТВА В НАЛИЧИИ И СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ, город строится бешеными темпами, улицы заасфальтировали, экспорт всего в европу растет. Я доволен, смотрю в будущее с оптимизмом. Многие уехали в европу, из за нехватки рабочих рук в Украине растут зарплаты. Ну ольгинцы налетайте, расскажите мне как тут плохо.

Roman Sokurenko

Считаю Порошенко лучшим президентом за 27 лет.Хочется большего прогресса в реформах. Не все решения или их отсутствие и назначения понятны и приятны.Но уже ему благодарен за:- страна устояла, не пошла в разнос- подписали соглашение об ассоциации с ЕС- получили безвиз с ЕС- подержка реформы децентрализации- восстановление армии- успешная внешняя политика на фоне агрессии РФ- усилия по снижению зависимости от РФ в торговле, в газовой сфере в частности- поддержка админ.реформы, реформы МВД, реформы здравохраненияP.S. Напомню, что в Украине президент не царь и, в частности, сильно зависит от парламента.

valcat_8

Он стал президентом в самое непростое время для страны.При том, что после Януковича в бюджете была дыра,размером с сам бюджет. Янукович "подмел" все что можно.Страну сохранил, армию восстановил, Томос и безвизом сделал, с российской газовой иглы спрыгнул...Кто может лучше, пусть попробует.

Volodymyr Voloshyn

Порошенко лучший правитель Украины с часу Ярослава Мудрого.Но народ тупой и хотят популистов.Этокак после десятилетия лишений в Англии выбрали после войны социалистов Бевина.Лучше не стало...Порошенко сделал невозможное-во время войны пробил безвиз,Армию,новую полицию,децентрализацию,Прозорро-гениальную антикорупционную систему закупок,наконец томос-точку сборки нации вокруг религии.Но народ хочет надбавку пенсии и социалистической халявы.Но Порох гений-возможно выиграет.Он всегда в жизни побеждал.Он уже вошел в Историю с лучшей стороны

mixalis26

Я не знаю, выберут ли Петра Алексеевича на второй срок, и будет ли он баллотироваться на предстоящие выборы вообще. Если кратко, он уже вошел в историю Украины, как человек, сделавший за годы своего президенства столько, сколько не сделал ни один политик за всю историю независимой Украины.1) Возрождение из пепла украинской армии.2) Остановил РФ и фюрера "братской" страны.3) Безвиз4) Украинская церковь.И этот список можно продолжать и продолжать.К сожалению, не все понимают, что Президент, не отвечает за все в стране, его обязаности - это Армия, Внешняя Политика. И тут я ставлю пять баллов из пяти.Единственный Президент, который действительно думает об Украине, как государственник. Никаких других кандидатов на этот пост, я не вижу даже и близко. Разных популистов, и клоунов на зарплате у Бени - будет очень прискорбно, если они придут к власти, не сомневаюсь ни на йоту, что чекисткий режим будет их поддерживать всеми доступными методами.

colonel_tg

Порошенко наиболее подходящий кандидат.Умён, образован, настойчив, добивается поставленных целей, принципиален, коммуникабелен. Хороший менеджер. Выдвинул премьером Гройсмана, толкового менеджера, который успешно занимается внутренними делами, в первую очередь экономикой, позволяя Порошенко сосредоточится на более глобальных политических вопросах. В условиях противостояния с РФ лучшая кандидатура.

San Sanych

Порошенко далеко не идеал, но альтернативы ему нет. Баба Юля тужится изо всех сил, но своей популистской болтовней только сильнее вгоняет себя в состояние политического трупа. За пророссийских кандидатов - бывших регионалов только больные на голову будут голосовать, коих к счастью немного. Остальные правые кандидаты по разным причинам не имеют большого политического веса.

prostopasha1914

Илья, я не люблю Порошенко. Но чтобы вам был понятен выбор между Порошенко, Юлей и Зеленским - представьте себе, что у вас в России проводятся абсолютно честные выборы, и у вас три кандидата: Путин, Жириновский и Задорнов (тот, который умер, комик - а не Михал Михалыч). Экстраполируйте это на наших кандидатов - и получите ответ.Так что Порошенко, конечно, хуйло. Но Юля - это просто феерический пиздец стране. Я хорошо помню времена, когда она была у власти (пчеловод не в счет - никто ему тогда просто не подчинялся). Ну а Володя Зеленский... нет, как артист он, конечно, гениален, и я его люблю. Но кухарок во главе государства не хочется. Особенно на зарплате у Бени.

Volodymyr Gony

У Порошенко высокие шансы пройти на второй срок. Реально есть два претендента: Тимошенко и Порошенко. Все остальные - фрики. Если во второй тур проходят Тимошенко и Порошенко, то народ проголосует за Порошенко. Юля - женщина непредсказуемая. То она тайно ведет переговоры с Януковичем, то крутит хвостиком перед Путиным, чтобы ему понравиться. Конечно, у нее есть своя электоральная база. Процентов 15-20 она наберет в первом туре. Этого будет достаточно, чтобы пройти во второй тур, но вряд ли этого хватит, чтобы стать президентом. Я бы оценил шансы Порошенко победить на выборах как 60 к 40.То, что среди ваших знакомых и родственников все относятся к Порошенко плохо, говорит лишь о том, что они все входят в круг пророссийских почитателей ВВП. У всех у нас свой круг общения и нельзя по нему судить о всем обществе. Общество очень разное. Среди моих знакомых и родственников есть немало тех, кто будет голосовать за Порошенко, но я еще не встречал никого, кто бы сказал, что будет голосовать за Тимошенко. Такой вот у меня круг общения. На данный момент я бы поставил 60, что президентом станет Порошенко и 40, что президентом станет Тимошенко. Все остальные - это несерьезно.

rhat2017

Коротко? - Порошенко пятый президент Украины. И он лучше как минимум троих предшественников. А вот Кравчук - Порошенко - тут сложно - они оба стали президентами в смутные времена, и мне нравился Кравчук - просто тогда не так были увлечены политикой. И мне нравится порошенко. Он все делает правильно

fenume

В некоторых вопросах пассивность его администрации огорчает, но это не меняет факта что это лучший президент из тех что были.За последние годы позитивных изменений больше чем за предыдущие 20 лет.

Татьяна Павлова

В Украине его уважают, хотя и претензий к нему достаточно, но это единственный из всех президентов, которые у нас до этого были, который не пиздит, а молча делает всё во благо страны и людей. Как-то так, ежели коротко.

estonskiy

Лучший президент за всю историю. Правильней наверное сказать - гетьман, потому что предыдущие президенты были посмешищем.

odessik

Лучший президент - это громко сказано, лучшего еще не было, но Порошенко больше сделал для становления Украины, чем все президенты до него вместе взятые. У нас в регионе отремонтировали дороги, которые не делали даже при СССР. Если бы не война, возможно, он был бы лучшим.Янукович - это худшее, что могло быть.

Украина выбрала Порошенко

Порошенко всё?