December 23, 2018

Осторожно, телевизор хочет вашей смерти

Сегодня ни у кого нет иллюзий относительно качества контента, который скармливают нам в эфире федеральных каналов. После просмотра новостей люди в прямом смысле сходят с ума. А как ещё объяснить душевное состояние человека, который бросает свою семью где-нибудь в Сибири и уезжает убивать людей в Донбасс? Но телевизор может подорвать не только душевное здоровье. Вчера канал "Россия 1" рассказал стране, что лечение сахарными шариками очень эффективно!

34-летняя жительница Тюмени — ВИЧ-диссидентка, убила свою 3-летнюю дочь. Сама она болела давно, после рождения дочери женщина отказалась от лечения, а также не захотела обследовать ребенка. Вопреки рекомендациям местных врачей, она кормила ребенка грудью, увеличивая риск заражения. В феврале 2017 года девочке поставили диагноз «ВИЧ-инфекция 4В-стадии» — это предтерминальный этап болезни. Однако мать всё равно отказывалась ее лечить. Вместо этого она водила ребенка к гомеопатам и остеопатам. В апреле 2017 года девочка умерла.

Это не уникальный случай. На различных форумах можно найти много историй людей, которые пытаются лечить гомеопатией смертельные заболевания.

И вот в эфире федерального канала народу рассказывают поразительную вещь. Оказывается, мы с вами заблуждаемся! Мы столько лет обманывали себя, верили учёным, профессорам, академикам, да просто здравомыслящим людям и журналистам! Но всё не так, друзья, всё не так. Пора признать свою ошибку, посыпать голову пеплом и покаяться перед невинно осуждёнными знающими людьми.

Выяснилось, что гомеопатия лечит.

Да, это не шутка (хотя хотелось бы). В утренний эфир российского федерального телеканала действительно пришла доктор медицинских наук (!), профессор кафедры восстановительной медицины (!!) Инесса Миненко из университета имени Сеченова (!!!). И если вы подумали, что человек столь высокого звания да ещё и из такого известного учреждения будет говорить о том, что гомеопатия это зло, что от неё запросто можно умереть... Ну, в общем, вы ошиблись.

Судите сами, с 48:25:

Ведущая: «Действует гомеопатия на многих людей, на кого-то не действует вообще. То есть человек должен быть каким-то чувствительным или у него должна быть ещё какая-то определённая вера? Эффект плацебо должен срабатывать?»

Миненко: «Абсолютно не важно, чтобы человек верил в гомеопатию. Потому что гомеопатия очень хорошо влияет на животных. Верят ли они в гомеопатию – большой вопрос. На младенцев!»

Если вы сейчас поперхнулись, подавились или облили себя чаем – вас ещё можно спасти. Или вообще не нужно спасать – вы и без меня знаете, что ни к чему хорошему гомеопатия не приведёт. Но давайте это проговорим: на федеральном, на государственном телеканале под одобрительные кивки ведущих мракобес предлагает лечить гомеопатическими "препаратами" детей и животных. Я про взрослых людей сейчас вообще молчу – у них выбор есть. Дальше эта тема ещё чуть-чуть открывается:

Миненко: «Клинические испытания проводились и в ветеринарии гомеопатической, именно на младенцах, которые были недоношенными и содержались в роддомах. И очень хорошие положительные результаты!»

Ого, оказывается, были клинические испытания гомеопатии на младенцах. Только тут нужно понимать, что гомеопатические препараты многократно проверялись в клинических испытаниях, и некоторые из них даже дали положительный результат. Но это обусловлено избирательностью публикаций: в печать попадают только те работы, где результат случайно оказался положительным. Тщательный анализ опубликованных работ не позволяет сделать вывод об эффективности гомеопатии в целом или при каком-нибудь заболевании.

Ладно, допустим, вы решили меня не слушать – несу тут какой-то бред, и решили вылечить свой насморк гомеопатией. Но как выбрать правильное "лекарство"? Сделайте погромче:

Миненко: «В гомеопатии существует огромное количество препаратов. И только один препарат в данный момент времени подобен человеку. Препарат должен быть настолько подобен человеку, чтобы подходить ему хотя бы на 75–80 %. Что это значит? В каждом препарате описаны самые интересные и необычные особенности. Это поза пациента во сне, цвет глаз, цвет волос, что ему снится, какие у него бывают делюзии...»

Ничего удивительного. Гомеопатия находится на одном уровне с магией и астрологией. Так что тут важны ритуалы.

Ведущий: «Скажите, есть ли какой-то временной промежуток, в который можно понять, что данный гомеопатический препарат не работает? Сколько должно времени пройти?»

Миненко: «Гомеопатия, если она правильно подобрана, она действует, как говорят, на острие ножа. Она действует сразу, и человек чувствует это».

Ведущий: «Нас всегда обучали, что это такой накопительный эффект, её нужно долго принимать, и потом спустя много-много лет что-то у вас проявится».

Миненко: «Нет, гомеопатия может быть и скоропомощной. И даже существуют учебники "Гомеопатия в скорой помощи"».

Тут, если честно, не очень понятно, что имеется ввиду. Никаких подобных учебников я не нашёл, есть только статьи из прошлого века. Зато на форумах гомеопатов узнал удивительные вещи. Оказывается:

- Ангина исцеляется при помощи гомеопатии за 12 часов, без осложнений и антибиотиков.
- Простуда, грипп, ОРЗ в течение первых 6-12 часов.
- Вывих, растяжение за 24 часа.
- Депрессия за 1 приём
- Хронический отит- за 1 приём

Вот так, пока лучшие ученые пытаются бороться с болезнями, всё уже давно придумано! Сахарный шарик и всё прошло!

Хотя, возможно, Миненко имела ввиду обычную провинциальную скорую помощь, где нет лекарств и врачи могут давать только сахар. Тоже гомеопатия.

Миненко: «Если это хроническая патология, то излечение происходит от заболеваний, которые были недавно. Например, у вас недавно были сопли, и вам их начали лечить. Но потом начинают излечиваться заболевания, которые были до этого. Например, у вас болело ухо. И начинается... Вы чувствуете, что прошло и то, что болело когда-то. Потом у вас может пройти какая-то хроническая патология, которая была 5, 10 и даже 15 лет назад».

Секунду, может, это ошибка? Но нет:

Ведущая: «Простите, поможет оно в результате того, что мы изначально от сопель принимали?»

Миненко: «Да!»

Ведущая: «То есть такое общеоздоравливающее».

Миненко: «Препарату не важно, от чего вы принимаете».

То есть главное – чтобы "препарат" сочетался с вашей позой во сне, цветом глаз и волос, а уж что лечить – он сам поймёт.

Миненко: «Гомеопатии не учат в институте, и поэтому врач получает эти знания только спустя какое-то время, попадая на курсы усовершенствования квалификации, когда он уже является клиническим врачом».

Подождите-подождите, что за курсы такие? Значит, в стране есть какое-то учебное заведение, занимающееся обучением гомеопатии? И вот, вы знаете... Да, такое место есть... И мы его сегодня уже упоминали.

В том самом Сеченовском институте есть кафедра интегративной медицины, на которой преподают, например, фитотерапию (лечение травами), гирудотерапию (лечение пиявками) и, барабанная дробь! гомеопатию! А в числе сотрудников этой же кафедры значится наша героиня, профессор Миненко.

Кстати, вернёмся к беседе с ней:

Миненко: «[Гомеопатия] это медицина персепативная. Это значит, что врач и пациент находятся в консенсусе, они находятся на одной стороне при лечении заболевания. Они работают творчески и вместе, как в команде. И когда эта работа налажена, когда происходит синхронизация между врачом и пациентом, любое заболевание уходит гораздо быстрее, чем в аллопатической медицине».

Ведущий: «Остаётся только пожелать найти правильного врача, с которым сможешь синхронизироваться».

Миненко: «Да! Это будет самая большая победа в вашей жизни, если вам удастся найти такого врача».

Теперь абсолютно серьёзно. Гомеопатия – это лженаука. Вот, что об этом пишут в Российской академии наук:

«Многочисленные клинические испытания, проведенные в разных странах в разное время, не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения».

«Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов».

В этом же документе РАН рекомендует:

«Министерству здравоохранения РФ. Пересмотреть в свете актуальных научных данных принятые более 20 лет назад без достаточных оснований решения о внедрении гомеопатии в систему российского здравоохранения. Вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Не включать гомеопатию в новые и обновляемые стандарты оказания медицинской помощи, клинические рекомендации (протоколы лечения)».

«Фармацевтам и провизорам. Не рекомендовать пациентам гомеопатические препараты. Информировать пациентов, приобретающих гомеопатические препараты, о том, что гомеопатия не имеет показаний и научных подтверждений клинической эффективности».

«Врачам. Информировать пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии, избегать сотрудничества с организациями, пропагандирующими и распространяющими гомеопатию, отказаться от неэтичной практики назначения гомеопатических препаратов для достижения эффекта плацебо и способствовать отказу от использования гомеопатии в своей медицинской организации».

«Гомеопатам. Не использовать гомеопатические препараты в качестве единственной терапии больных, нуждающихся в медицинской помощи. Рекомендовать пациентам посетить и негомеопатического врача для получения научно обоснованных рекомендаций. В случае угрожающих тяжелыми последствиями состояний, отказаться от попыток лечить пациента гомеопатическими препаратами и направить его в систему официальной негомеопатической медицины».

«Представителям СМИ. Не преподносить гомеопатию в качестве действенной или предположительно полезной медицинской практики. Позиционировать гомеопатию как лженауку в области медицины, в одном ряду с магией, целительством и "экстрасенсорикой". Препятствовать пропаганде и рекламе гомеопатии».

«Пациентам и всем ответственным гражданам. Отказываться от приобретения и употребления гомеопатических препаратов, информировать врачей о своей позиции, а также распространять достоверную информацию о гомеопатии и поддерживать усилия по ее организационно-административному отделению от государственной и муниципальной системы здравоохранения».

Профессор Сеченовского института Миненко открыто пропагандирует гомеопатию в СМИ. Представители СМИ не только допускают её в эфир, но и поддерживают её лженаучную позицию. Сам Сеченовский институт продолжает обучать гомеопатии всех желающих врачей. Сколько ещё людей должно пострадать от гомеопатов, чтобы что-то изменилось?

«Опасность гомеопатии заключается в том, что ее сторонники нередко пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов. В 2016 году FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) предостерегло потребителей от использования гомеопатических зубных таблеток и гелей, которые могут быть опасны для здоровья детей.

Еще одна опасность заключается в том, что процедуры производства гомеопатических средств, как правило, не контролируются так строго, как производство лекарств. Вопреки утверждениям производителей, такие препараты могут содержать токсичные вещества в опасных концентрациях».

Гомеопатия – это просто сахарные шарики, пустышки. Различные шарлатаны дурят малограмотных людей, вытягивая из них деньги. И это не самое страшное – в конце концов, дурак и деньги должны расстаться. Но вера в гомеопатию может стоить вам или вашим жизни.

Будьте здоровы и избегайте гомеопатов. Обязательно расскажите об этой угрозе своим близким, если ещё не сделали этого. Раз уж государству, отдельным врачам и некоторым телеканалам нет до этого дела – давайте хоть сами о себе позаботимся.

В прекрасном светлом будущем за подобные советы мудаков будут изолировать от общества. Все эти антипрививочники, любители гомеопатии, ВИЧ-диссиденты и прочие любители альтернативной медицины ничем не отличаются от наркодилеров или производителей палёной водки. Они так же травят людей, они так же толкают их на смерть своим шарлатанством.

Гомеопатия убивает

1:0 в пользу гомеопатов

Угроза для общества

Мракобесие в защиту детства

Доктор Смерть

Секта антипрививочников губит детей