December 20, 2018

Путин говорит

Фото: Kremlin.ru

Сегодня в Москве прошла 14-я ежегодная пресс-конференция Путина. Президент ответил на вопросы о русском рэпе, пытках в колонии, повышении пенсионного возраста, протестах во Франции, инциденте в Керченском проливе и ЧВК Вагнера, а также рассказал, как он себя чувствует и кто готовит ему еду. В этот раз пресс-конференция длилась 3 часа 45 минут. Собрал для вас самое важное:

Фото: Kremlin.ru

ПРО РЭП

"По поводу задержания вот этих рэперов – я с вами согласен, это не ведёт ни к чему, результат обратный ожидаемому, ничего хорошего в этом нет. Правда, также ничего хорошего нет и в том, что, как вы сказали, они поют с матерком. Ну и пусть поют. Я вот недавно был на юбилее [Юрия] Темирканова, ему 80 лет исполнилось. Он сказал обычную вещь, но всё-таки правильную: "Искусство существует не для того, чтобы потакать низменным мотивам и каким-то интересам, низкому профилю культуры. Сама культура существует, чтобы поднимать этот уровень", – сказал Путин.

Он добавил, что в данной ситуации нельзя "хватать и не пущать", так как это неверно.

"Потакать нельзя точно. Есть и другие элементы, скажем, пропаганда наркотиков. Зачем нам нужно, чтобы наша молодёжь употребляла наркотики и зачем нам потворствовать пропаганде употребления наркотиков? Это деградация общества, молодых людей, деградация нации", – рассказал он.

Президент подчеркнул, что действовать нужно по-другому – "аккуратно и спокойно выстраивать, убеждать в большей привлекательности других ценностей".

"Но просто грубо запрещать нельзя", – подытожил Путин.

RT

https://tlg.name/meduzalive/12055

ПРО ПЫТКИ И РЕФОРМУ ФСИН

"Говорить о том, что там нужно все переломать, тоже было бы неправильно. Там нужно совершенствовать эту систему, повышать уровень гражданского контроля – вот с этим я согласен полностью. То, что мы видим, факты [пыток и других нарушений в колонии], которые всплывают, разумеется, это абсолютно недопустимо. Любые нарушения закона, тем более пытки – это преступление, и эти преступления должны быть наказаны", – сказал он на большой пресс-конференции в четверг в Москве.

Интерфакс

Фото: Kremlin.ru

ПРО СКРИПАЛЯ

"Скрипаль, слава богу, жив, тем не менее в отношении России куча санкций ... Это политизированный русофобский подход, это повод, чтобы организовать очередную атаку на Россию. Не было бы Скрипалей, что-нибудь другое придумали бы. А цель только одна – сдержать развитие России как возможного конкурента. Других целей я не вижу", – заявил Путин на пресс-конференции в Москве.

РИА Новости

https://tlg.name/tvrain/11829

ПРО ИГИЛ

"Что касается победы над ИГИЛ, в целом я согласен с президентом Соединенных Штатов, – сказал Путин. – Мы добились существенных изменений в борьбе с терроризмом на этой территории и нанесли серьёзные удары по ИГИЛ в Сирии".

Вместе с тем, Путин предостерег об опасности перемещения террористической активности из Сирии в другие страны.

"Существует опасность перетекания [террористических] группировок и им подобных в соседние регионы, например, в Афганистан, а также в другие страны, в том числе страны их исхода, – сказал российский лидер. – Это большая опасность для всех нас".

ТАСС

Фото: Kremlin.ru

ПРО АРЕСТЫ ЗА ПОСТЫ

"Что касается ответственности за поругание флага, других символов государства, – практически во всех странах это есть. Нужно с уважением относиться к своей стране. Есть правила, которые нужно соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете", – сказал Путин, отвечая на вопрос "Интерфакса", как он относится к внесенному в Думу законопроекту, ужесточающему ответственность за выражение неуважительного отношения к органам власти в интернете.

Он отметил, что поведение вне интернета ничем не отличается от того, что творится в сети. "Это то же общество, тем более интернет проник во все сферы нашей жизни. Поэтому ничего особенно я здесь не вижу", – подчеркнул президент на итоговой пресс-конференции в четверг.

Интерфакс

Фото: Kremlin.ru

ПРО БУТИНУ

"Я не понимаю, в чём она там может признаться, потому что никаких заданий государства, государственных органов России не исполняла. Это я вам ответственно заявляю, чего бы там она ни говорила, даже сама, под влиянием угроз, отсидки там 12-15 лет", – заявил он на большой пресс-конференции в Москве.

"Чем закончится – посмотрим. Нам небезразлично, мы будем за этим следить, отслеживать и соответствующим образом оказывать им поддержку", – сказал президент РФ.

Говоря же в целом о задержании в Соединенных Штатах иностранных граждан, Путин подчеркнул, что Москва не будет действовать по принципу "око за око" для последующего обмена.

"Это очень тонкая сфера, и мы здесь не будем действовать по принципам, изложенным в Кодексе царя Хаммурапи, это "принцип Талиона" называется. У нас это звучит "око за око, зуб за зуб". Здесь нужно действовать очень аккуратно и исходить нужно из реалий", – сказал российский президент.

Путин подчеркнул, что РФ не будет "хватать ни в чём не повинных людей только для того, чтобы их на кого-то менять".

Интерфакс

https://tlg.name/radiogovoritmoskva/7159

ПРО КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

"Что касается будущего украинских военнослужащих, то их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет на самом деле, но, слава Богу, этого не случилось. Идёт следствие, после уголовного разбирательства будет ясно, что с ними дальше делать", – сказал президент на ежегодной большой пресс-конференции в четверг.

Интерфакс

ПРО СИРИЮ

"Мы так как бы не видим признаков вывода американских войск, но допускаем, что это возможно, тем более, что мы двигаемся по пути политического урегулирования", – сказал президента на большой пресс-конференции в Москве.

"Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое. Соединенные Штаты присутствуют, скажем, в Афганистане уже сколько? 17 лет. И почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Пока они там присутствуют", – сказал Путин.

Интерфакс

https://tlg.name/tv360ru/13597

ПРО ДОНБАСС

"Мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории. Но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали. И мы будем это делать дальше", – сказал Путин на большой пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что блокаду между Донбассом и остальной частью Украины установила не Россия, а украинские власти.

"Это они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там каждый день почти люди гибнут, причем мирные", – добавил президент.

Интерфакс

Фото: Kremlin.ru

ПРО ГУБЕРНАТОРОВ

"Нужно понять, они (регионы) справятся с этим или нет. Конечно, это вопрос, и некоторые говорят: "Это невозможно". Но это говорят те, кто должен добиться результата. Пусть они так не думают, пусть работают над исполнением, а если чувствуют, что не в состоянии исполнить, пусть тогда освободят свои места для тех, кто полны оптимизма", – сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что "не видит" в регионах тех, кто говорит, что это невозможно.

"Я очень рассчитываю на хорошую, консолидированную работу, слаженную работу федерального центра и регионов. Да, там нужно что-то скорректировать в показателях, коллеги из регионов такие предложения сделали, и очень рассчитываю, что правительство их учтет, скорректирует эти показатели", – добавил президент.

Интерфакс

Фото: Kremlin.ru

ПРО ЧВК ВАГНЕРА

"Теперь по поводу "Вагнера" и того, что люди делают: все должны оставаться в рамках закона, все. Мы можем запретить вообще частный охранный бизнес, но стоит только это сделать, я думаю, что и к вам придут с большим количеством петиций с требованием защитить этот рынок труда. Если вот эта группа "Вагнер" что-то нарушает, тогда генеральная прокуратура должна дать правовую оценку", – сказал Путин на большой пресс-конференции.

"По поводу присутствия их где-то там, за границей, если, повторяю ещё раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты", – подчеркнул он.

Интерфакс

https://tlg.name/tv360ru/13593

ПРО ФРАНЦИЮ

"События во Франции – они связаны, конечно, с повышением цен на бензин, на дизельку, но послужили, скорее всего, триггером, спусковым механизмом, после чего выплеснулось недовольство в целом", – сказал Путин.

При этом он отметил, что оценивать действия французских властей некорректно.

"В чём разница между нашей ситуацией и ситуацией во Франции, связанной с бензином, с нефтепродуктами? Французское правительство пошло сознательно на повышение цен на нефтепродукты и на бензин. То есть они сделали это сами. Это их политика. Они сделали это для того, чтобы перераспределить таким образом ресурсы... на решение других вопросов в сфере энергетической политики... Это людям не понравилось... Что у нас происходит? У нас повысились цены на бензин начиная с середины прошлого года – в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках", — заявил президент.

По его словам, правительство России сразу же начало принимать меры по сдерживанию роста цен и даже по их снижению.

RT

Фото: Kremlin.ru

ПРО ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ

"Я сейчас подумал, как-то опасность подобного развития событий в мире она как-то затушевывается, уходит", – сказал он, отметив, что такое развитие событий "кажется невозможным" или же "чем-то не таким важным".

"А между тем, если, не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может и всей планеты", – добавил президент. Глава государства подчеркнул, что это серьёзный вопрос.

"Я исхожу из того, что у человечества хватит здравого смысла и чувства самосохранения для того, чтобы не доводить до крайностей", – заявил российский лидер.

"Есть ещё одно обстоятельство, на которое я не могу не обратить внимание: существует тенденция понижения порога применения, то есть идеи создать ядерные заряды малой мощности, и это уже не глобальное применение, а тактическое применение, и у аналитиков на Западе уже звучат такие идейки, что это ничего страшного, можно и применить", – сказал глава государства на ежегодной большой пресс-конференции. "Но это снижение порога может привести к глобальной ядерной катастрофе", – предостерёг Путин.

ТАСС

https://tlg.name/tv360ru/13598

Фото: Kremlin.ru

ПРО ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ

"Да, сейчас это [проблему недостатка работающих] можно закрыть, я же сказал это в своём обращении, 5-7 лет будем жить спокойно. Но пройдут эти 5-7 лет, и придётся всё равно – страна вынуждена будет это сделать, но уже придется делать это резко: без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. Придется сделать это резко – вот в чём всё дело", – пояснил президент РФ.

Путин указал, что одобрил пенсионную реформу из-за понимания этих тенденций. "Но это объективная тенденция, от этого никуда не деться. Я же прекрасно отдавал себе отчёт в том, как люди будут реагировать", – добавил он.

"Как ни объясняй, когда конкретного человека это касается – это не вызывает восторга, я прекрасно отдавал себе отчет, что будет критика – и справа, и слева, но то, что делалось слева – мы знаем: своей экономической политикой в своей время развалили по сути дела Советский Союз, а потом в 90-е годы чуть не развалили Россию. У нас не было бы Российской Федерации, у нас была бы какая-нибудь Московия. Эту ситуацию удалось удержать, купировать – больше того, страна развивается, крепнет", – подчеркнул он.

РИА Новости

https://tlg.name/oldlentach/29492