December 20, 2018

Операция "Спиздить ёлку"

Был у меня один знакомый, Андрей – он всё любил "доставать". То есть он не мог просто пойти в магазин и купить нужную вещь, для него принципиально было достать всех знакомых, чтобы те помогли ему "достать" товар или услугу. Он даже такси через приложение вызвать не мог, всё время спрашивал у коллег: "А у вас есть проверенный водитель, который может встретить?" Человек явно получил тяжёлую психологическую травму в советское время и до сих пор не может приспособиться к новой реальности, когда ничего и никого доставать не надо. Окружающие воспринимали Андрея как странного, но смирного человека и особо не обижались.

С Андреем я давно не общаюсь, но иногда читаю новости из регионов и невольно о нём вспоминаю. Вот объясните: почему наши чиновники принципиально должны что-то спиздить? То есть даже в мелочах, когда можно пойти и купить необходимый товар или услугу, они принципиально пиздят. Психологическая травма? Душевное расстройство? Почему врачи до сих пор не нашли лекарство от этого недуга?

Казалось бы, что может быть проще, чем заказать в питомнике ёлку! Все нормальные люди покупают новогодние ёлки в лесничествах или питомниках, где их специально выращивают. Но если человек оказывается в кресле чиновника, он уже не может просто взять и купить ёлку. Он принципиально должен её спиздить.

В Стерлитамаке (Башкортостан) ёлку для ледового городка посёлка Строймаш спилили прямо на могиле бывшего главного архитектора города Юрия Подрядова.

Фото: Proural.info

Когда подрядчики попались на кладбище, власти не решились установить эту ёлку на площади. Через несколько дней нашли и поставили другую ёлку, а спиленное на могиле дерево так и валяется неподалёку.

Фото: Ufa1

В городе Кашин (Тверская область) спилили ёлку рядом с общежитием на улице Комсомольская, чтобы поставить её на главной площади.

Фото: Подслушано в Кашине
Фото: Подслушано в Кашине

В Южноуральске (Челябинская область) ёлку для центральной площади спилили, что характерно, прямо на территории детского сада "Ёлочка": оказалось, что дерево "загораживало свет в пищеблоке".

Фото: 74.ru
— Дерево загораживало свет в пищеблоке и в группе на втором этаже, поэтому мы сами обратились в администрацию Южноуральска с просьбой срубить его, — рассказала заведующая детским садом Раиса Лапченкова. — Конечно, было немного жалко, ведь эта ёлочка простояла у нас 45 лет. Я даже плакала, когда её увозили.

Педагоги устроили настоящее шоу прощания с символом детского сада. К воспитанникам пришел Дед Мороз, который рассказал, что забирает ёлку, и предложил детям сказать дереву добрые слова.

74.ru
Фото: 74.ru

А десятью днями ранее пострадала ель ещё в одном городе Челябинской области – Чебаркуле. На перекрёстке улиц Ленина и Крупской стояло красивое здоровое дерево, но его спилили, чтобы переставить на главную площадь.

— Этой ёлке под 50 лет! Понимаю, что денег в бюджете нет, но зачем так-то? На площади елки растут, можно было их нарядить, если нет возможно под конец года купить дерево в лесничестве, — сокрушается жительница Чебаркуля Галина Шестакова, которая первая заметила варварский поступок и рассказала о нем в соцсетях.

"Комсомольская правда"
Фото: "Жизнь Че"

Народ зароптал, и мэр Чебаркуля даже уволил перед Новым годом главу управления ЖКХ, пообещав "компенсационную высадку" взамен утраченной ёлки. Бывший начальник управления утверждает, что ёлку всё равно спилили бы летом, потому что "под ней проходит теплотрасса".

Как так происходит? Откуда эти люди берутся, кто их воспитывает? Мне кажется, врачам давно пора изучить этот подвид человека, выделить его в отдельную группу и придумать, как с ним бороться. Может быть, отдать их в цирк живодёрам Запашным, чтобы те их вместо львов и тигров дрессировали?

И, пользуясь случаем, напоминаю, что правильные ёлки для Нового года специально выращивают на плантациях – заказывайте!