Новости
December 15, 2018

В Москве вступили в силу новые правила платной парковки

С субботы, 15 декабря, в Москве вступили в силу новые правила платной парковки. Льготников и владельцев парковочных разрешений они не затронут.

Теперь на оплату отводится 5 минут вместо 15. Кроме того, на 5% парковочных мест в столице выросли тарифы: новая стоимость составит от 80 до 380 рублей в час. Более чем на 200 улицах отменяется бесплатная парковка по воскресеньям.

«Говорит Москва»
Парковка в дневное время на самых загруженных улицах будет стоить 380 рублей в час. Такой тариф теперь действует, в частности, у «Москва-Сити», в районах Тверской улицы, Арбата и Патриарших прудов, Петровки, Неглинной улицы и Романова переулка. В воскресенье парковка там будет платной, а парковаться бесплатно можно будет только в государственные праздники.

По ночам парковка на этих улицах теперь стоит 200 рублей в час. Для жителей этих районов ничего в правилах парковки не изменится.

«Дождь»

Полный список 237 московских улиц, где час парковки в дневное время будет стоить 380 рублей в час, можно посмотреть здесь.

В начале следующего года должно выйти обновление приложения "Парковки Москвы", в котором будет возможность исправлять в течение дня, в который была совершена парковочная сессия ошибки, допущенные при введение данных: номера, зоны или времени парковки.

За пределами Третьего транспортного кольца все тарифы остались без изменений. Также ничего не поменялось и для льготников и резидентов. В департаменте транспорта водителей просят внимательно следить за знаками и информационными щитами.

Изменение правил парковки приурочено к началу предновогодних пробок. По прогнозам Центра организации дорожного движения, скорее всего, движение начнет уплотнятся уже с сегодняшнего дня.

«Российская газета»