December 14, 2018

Остановитесь! Я не то имел в виду...

Скоро Новый год... Травмпункты всей страны переполнятся пострадавшими от петард, пробок от шампанского, падений на лёд, обжорства и других праздничных атрибутов. Надо понимать, что числа до 7-го января лечить их толком никто не будет, потому что в большинстве больниц их встретят полторы дежурных медсестры. В лучшем случае температуру померят.

Но я, кажется, нашёл город, где больницы легко справляются с наплывом травмированных. Уфа!

Похоже, кто-то решил увеличить заполняемость уфимских больниц в новогодние праздники, и в первую очередь – несовершеннолетними пациентами. Поэтому в Уфе сделали ледовый городок, горки которого ведут прямо на бетонную плитку.

Очень хорошо всё продумали! Тут может быть сколько угодно сценариев. Ребёнок может сломать себе копчик, может заработать трещину в колене, может споткнуться и удариться о плитку головой (и хорошо, если на ней будет толстая шапка).

Да, горки относительно пологие, но дети уже катаются с них на ногах.

Друзья, когда я писал, что детская площадка должна быть опасной, я вовсе не призывал вас делать идиотские ошибки при проектировании. Речь там шла об осознанном риске, который позволяет ребёнку быстрее познавать мир и свои возможности, а не о том, чтобы детская площадка подталкивала его к необязательным травмам.

Я знаю, у нас любят строить всё быстро и на отъебись, как в Петропавловске-Камчатском.

Там открыли двор с детской площадкой на бетоне и только потом (я надеюсь) догадались, что что-то тут не так.

Наверное, в Уфе тоже очень спешили построить этот ледовый городок. В самих по себе городках ничего плохого, конечно, нет, все их любят. К тому же, обычно они как раз сочетают разные активности с добровольным риском ребёнка. Но можно было хотя бы подумать о безопасной площадке для приземления.

Я где-то слышал байку (может, поможете вспомнить?) о том, как чиновников раньше заставляли строить нормальные дороги. Приезжает, допустим, губернатор с ревизией в такой-то уезд и видит, что дороги там отвратительные. Тогда он приглашает городского голову сесть в бричку и приказывает кучеру гнать что есть мочи. Чиновник отбивает себе все бока и заботится о том, чтобы к следующему приезду ревизора дороги были в порядке.

Было бы здорово, если б уфимские чиновники вместе с подрядчиками прокатились с этих горок, приземлились на бетонную плитку и осознали, что именно они сделали не так.

Детская площадка должна быть опасной

6 правил идеальной детской площадки

Как правильно делать детские площадки