Новости
December 12, 2018

Жителя Твери задержали в День Конституции за чтение Конституции

Фото: «Караван»

У здания правительства Тверской области полицейские задержали местного активиста Илью Якушева, который участвовал в акции движения «Открытая Россия». Активисты вслух зачитывали статьи из Конституции, сменяя друг друга.

«При задержании сотрудник в форме представился, спросил чем я тут занимаюсь и попросил проехать в отделение для дачи показаний. Другой, в штатском, снимал происходящее на телефон. Грубую силу не применяли, но им очень не нравилось, что у меня в руках телефон, и постоянно требовали отключить его и убрать», — рассказал Якушев.

Он рассказал, что в полиции его держали недолго. «Взяли объяснения, сфотографировали плакат и отпустили. В показаниях я сослался на статью 51 нашей Конституции, ничего особо не поясняя. Взяли мои контактные данные», — рассказал Якушев.

«МБХ-медиа»
За несколько минут до этого региональный координатор «Открытой России» Артем Важенков дал комментарий «Каравану»:

– Акция проходит именно здесь, у дверей правительства Тверской области, не случайно. Мы хотим, чтобы чиновники вспомнили о наших правах через основные статьи государства. Мы считаем, что в современной России статьи Конституции зачастую звучат как сказка, а порой и как экстремизм. Например, ироническую улыбку вызывает то, что Россия – демократическое и правовое государство,  что шествия, митинги и пикеты возможны.

<...>

Несмотря на инцидент, активисты планируют продолжить серию акций. В частности, 13 декабря они собираются выйти на улицы города и провести опрос жителей Твери о том, соблюдаются ли их конституционные права или нет.

«Караван»

Еще один участник акции в честь 25-летия Конституции, 20-летний Ярослав Лобанов, был задержан в Кургане: он поджег Конституцию у здания ФСБ.

https://tlg.name/eofpr/3425

https://tlg.name/ORpravo/279