Новости
December 11, 2018

Глава Росгвардии подал иск к Навальному на миллион рублей

Скриншот из сентябрьского обращения Золотова к Навальному

Директор Росгвардии Виктор Золотов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к оппозиционному политику Алексею Навальному. Золотов требует взыскать с Навального миллион рублей.

Адвокат Шота Горгадзе рассказал, что в случае победы в суде деньги будут направлены в один из детских домов.

«Сегодня мы подали в Люблинский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному», — сказал он.

Адвокат пояснил, что в исковом заявлении Золотов просит признать распространенные Навальным сведения порочащими его и несоответствующими действительности. «В частности, речь идет о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам, объедает своих сотрудников», — пояснил Горгадзе.

ТАСС

В августе Фонд борьбы с коррупцией обратил внимание на закупки продуктов для Росгвардии и пришел к выводу, что с тех пор, как мясокомбинат «Дружба народов» стал единым поставщиком, цены выросли в два-три раза. Компания подала иск к Навальному в Арбитражный суд Москвы, требуя удалить расследование.

Золотов после публикации расследования вызвал Навального на дуэль, оппозиционер тогда отбывал арест в московском спецприемнике. Позже Навальный предложил Золотову дебаты, но директор Росгвардии от них отказался.

10 декабря источники РБК сообщили, что Федеральная антимонопольная служба и Главная военная прокуратура проверяют закупки продуктов для Росгвардии по обращению ФСБ, поданному еще в мае. В прокуратуре подтвердили проверку.