December 8, 2018

Как финны создают умные города

Все мы чаще всего живём в старых или новых многоэтажных советско-российских микрорайонах. Автобусные билеты покупаем у водителя или кондуктора. Энергию получаем от загрязняющих окружающую среду электростанций. А люди, ответственные за изменения окружающей нас среды, редко считаются с нашим мнением.

А как с этим обстоит в Финляндии? В прошлом году я был в Хельсинки, но рассказывал всё больше о том, что заметно глазу, – об архитектуре и инфраструктуре. А сегодня кратко расскажу о том, как Финляндия стремится автоматизировать свою столицу.

Технологии умных городов применяются в управлении городским пространством, системах безопасности и альтернативной энергетике. В таком городе попросту комфортнее жить. Сейчас, если угодно, мы живём в аналоге, а жители умного города – в цифре.

С 2016 года в Хельсинки работают беспилотные автобусы. Да, не электрички или поезда метро, а автомобили с пассажирами! Проект, конечно, пока испытывается, автобусы маленькие, а их маршруты небольшие. При этом пассажиры покупают билеты и проездные не по старинке – в салоне или кассе, а в мобильном приложении. В нём же можно составить маршрут и оценить дорожную ситуацию.

Фото: sohjoa

В детских садах городов Хельсинки и Оулу в последние годы испытывалась система тревожных кнопок. Они нужны на случай чрезвычайной ситуации или если ребёнка пытается забрать посторонний.

А что с экологией? Вот хельсинкский район Каласатама получает её от ветра и солнца. Здесь есть и заправки для электромобилей. Кстати, я был здесь в прошлом году, и это не только красивый район с разнообразной архитектурой, но и центр финских инноваций. Здесь ещё и тестируют новые проекты умного города. Например, тут я видел такую систему вакуумных мусоропроводов.

Процесс внедрения новых технологий происходит так: власти объявляют конкурс инновационных разработок, а его победитель получает грант и возможность проведения испытаний в городских условиях. Чтобы это сработало, власти должны следить за текущими разработками в сфере умных технологий, их внедрением в городскую среду и предоставлять разработчикам актуальную информацию о городской среде. Жители тоже не остаются в стороне – с ними поддерживают обратную связь онлайн. Конечно, можно сказать, что, чем тратить деньги, мучить себя и граждан, лучше довести проект до ума на компьютере. Но финны исходят из того, что тестирование даст лучшие результаты, чем доработка без возможности испытаний и обратной связи.

В целом умные города может ждать довольно светлое будущее. Но уже сейчас заметна их главная проблема – инновационные проекты создаются параллельно в разных городах и странах, никак не взаимодействуя между собой. И эта проблема со временем только усугубляется из-за простоты внедрения технологий умного города, тогда как объединение их в единую систему – задача более сложная.

Хельсинки: если у вас нет машины

Как строят финны: инфраструктура и детали

Новые районы Хельсинки. Хотели бы так жить?

Как может выглядеть город будущего

Нас всех убьют роботы?

Дивный новый мир без таксистов