December 4, 2018

Здесь живут люди: 2018 год

В Архангельске есть район Первых Пятилеток – в народе он более известен как Сульфат. Когда я впервые увидел, в каких условиях там живут люди, я не сразу нашёл слова, чтобы описать всё это.

Сульфат больше похож не на жилой район, а на зону стихийного бедствия. Вместо дворов – болото с прогнившими мостками, всюду валяются кучи мусора, деревянные бараки 30-х годов перекошены и разваливаются. Власти давно обещают расселить эти ветхие трущобы, но всё как-то руки не доходят. А люди привыкли, что их кормят обещаниями, и не готовы отстаивать своё право на достойную жизнь.

Вот что рассказала подписчица одного из архангельских пабликов:

"На ул. Репина 24 на Сульфате в деревянном доме, который по суду признан аварийным, жить стало опасно для здоровья и жизни! Сваи выходят прямо в квартиру. С 7 ноября лопнула труба в подъезде, вода горячая течёт под дом, всё парит прямо в квартиры. Полы сырые, вздулись от влажности, плесень по стенам, запах плесени и гнили! Мебель испорчена, всё отсырело! Куда только не обращались жильцы этого дома. ЖКХ никаких мер не принимают, и мэрия пос. Первых пятилеток также бездействует. Пенсионеры и семьи с маленькими детьми вынуждены жить в этих антисанитарных условиях!Уже не знаем, куда обращаться!"
Фото: Архангельск life / ВК

Этот пост был опубликован вчера. То есть дом уже месяц тонет в горячей воде, но никакие ремонтные службы к жильцам этого барака не приезжают.

Фото: Архангельск life / ВК

У людей вздулись полы и отсырели стены, жить в таких условиях невозможно.

Фото: Архангельск life / ВК
Фото: Архангельск life / ВК

В подъезде пар, как в бане (сегодня в Архангельске -5).

Фото: Архангельск life / ВК

Я побывал в районе Сульфат 3,5 года назад. На тот момент в Архангельске были признаны аварийными почти 250 домов, и расселение более 190 из них даже не начиналось.

С тех пор в Архангельске сменился мэр (главой города стал Игорь Годзиш), а количество аварийных домов только выросло: теперь их более 400. Ну а люди по-прежнему живут в этом пиздеце без особой надежды на светлое будущее. Большинство бараков планируется расселить в 2024 году. Но пока это всего лишь год, указанный на сайте "Реформа ЖКХ". Найдёт ли Архангельская область для этого ресурсы, непонятно.

Кажется дикостью, что коммунальщики целый месяц игнорируют аварийную ситуацию. Но на этих людей давно все забили. Иногда мне кажется, что чиновники специально затягивают расселение бараков, чтобы народ сам потихоньку рассосался. Остаются самые бедные и беззащитные, те, кому просто некуда переехать, негде дождаться 2024 года.

Простите нас, комсомольцы, мы всё про**али!

Необъяснимо плохой Архангельск

Здесь живут люди