December 2, 2018

Мемориал жертвам коммунизма в Таллине

В этом году в столице Эстонии открыли мемориальный комплекс, посвящённый жертвам советской оккупации республики. Наряду с Латвией и Литвой, эта балтийская страна была присоединена к Советскому Союзу в 1940 году по пакту Молотова-Риббентропа. Последующие три года под властью немцев и освобождение в 1944 году также рассматриваются этими странами как оккупация. Эстонские власти считают, что за полвека, с 1940 по 1991 годы, от действий советской власти погибли и пострадали десятки тысяч эстонцев. Их расстреливали, сажали в тюрьмы, отправляли в лагеря, призывали в советскую армию, они уходили в леса, бежали в Европу и их насильно оттуда возвращали. Все они, десятки тысяч человек, – признаны Эстонией жертвами коммунистического режима.

Мемориал, стоивший Евросоюзу 6 миллионов евро, был открыт 23 августа 2018 года в день памяти жертв тоталитарных режимов и в год столетия Эстонской республики. Вот пара цитат эстонских государственных деятелей с церемонии открытия. Президент Эстонии: "Встречаются люди, оправдывающие тоталитарные идеологии, и утверждающие, что на самом деле тот или иной следовали благородным идеалам, просто воплотить их пока не получилось. Однако каждая тоталитарная идеология изначально, по своей сути – враг свободы, и её цену мы знаем по собственному историческому опыту". Министр юстиции: "Цена свободы нашего государства – не абстрактная цифра. Утрата свободы в результате сговора нацистов с коммунистами стоила нам более одной пятой населения".

01. Мемориал возведён в микрорайоне Маарьямяэ, где также находится другой мемориальный комплекс – борцам за советскую власть. Обелиск слева посвящён Ледовому походу. Знаете без гугла, что это?

02. Плиты в память о советских частях, освобождавших Эстонию от немцев в 1944 году.

03. А за ровными склонами по бокам виднеется такая красота.

04. Власти не знают, что делать с мемориалом, а местным русским до него нет дела. Его нынешнее состояние может привести к сносу или частичному демонтажу.

05. Здесь же, как вы думаете, что? Кто может лежать под эстонскими флагами?

06. Немецкие солдаты, погибшие в 1944 году при обороне Эстонии.

07. Новый мемориальный комплекс, посвящённый тем, кого эстонцы считают жертвами коммунистического режима. На двадцати табличках подробно описаны репрессии в отношении эстонцев. Здесь можно узнать, например, что после захвата страны были убиты четыре её прежних руководителя, а ещё четверо умерли в заключении. Или что в 1942 году в Екатеринбурге были убиты семь сотен эстонцев. Или о том, что последние политические заключённые вернулись в Эстонию только в 1989 году.

08. Эта табличка только на эстонском, но почти все остальные – также на русском и английском.

09. План комплекса.

10. Регионы СССР, в которых, по данным Эстонии, содержались эстонцы в годы репрессий.

11. Одна из двух частей комплекса – "Сад". "Я хочу быть дома, когда цветут яблони" – эстонская лагерная песня.

12. Ещё один символ – пчёлы.

13. Пчёлы – эстонцы, а яблони – дом, в который они мечтают вернуться.

14. "Она ищет улей" – стихотворение эстонского поэта Юхана Лийва о человеке, бегущем с чужбины домой.

И тысячи падают в пыль дорог,
И тысячи мечутся вдоль дорог,
Сквозь муки, невзгоды, заботы
Находят знакомые соты.

15. Стена, на которой застыли пчёлы, жизни жертв репрессий.

16. Вторая часть мемориала – "Путь". Кажется, что все эти плиты должны быть заполнены именами. На деле же имена нанесены мелким шрифтом только на один ряд плит, а остальное пространство осталось неиспользованным, из-за чего эта часть комплекса выглядит несколько нелепо.

18. На информационных стендах указано, что перед войной из Эстонии вглубь страны выслали 12 тысяч человек. Между освобождением от немцев и смертью Сталина – ещё 35 тысяч. 33 тысячи из них – одномоментно, в марте 1949 года.

19. Мемориал сделан не очень качественно. Глаз цепляется за криво подогнанные панели, что портит впечатление от комплекса.

20. По оценкам эстонских властей, в заключении погибли и были расстреляны не менее 22 тысяч эстонцев.

21. Имена и даты жизней тех, кого Эстония считает жертвами репрессий.

22. Здесь тоже пчёлы в стихах, теперь поэта Пауля-Ээрика Руммо.

Мы держимся вместе, как пчелиная семья,
Мы держимся вместе и переплывём море.

23. Расстрельная стена. А дырки от пуль в ней – не просто так...

... ровно за ними – фотографии погибших офицеров. По данным создателей мемориала, в июне 1941 года были арестованы 350 эстонских офицеров. В дальнейшем те из них, кто оказался в Красной армии, считались неблагонадёжными и подвергались преследованиям.

А вы согласны с эстонцами?

Взгляд поляков на Вторую мировую: Сталин = Гитлер