December 2, 2018

Тюменцев загнали в клетки

Фото: Ксения Сафонова

Привет, как у вас дела? Сидите, наверное, дома, пьёте чай с вареньем погожим воскресным днём. А может, и не чай, и не с вареньем, и не погожим, и не днём. В любом случае вам наверняка лучше, чем жителям Тюменской области. Потому что они не сидят дома, завернувшись в пледики (как некоторые), а стоят за решёткой в ожидании автобуса.

Да! Мечта многих правителей России сбылась в самом буквальном смысле! Народ наконец получилось загнать в клетку! И не в конструкцию для содержания заключённых, как вы могли бы подумать, а в этакий зал ожидания! Жаль только, скамейки в него не уместились.

На самом деле это театр безопасности шагает по стране. Все эти безумные меры вроде рамок на входе, досмотров и клеток придуманы исключительно ради того, чтобы попилить бюджет, увеличить армию охранников и полицейских и нагадить людям. Каждый день по всей стране миллионы людей тратят своё время на вынужденное участие в этом шоу. Вокзалами и аэропортами пользоваться всё сложнее. Сесть на электричку в Москве и выйти с неё – огромная проблема. Бывает, ехать всего 15 минут, а ещё 20 надо стоять на досмотрах и обходить заборы. А всё ради чего? Ради безопасности? Не смешите. Сто раз говорили, что террористов ловить надо до того, как они вышли из дома с целью кого-то взорвать. Если террорист вышел, ему всё равно, где взрываться – в переполненном автобусе, в очереди в магазине или в очереди на рамки. Теракт в Волгограде произошёл именно на рамках, хочу напомнить! И именно поэтому в Европе и США, где о безопасности думают не меньше, вы не найдете такого безумия.

Эту дичь придумали для реализации приказа Минтранса об обеспечении "безопасности перевозок". Безопасность эта – о том, чтобы не пускать посторонних на перрон. Ну и как же ещё этого добиться, как не решётками на автовокзалах?! Кстати, путь за решётку открыт не всем – сперва нужно купить билет на ближайший автобус.

В конце концов, это же для вашей безопасности – знаете, скольких преступников удерживают стены клетки? То-то же!

Фото: Александр Дербенёв

А что народ? А ничего. Вот в селе Исетск люди повозмущались-повозмущались да и привыкли. И с вами так же будет.

Знаменитый анекдот как никогда близок к реализации. Осталось только очередь в клетку с вечера занимать.

Фото: Ксения Сафонова