November 26, 2018

Почему Екатеринбургу не нужен ещё один храм

Вчера гулял по Екатеринбургу и с удивлением узнал, что в самом центре города всё же решили влепить храм. Считаю это большой ошибкой городских властей.

Изначально храм собирались строить прямо на пруду. Но тогда вредительство удалось отбить. Теперь храм переехал на берег и должен будет вырасти на месте сквера.

Выглядеть это будет вот так:

В этой истории есть несколько моментов, которые стоит обсудить.

Для начала давайте отвлечёмся от религиозной составляющей и рассмотрим храм с точки зрения архитектуры.

Судя по масштабу, храм претендует на то, чтобы стать новой доминантой района. Он своей пышностью затмит уже существующие небоскрёбы. При этом место для новой доминанты выглядит очень странно. В районе уже есть доминанты. Это башня "Исеть", это новое здание Русской медной компании, построенное по проекту Нормана Фостера, это Белый дом (здание правительства Свердловской области). Архитектура храма совершенно не учитывает окружение. Он бесцеремонно и нагло врывается в уже сложившийся архитектурный ансамбль и разрушает его.

Кроме того, само здание храма просто некрасивое. С архитектурой у РПЦ вообще большие проблемы. Консерватизм, боязнь выйти за рамки традиционных канонов привела к полной деградации религиозной архитектуры в России. Сегодня проекты отдают делать людям, которые явно не обладают ни чувством вкуса, ни знаниями.

В архитектуре храма мы видим полный хаос. Такое впечатление, что кто-то набрал в Гугле "русский храм", а потом из выпавших картинок наспех состряпал коллаж.

Посмотрите на изящную церковь Покрова на Нерли. Какие пропорции, какая грация! Каждая линия, каждый элемент тут доведен до совершенства:

Фото: Architectural Idea

Посмотрите на соборы Владимира. Успенский:

Фото: BankGorodov.ru

Дмитриевский:

Фото: wikiway

Посмотрите на Владимирский собор в Астрахани.

Фото: Культура.рф

А теперь всё это киньте в блендер, смешайте, увеличьте в размерах – и получите храм святой Екатерины.

Храм спроектирован на высоком стилобате. В сети мне не удалось найти видос с уровня человека. И знаете, почему? Да потому что с уровня обычного человека он не будет читаться. Мы будем видеть только гигантский тяжёлый гранитный стилобат, и всё.

Храм стоит на самом берегу пруда, но совершенно не взаимодействует с водой.

Современные здания, которые уже построены на набережной, будут смотреться совершенно неуместно.

Вообще, странно, почему, например, в Париже РПЦ строит очень сдержанный и аккуратный религиозный комплекс. Это Свято-Троицкий собор и Русский духовно-культурный центр, который спроектировал французский архитектор Жан Мишель Вильмотт:

Это смелое и необычное здание. Оно деликатно и с уважением относится к окружающей застройке. Оно не кричит, не берёт всё на себя, оно пришло в гости. Почему в Париже РПЦ может с уважением относиться к городу, а в Екатеринбурге нет?

Момент религиозный. Я не знаю, насколько городу нужен ещё один храм. Насколько забиты храмы существующие и зачем делать ещё один. Может быть, храмов действительно не хватает. Но решение о строительстве подобных объектов должно приниматься с учётом интересов жителей. Судя по опросам, жители не очень-то и рады, что в центре города на месте сквера появится многоглавое строение. Религия должна объединять людей, но на примере Екатеринбурга мы видим стойкое желание внести в общество раздор.

Почему вообще храм надо строить в самом центре, на месте парка? А что если построить его в другом месте? Из центра города богу лучше слышны молитвы? А если сделать его не таким циклопическим? Бог не примет покаяния из маленьких храмов?

Строительство храма навредит архитектуре города. Это неграмотный и неуместный проект. Очень жаль, что екатеринбуржцы позволили этому случиться.

Как наплевать на всех и построить храм: инструкция из Екатеринбурга

РПЦ уничтожила старейшее здание Екатеринбурга

Екатеринбург! Сотворите чудо или сольётесь?

Современная архитектура и РПЦ