November 24, 2018

В чешском гетто построили гетто!

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Думаю, вы уже наслышаны и о надвигающихся российских гетто, и о всем привычных гетто европейских. А сегодня я расскажу вам историю о том, как своими руками создать криминальный район и запустить ситуацию так, чтобы внутри него пришлось строить ещё одно гетто, но уже для обычных людей.

Дело происходит в Чехии, где уже давно привыкли к цыганам и их компактному проживанию, занимающему порой до одной пятой части небольшого города. Но то, о чём я сейчас расскажу, удивило даже видавших виды чехов.

Эта абсурдная, но закономерная история произошла на востоке Чехии, под Остравой. В городе Карвина Моравскосилезского края живёт около 50 тысяч человек. Это один из центров чешской тяжёлой промышленности, но после мирового финансового кризиса тут случился отток населения. Сегодня Карвина – это высокий уровень загрязнения воздуха, безработицы и кучного проживания неблагополучных элементов.

Центр Нове-Места – площадь Строителей, построенная, как и весь район, по советскому проекту.

Фото: deník

Это огромное здание на заднем плане – общежитие. В кадр не попало и половины строения.

Фото: Karviná ŽIJE

Местные зовут его "Домом ужаса" – сюда часто вызывают полицию.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Но где-то убыло – где-то прибыло. Местная компания Rezidomo скупила освободившиеся квартиры по бросовой цене и начала сдавать их всем желающим. Результат не заставил себя ждать – когда-то образцовый район наполнился маргиналами и преступниками. Со временем насилие и вандализм стали обычным делом, район превратился в наркопритон, а местные задумались о своей безопасности. Ситуацию осложняло то, что компания, сдающая жильё, встала на сторону многочисленных маргиналов, а не страдающих от них остальных жильцов.

Жители Нове-Места – чехи и цыгане.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

И вот после долгих уговоров компания и государство смогли защитить простых местных жителей. Нет, их не выселили в спокойные районы, каким когда-то было Нове-Место. Вместо этого двор из нескольких домов (213 квартир) оградили забором и защитили видеокамерами с консьержами. Теперь попасть туда можно только по ключам и чипам. Но за воротами безопасного гетто вы вновь оказываетесь в гетто криминальном, где каждый сам за себя.

Двор явно используется не только по назначению.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

А тут и вовсе свалка.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Местные цыгане, не попавшие за забор, утверждают, что всё дело в дискриминации и расизме. А полиция заявляет, что район хоть и проблемный, но совсем не какой-то кошмарный. Правда, в 2017 году индекс преступности в Нове-Месте в 2 раза превзошёл показатели соседних районов – и это только с учётом заведённых дел.

Ворота в закрытый двор. Фасад дома напротив – зеркальный, но в нём забора пока нет.

Фото: Milan Terkelt, ČTK

Фото: Petr Dohnal

Хрупкость ограды компенсируют видеонаблюдением.

Фото: Petr Dohnal

В карвинском гетто ещё идёт работа – обветшалые здания расселяются и сносятся. А пока на сайте Rezidomo можно снять квартиры как в "безопасном" квартале, так и в соседних домах. Даже несмотря на отток населения, компания ещё надеется на возрождение района.

Дом под снос.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Макаренкова – одна из проблемных улиц района, сразу за общежитием.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

А что сделало чешское государство? Недавно в Карвине ввели "бесплатные зоны", в которых запрещено использовать пособие на жильё для найма жилплощади. Так власти надеются остановить распространение этой болезни на соседние районы города.

Местные жители на площади Строителей.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

"Аренда помещений". Бизнесу в районе мешает первая строчка в местном преступном рейтинге – кража со взломом.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Вывеска ломбарда. Второе по популярности преступление в Нове-Месте – уличные кражи.

Фото: Alexandr Satinský, MAFRA

Сами же жители "гетто в гетто" совсем не рады происходящему. Это не богачи, а обыкновенные жители рабочей окраины, такие же, как и на соседних улицах. По их словам, ограды лишь защитили пространство дворов от вандалов, и они будут рады избавиться от построенных заборов, как только это станет возможно. Более того – при возведении заграждения никто не спросил их мнения, и теперь к ним с трудом прорываются в гости соседи. Сами же жители соседних улиц одновременно и смеются над "тюрьмой", и недовольны, что забор не протянулся к их дворам, где всё ещё грабят и шумят, старики не могут посидеть во дворе, а машину страшно оставить на ночь.

Относительно безобидный обитатель гетто.

Фото: Petr Dohnal

Всё это получилось из-за сочетания нескольких факторов. Сначала в Нове-Место запустили асоциальных людей. Затем старожилы упорно не замечали перемен к худшему. Наконец, арендодатель годами закрывал глаза на происходящее. А государству было не до того – в Карвине в последние годы боролись с полноценным цыганским гетто. Там всё закончилось сносом.

Лишь на начало решения столь очевидной проблемы ушло почти десять лет. В итоге первая послевоенная жилая застройка Чехословакии стала полноценным гетто, а часть его жителей отделили от мира забором, из-за которого они мечтают выбраться. Возможно, их единственная надежда – расселение всего района, потому что сейчас у такого жилья вряд ли найдётся достойный покупатель.

Ну а не смогут взрослые – оттуда обязательно вырвутся их дети.

Фото: Milan Terkelt, ČTK

Началось

Ваш дом – ваша проблема

Питерские гетто теперь в безопасности (или нет)!