November 24, 2018

Как обустроить Россию зимой?

Нам очень повезло, у нас зима 12 месяцев в году! На самом деле, яркая смена сезонов – это очень круто. Вы даже не представляете, как скучно жить, например, в Сингапуре. У вас целый год +30 градусов. Всё. Никакого разнообразия, максимум дождь пойдет. Ни тебе длинных зимних ночей, ни метелей. Я вообще холод уважаю больше, чем жару. В холоде человек может жить – достаточно правильно одеться и будет комфортно.

Сейчас по всей России открывают новые общественные пространства. Но редко кто задумывается, как их эксплуатировать зимой. Летом всё понятно – лавочки, фонтанчики, хипстеры сидят на газонах. А что делать зимой? Много вы видели зимних визуализаций в проектах общественных пространств?

Зимой городу надо решить сразу несколько проблем с общественными пространствами:

1. Холод;
2. Недостаток солнечного света;
3. Серость и мрачность города.

Давайте посмотрим, как это можно сделать. Тем более зима близко!

С развлечениями всё просто. Самое очевидное – это залить каток.  На них я не буду останавливаться подробно, вы и так всё знаете. Вот вам крутой каток в Альметьевске. Смотрите, как интересно они сделали подсветку.

Можно пойти дальше и построить из снега... да что угодно! Например, в городе Кируна, на самом севере Швеции, каждый январь на несколько дней устраивается снежный фестиваль. В центре города возводятся скульптуры, строятся горки, лабиринты, даже устраиваются выставки! По окончании праздника детская площадка не сносится, а остаётся открытой до апреля – пока не растает. И никаких билетов – вход свободный.

Фото: pinpin

Горки. Кстати, снежные горки строить совсем не сложно, главное найти чистый снег ;) У нас с этим иногда проблемы.

Фото: pinpin

А вот такую горку делают зимой в Москве.

Кстати, горку зимой можно соорудить в самых неожиданных местах. Достаточно сделать временную конструкцию из фанеры, а потом залить ее водой. У нас так делают в Москве на Крымской набережной. А это пример иностранный, не совсем зимний, но смысл, думаю, понятен.

Теперь надо немного раскрасить зимнюю серость. Другая северная страна, Канада. В Виннипеге, на Канадском Среднем Западе, каждый год проводится дизайнерский конкурс Warming Huts, посвящённый сохранению тепла в холодном городе. Работы победителя устанавливают в местном парке на берегу реки. Посмотрите на инсталляцию, установленную в 2014 году.

Фото: Jakob Shank

Фото: Jakob Shank

Очень простые, яркие и интересные конструкции получились. На них можно сидеть, с ними можно играть. Хороший пример, как просто и недорого оживить пространство.

Фото: Jakob Shank

Тоже Канада, но по-другому. Инсталляция дизайн-студии Atomic3 украшала монреальскую площадь Эмили Гамелен зимой 2011-2012 годов. Ничего особенного – просто стенды с цветным стеклом, без чего-либо внутри. Но свет солнца днём, а прожекторов ночью преображает вид серой прямоугольной площади, превращая её в цветной лабиринт. Как и в предыдущем примере – это тоже ежегодное дизайнерское соревнование, Créer l'hiver. Летом здесь лежат на траве, а зимой любуются снегом – такая площадь притягивает людей в любое время года.

Через цветные стекла можно по-новому взглянуть на привычные городские пейзажи.

Опять же, зимой, когда не хватает красок, это отличное решение.

А в канадском же Торонто пляжную спасательную станцию каждый год превращают в зимнее общественное пространство. Таким образом, летние сооружения превращаются в зимние – современное искусство на службе благоустройства. Вот, например, работа победителей 2015 года.

Временная конструкция с качелями.

Фото: dezeen

А эта полукруглая конструкция – место где люди могут собраться вокруг огня. Высокие стены защищают от ветра, в центре место для разведения костра.

Фото: dezeen

Фото: dezeen

Тоже Торонто, а точнее Toronto Lights Festival – "Фестиваль огней". Буквально огней!

Фото: torontoguardian

Фото: boomervoice

Фото: boomervoice

Но кто сказал, что сооружения обязательно должны быть исключительно зимними? В австралийском Мельбурне установили вот такие качели с подсветкой. Светодиодные ленты работают, следуя за применением силы.

Фото: eness

Подождите, но ведь такие качели – это летнее развлечение, скажете вы. А вот такие же аттракционы на площади Фестивалей в зимнем Монреале, Канада. И это, конечно, тоже фестиваль, он называется Luminotherapie – "Светотерапия". Ведь именно света так сильно не хватает зимой в северных широтах.

Фото: Ulysse Lemerise

Фото: Ulysse Lemerise

Фото: Ulysse Lemerise

Самое время задуматься: а есть ли подобное в России, особенно за пределами столичных городов? И ответ положительный! В этом году я рассказывал вам об Альметьевске. Тут есть похожие качели. Идеально для зимы ;)

А вот другие качели Монреаля, но с той же подсветкой. Физическая активность, счастливые лица, освещённое пространство – чем не лето? Разве что минусовой температурой.

Фото: Ulysse Lemerise

Фото: Ulysse Lemerise

Фото: Ulysse Lemerise

Другие примеры "Светотерапии" разных лет. Светло, уютно, здорово. Хотели бы там погулять?

Фото: Cindy Boyce

Фото: Martine Doyon

Фото: James Brittain

Фото: Cindy Boyce

Темноту разгоняют и в Исландии. Ежегодный Winter Lights Festival – "Фестиваль зимних огней" проводится в Рейкьявике в начале февраля. И это не только световое шоу на зданиях и сооружениях в центре города, но и праздничные мероприятия на его улицах. А также ночь музеев и ночь бассейнов!

Фото: Árni Sæberg

Фото: Árni Sæberg

В эти же дни проводится точно такой же фестиваль в Портленде, США. Угрюмый зимний город с башнями небоскрёбов за тёмной рекой превращается в светящуюся сказку.

Фото: katu

Фото: tyler fuqua creations

Фото: Amy Sakurai

Кстати, детская площадка тоже может быть яркой и интересной. Вот вам опять наш Альметьевск. Тут специальные медиаэкраны, которые работают зимой.

А вот вариант стильной подсветки парка.

Что из этого вам больше по душе? Детские площадки, фестивали света и огней или оригинальные дизайнерские проекты?

Зима в парке

10 причин, почему я ненавижу зиму!

Как выжить в России зимой