November 23, 2018

Московское говно приплыло в Ярославль

Фото: Андрей Струнин / ВК

Дебаркадер изначально был элементом транспортной или складской инфраструктуры для посадки и высадки пассажиров и перевалки грузов. Это была пристань или понтон прямо на воде. В отличие от сооружений, построенных на берегу, дебаркадеры не страдали от изменения уровня воды, они всегда были на одном уровне с причаливающими судами. Но это раньше, когда дебаркадеры отвечали исключительно техническим нуждам.

Позже народ смекнул: а почему бы не использовать реки и озёра для того, чтобы на них строить плавучие дома?! А там можно устраивать хоть бордели, хоть рестораны. В отличие от обычных зданий, постройку на воде не надо согласовывать с главным архитектором. Она же вроде как и не здание. Кроме того, такое сооружение можно, если что, подвинуть на новое место. Да и сразу высвобождается куча интересных локаций! Попробуй построй новое здание в центре города, где всё давно занято! А вот влепить дебаркадер – пожалуйста.

Так в 90-е берега рек в крупных городах начали зарастать непонятными строениями. На баржах появились сказочные дворцы, бывшие теплоходы превращались в казино и бордели. В какой-то момент русло Москвы-реки выглядело вот так:

Многие уже забыли этот ад... А вот он:

В самих дебаркадерах и вообще строениях на воде нет ничего плохого. Просто относиться к ним надо так же, как и к обычным зданиям. Их стилистика, архитектура должны гармонировать с окружением. Можете вы себе представить, чтобы нелепый пёстрый дворец из провинциального парка аттракционов появился на Красной площади? Нет, конечно. А вот на реке взгромоздить уродца – обычное дело.

Кстати, раньше архитектуре дебаркадеров уделялось много внимания. Ими занимались лучшие архитекторы, и сегодня многие такие строения являются памятниками истории. Но уже в позднем Совке на архитектуру дебаркадеров все забили, а в 90-е и нулевые бизнесмены лепили на реках всё что душе угодно.

К счастью Москва, несколько лет назад решила очиститься от этого ужаса. Дебаркадеры снесли, а некоторые просто куда-то исчезли. Москвичи вздохнули с облегчением, Москва-река стала чище. Но беда пришла, откуда не ждали... Московское говно всплыло в Ярославле!

Было (Москва)

Стало (Ярославль)

Фото: Андрей Струнин / ВК

Это очень смешно и грустно одновременно. Кому вообще в голову пришло это нелепое пёстрое сооружение поставить в самом сердце шикарного города? Просто плюнули в душу.

Фото: Андрей Струнин / ВК

Теперь ярославцы будут любоваться не видами Волги, а архитектурным убожеством.

Фото: Андрей Струнин / ВК

И самое грустное, что это, видимо, только начало. Скоро набережную облепят другими постройками. Похоже, коммерсанты нашли подход к новому мэру города...

Фото: Андрей Струнин / ВК

Интересно, сколько надо было занести чиновникам, чтобы они разрешили надругаться над городом?

Фото: Андрей Струнин / ВК
Фото: Андрей Струнин / ВК
Фото: Андрей Струнин / ВК
Фото: Андрей Струнин / ВК

Что не так с Ярославлем?

Хочу дом на воде!

В Москве начали сносить дебаркадеры!