Новости
November 22, 2018

Над Кремлем пролетел вертолет, который нес на тросе груз с живыми людьми

Сегодня днем, 22 ноября, над Кремлем пролетели два вертолета, к одному из них была прикреплен трос с платформой. На этой платформе находились живые люди – пятеро мужчин в военной форме и с оружием.

Появилось видео очевидца, на котором отчетливо видно, как эти люди двигаются. Высказывались предположения, что на грузе могла быть какая-то скульптура, но это не так.

https://tlg.name/varlamov_news/8270

В Федеральной службе охраны телеканалу RT сообщили, что это учения. От других комментариев в ФСО отказались.

23 ноября, 13:24 Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я могу подтвердить, что проходили учения, ничего нет экстраординарного. Кремль — это действующая резиденция главы государства, это режимный объект. Какие там стадии, что будет происходит на каждой из них, — надо справляться в ФСО», — сказал он.

Другие вопросы, в том числе о том, планируется ли вторая фаза учений, Песков также переадресовал в Федеральную службу охраны (ФСО).

РБК

https://tlg.name/new_militarycolumnist/5321

23 ноября, 18:15 Начальник Центра по связям с прессой ФСО Александр Рясков рассказал «Комсомольской правде» подробности об учениях с вертолетами. Такие учения, говорит он, проходят не впервые, просто раньше об этом никто не знал.

1. Сколько было всего на вертолетной платформе десантников?

— Пять. Но — при необходимости — их численность можно увеличить. Да и платформу, если потребуется, военный вертолёт поднимет и гораздо большего веса. Кстати, для безопасности все бойцы были пристегнуты карабинами.

2. Почему десантники, находившиеся в вертолетной корзине, были вооружены только автоматами?

— Это не имеет значения, чем они были вооружены. У них могло быть и другое оружие. (Какое конкретно — уточнять не будем)

3. Сколько было на самом деле вертолетов — прохожие наблюдали и четыре, и пять?

— Нет, вертолетов было всего два. Просто они делали несколько кругов, вот и создалось впечатление, что их было больше...

4. Откуда и куда перемещались десантники?

— В данном случая — вертолёт их «подцепил» в Кремле и потом туда же и вернул, сделав круг. (Этот полет продолжался около 15 минут.)

5. А для чего потребовались эти манёвры?

— Мало ли какие ситуации могут быть в реальности? ФСО должны уметь взаимодействовать с силовыми структурами и на земле, и в воздухе, должны быть готовы к любому развитию событий...

КП