November 19, 2018

Есть проблема? Закатай её в асфальт!

Фото: Верстов.Инфо

Некоторые наши чиновники слишком буквально восприняли мои слова о том, что в городе, который хочет быть чистым, не должно быть открытого грунта.

Основная их мысль такая: если в городе много грязи, любые её источники надо закатать в асфальт и бетон. Поэтому они решили тупо уничтожить газоны. Например, в Магнитогорске их просто замостили плиткой, потратив на это 10 миллионов.

Фото: Верстов.Инфо

Начальник городского управления капитального строительства и благоустройства Александр Печкарёв:

"За основу был взят опыт некоторых российских и европейских городов. Это улучшит внешний вид проспекта и на дорогах будет меньше грязи с газонов. Подчеркну, что это эксперимент и планируется замостить газоны пока только на участке проспекта от улицы Грязнова до улицы Гагарина. Все деревья, которые растут на газонах, оставят. Территорию вокруг них аккуратно замостят".

В этом месте европейские города с их прекрасными газонами дружно ржут над господином Печкарёвым, который собрался ориентироваться на их опыт.

Я знаю, вы уже хотите поныть насчёт нашего климата, так что вот вам Тромсё, Норвегия:

Ставангер, Норвегия:

Хельсинки, Финляндия:

Как видите, даже в северных странах никто не думает отказываться от газонов там, где они уместны. Про Британию, Францию, Голландию я вообще молчу.

Справедливости ради надо отметить, что в Магнитогорске газонов как таковых не было, а были (судя по этой фотке) месторождения грязи:

Фото: Верстов.Инфо

Но это косяк коммунальщиков, которые не знают, как правильно делать газоны. И руководства города, которое предпочитает выделять деньги на плитку, а не на озеленение. Почему-то газоны в российских городах получаются только у независимых бизнесменов. Если же за эту землю отвечают коммунальщики, никаких газонов там не будет.

Впрочем, хватит о газонах, дальше ещё интереснее! Увидев, что бывшие "газоны" замостили плиточкой, магнитогорские водители приняли их за новые парковки. А что, удобно! И машина почище будет, чем раньше.

Фото: Верстов.Инфо

Когда об этом доложили мэру города Сергею Бердникову, он ответил уверенно: пусть ставят!

"Уже появилось в прессе, что там стали ставить машины, что надо наказывать. Нет, не наказывать! Пусть ставят. Мы всё это сделали, чтобы расширить возможности. Сегодня, извините, машина у нас точно не роскошь. Сегодня машина есть в каждой семье, а то и не одна. А дороги были спроектированы десятки лет назад под другой транспорт. Проблема эта есть, и ее нужно решать. Поэтому я нисколько не против – пусть они встают. Но не на газоны, а на те замощенные части. Может быть, конечно, там скамейки поставим, может что-то ещё организуем. А если там удобно машинам вставать, то пусть машины стоят.

<...>

Сегодня время такое. Не ходят уже пешком – большинство ездит на машинах".

К сожалению, мэр Магнитогорска и его команда расписались в собственном бессилии. Они не знают, как проводить озеленение и как ухаживать за газонами. Они не в курсе, что в лучших городах мира всё больше пространства отдают пешеходам, а автомобили вытесняют с улиц. Видимо, Магнитогорск – не место для всего этого урбанистического бреда, это суровый край металлургов, которые не хотят видеть вокруг себя ничего кроме железных коробок на колёсах.

Ну окей, вы избавились от газонов, вы сделали парковки вместо тротуаров – так почему бы тогда не сделать их платными, чтобы отбить затраченные на плитку средства и направить их на что-нибудь действительно полезное?

Но даже эта идея не пришла господину Бердникову в голову. "Пусть ставят!"

Город не для велосипедистов

Магнитогорск: величественный город-вонючка

Откуда в наших городах берётся грязь?