Новости
November 19, 2018

Красноярские гаишники потушили пожар, закидав его снегом

Фото отсюда

Двое сотрудников ГИБДД потушили пожар в одном из строений частного дома в красноярском поселке Курагино, закидав огонь снегом. Теперь местное управление МВД планирует их наградить.

Находясь на маршруте патрулирования и двигаясь по одной из улиц поселка Курагино, сотрудники ГИБДД  старший лейтенант полиции Евгений Лунин и лейтенант полиции Павел Истомин заметили сильное задымление в ограде одного из частных домов. Подъехав ближе к источнику дыма, полицейские обнаружили, что огонь распространяется из гаража и есть вероятность возгорания соседнего дома. В это время огнем уже был охвачен деревянный забор, отделяющий строения. Полицейские предупредили жителей о возгорании, после чего они самостоятельно эвакуировались из находящихся в непосредственной близости от огня домов. О пожаре была незамедлительно информирована противопожарная служба.

Сотрудники полиции вместе с очевидцами принялись тушить пожар своими силами с помощью подручных средств. Стражи порядка продолжали закидывать загоревшийся забор и ворота гаража снегом до приезда пожарного расчета.

Как выяснилось, возгорание произошло по причине короткого замыкания проводки автомобиля, который находился в гаражном боксе.

ГУ МВД по Красноярскому краю

Похожий случай произошел в начале прошлого февраля в Татарстане, где жители Чистополя с помощью снега спасли жизнь пожилому инвалиду, в доме которого начался пожар.

Прибывшие на место происшествия пожарные увидели, что из окна на первом этаже идет дым, а огонь пытается потушить сосед — мужчина закидывал в открытое окно снег. Спасатели также заметили, что у противоположной стороны окна сидит в кресле старик с ожогами тела.

На выручку бросились и другие соседи. «Двое мужчин перенесли инвалида в безопасное место, закидали горящее кресло снегом, а также потушили водой в принесенных ведрах. Если бы не они, инвалид мог сгореть заживо», — рассказал инспектор отдела надзорной деятельности Гусман Гатин.

«Такие дела», 7 февраля 2017 года