November 19, 2018

Варламов опять оскорбил Мурманск! Мэрия отвечает...

В Мурманске традиционно пригорело после моих постов. В этом плане город действительно удивительный. Городские власти довели его до состояния одного из самых грязных в России – это не преувеличение, редко где встретишь столько мусора на улицах. Город занимает первые строчки в стране по оттоку населения. Народ реально бежит из Мурманска: кто в Норвегию и Финляндию, кто в другие города России. Из 500 000 жителей на момент развала Советского Союза в Мурманске осталось 295 000! Чиновники день и ночь работают на благо Мурманска, всё о народе думают, а тут какой-то Варламов приезжает и критикует. Да как это так? Явно провокация! Ведь все мы знаем, что:

– Варламов приезжает специально в самую плохую погоду. Сидит такой и ждёт, как бы погоду похуже выбрать!
– В Москве в любом дворе всё завалено мусором! Да и в Норвегии!
– Ты свою причёску видел?
– А сам ты много городов построил? Убрал?

Самое интересное, что народ-то всё видит, всё понимает. Ну не должен быть город в таком состоянии, не должны люди жить в таких условиях.

Но, как обычно, выскочили из своих нор говнохранители, которые уже неделю после моих постов в местных СМИ и пабликах доказывают, что не всё так плохо. Особенно доставил ведущий "Большого Радио" Андрей Привалихин. Он целый час в эфире пытался найти единомышленников, которые тоже начали бы защищать мурманское говно. Правда, единомышленников было мало, в основном все слушатели соглашались со мной. Довольно забавный эфир получился....

Ведущий "Большого Радио" Андрей Привалихин:

"Ничего кроме раздражения Варламов у меня не вызывает. Почитал я эти его посты о "Сказке", где он говорит: "Да за эти деньги можно было то, можно было сё..." Ещё раз скажу, в миллионный раз: Илья Варламов – это критик. А критик – это тот человек, который объясняет, как бы он сделал, если бы умел. Он сам ни на что не способен, но критиковать – да, это пожалуйста! Что бы ни построили, в каком бы городе – в Мурманске, в Чебоксарах, в Нарьян-Маре, в Урюпинске... Он рождён для того, чтобы лить помои".

Дальше целый час Андрей рассказывает слушателям, что надо видеть только хорошее, что у меня, возможно, вообще политический заказ, нет вкуса, да и...

В общем, тот редкий случай, когда было выбито всё Варламов-бинго. Поздравляю Андрея Привалихина!

Мнение слушателей, позвонивших в эфир. Виктор из Мурманска:

"Я очень люблю Мурманск. Я здесь живу, я здесь планирую жить. И считаю, что становиться лучше можно только через устранение недостатков. Со стороны это видно гораздо лучше. Касаемо грязи, детского городка и всего остального... Понимаете, Варламову есть с чем сравнить. У нас это всё из серии "на безрыбье и рак рыба". Он же сравнивает нас не с Урюпинском, а с лучшими мировыми образцами. И справедливо спрашивает, почему у нас не могут делать на уровне лучших мировых образцов. Потому что очень часто фонды мы тратим сопоставимые, но выхлоп получаем гораздо хуже.

А помните, как ответила наша администрация? "Сам дурак!" Так вот, это не её работа. Её работа – делать город чистым, уютным и удобным".

Ещё один Виктор:

"Для меня город был самый красивый, и приятный, и чистый, может быть, 20-30 лет назад. Сейчас – просто ужас".

Павел:

"Я вожу людей, рабочих, с разных городов они приезжают – из Сербии, ещё откуда-то... Они говорят, что город серый, грязный. Понимаете, люди приезжают с других городов, они говорят: "Как-то мрачно всё... Снега нету, жалко". А так, когда снег, красиво. Везде грязно, по дорогам у нас везде грязь, серое всё".

Илья:

"Мурманск на самом деле замечательный, но свиньёй здесь стать очень легко, и выбросить мусор в переполненную мусорку проблемы не составляет".

Но самое забавное, что администрация города заказала в паблике F MURMAN МЕМЫ статью про меня! Простите, мурманчане, у вас опять не уберут мусор, так как все деньги ушли на борьбу с врагами города. Но мне очень понравилось:

Великий искатель мусора, заслуженный исследователь окраин, почетный фекальный сомелье и эксперт в измерениях уровня грязи на асфальте блогер Илья Варламов во второй раз посетил Мурманск

Талант приезда в самое неприглядное для нашего самого крупного за полярным кругом города время года - межсезонье (1я статья была в мае - https://varlamov.ru/2920767.html , 2я - намедни, в ноябре - https://varlamov.ru/3167130.html) этого человека неоспорим. Его не интересует, как много было сделано за последние годы в городе, сколько парков открыто, сколько домов облагорожено, сколько людей переселено из ветхого жилья, сколько собственно этого самого ветхого жилья снесено... Зачем? Проще и хайповее показать лишь грязь, лужи, мусор.

Для любого человека, время от времени бывающего за границей, да и в других городах страны, очевидно - и мусор, и заброшки, и битый асфальт - есть почти в каждом городе. Любой страны. Будь то Европа, Америка, Азия, Африка - куда ни глянь, в КАЖДОЙ стране вы с легкостью найдете горы дерьма, отойдя на несколько сот метров от туристического маршрута.

Зачем так яростно, с такой нелюбовью и почти ненавистью поливать помоями место, в котором живет не одна сотня тысяч северян, которые любят этот город... Ну, да, конечно, хайп - наше все, и мы готовы плясать хоть на костях погибших в теракте детей, и не думая особо о том, какое горе могут испытывать их родители и близкие.

Мы готовы обойти любой город в поисках мусора, самых захудалых районов, потратить время и сфотографировать всё вышеупомянутое, щедро осквернив материал нелицеприятными описаниями. Но мы не готовы приложить и толику усилий для того, чтобы что-то поменять. Мы просто будем хайповать и заранее вызывать отвращение у всех тех, кто хотел бы посетить этот город. Мы будем плевать в лицо тем, кто этот город создавал своими руками. Кто каждый день прилагает усилия для того, чтобы сделать его лучше.

Такой хайп постыден и презренен. Может, Лене Летучей навестить с визитом жилище Варламова и сделать подробный видеоотчет?..
Ну, чисто так, для справедливой оценки.

Тут всё прекрасно! Я даже могу представить себе, как примерно шла переписка с админами паблика!

Мэрия: И обязательно напишите, что он приехал в неподходящее время!
Админы паблика: Принято!
М: И надо что-то хорошее про администрацию города. Вот, у нас тут из новогоднего обращения мэра осталась красивая фраза о том, как много мы делаем! "Много было сделано за последние годы в городе, сколько парков открыто, сколько домов облагорожено, сколько людей переселено из ветхого жилья, сколько, собственно, этого самого ветхого жилья снесено".
А: А может, вставим красивые фотографии с тем, как много вы сделали для города хорошего?
М: Нет фотографий... Будут, скоро...
А: Так, может, мы отправим своего фотографа и сделаем сами? Вы адреса скажите.
М: Ты давай не умничай! Дальше пиши... Надо вставить мысль, что во всех странах так!
А: Может быть, напишем, что в других городах России?
М: Нет, пишите, что в любой стране так! Типа, вы с лёгкостью найдёте горы дерьма, отойдя на несколько сот метров от туристического маршрута.
А: Так и писать?
М: Да! И надо что-то эмоциональное добавить... Может быть, про ветеранов? Деды от фашистов север освобождали, а Варламов, неблагодарный, оскорбляет ветеранов!
А: Про ветеранов как-то избито... Может быть, что-то... про теракты! И детей?
М: А при чём тут теракты?
А: Да какая разница, у нас в прошлом посте про либералов хорошо зашла мысль: "Они готовы плясать хоть на костях погибших в теракте детей, и не думая особо о том, какое горе могут испытывать их родители и близкие".
М: А при чём тут Варламов?
А: Он же вроде либерал? Вот и вставим, так сказать, расставим правильные акценты!
М: Отлично! И ещё можете нафотошопить картинку какую-нибудь смешную? Ну, что Варламов в помойке живет! А-ха-ха-ха! И прямо пятачок ему пририсуйте! Вот смешно будет, я повешу у себя в кабинете!
А: Так тут... это вроде мы в помойке живём...
М: Мы живём в Мурманске!
А: Простите! Нафотошопим, как скажете...

Есть только один косяк... "Мы готовы обойти любой город в поисках мусора, самых захудалых районов, потратить время и сфотографировать всё вышеупомянутое, щедро осквернив материал нелицеприятными описаниями", – в русском языке слово "нелицеприятный" означает "беспристрастный" или "справедливый". Так что я рад, что по существу к моим замечаниям у вас нет вопросов.

А если честно, всё это грустно. Город, который мог бы привлекать туристов со всего мира, как тот же норвежский Тромсё. Город, который мог бы радовать гостей чистыми улицами, современными парками, комфортной и безопасной средой. Богатый город, в котором люди могли бы достойно жить. Не ходить по грязи, не дышать угольной пылью, не наблюдать горы мусора во дворах.

Городские власти пытаются убедить всех, что это нормально. Но это не нормально. И детский городок "Сказка" за 150 миллионов – это просто издевательство над людьми.

Когда в Москве за эти же деньги приглашают делать площадку немцев, в Мурманске людям под видом сказки пытаются втюхать пиздец. И мусор во дворах – это не нормально. И то, что народ из города бежит, – это тоже не нормально.

И ещё... Во всех ответах администрации прослеживается очень важная и правильная мысль: "Но мы не готовы приложить и толику усилий для того, чтобы что-то поменять". Это действительно так. И единственным правильным приложением усилий будет выгнать взашей всю эту свору балбесов, которые довели город до такого состояния.

Что изменилось в Мурманске после генеральной уборки

Как в Мурманске из сказки сделали говно... (ужасно грустный пост)

Жуткий и унылый Мурманск

Главы Мурманска ответили: во всём виновата зима и неправильный народ

Формирование комфортных городских трущоб

Мурманск: проклятый город