November 18, 2018

Семь израильских изобретений, которые изменят мир

Фото: orcam

Что вы знаете об Израиле? Что это страна с жарким климатом, хорошим уровнем жизни и напряжёнными отношениями с соседями? Всё это так, а сегодня я расскажу вам о кое-чём ещё. Речь пойдёт о стыке науки и бизнеса – современных израильских стартапах.

Итак, встречайте: семь современных идей, родом из Израиля, которые готовы изменить мир уже в ближайшие годы! Медицина, искусственный интеллект, мобильные технологии – посмотрите, что уже скоро может войти в нашу повседневную жизнь.

1. OrCam – это прибор, помогающий незрячим людям, описывая им окружающее их пространство. Со стороны эта камера с динамиком, прикрепляющаяся к очкам, напоминает Google Glass, но работает несколько иначе.

Фото: the wearable news

С помощью OrCam можно читать книги, которые устройство будет "читать", следуя за рукой пользователя. Или выбирать одежду – аппарат подскажет её цвет. Да что там – устройство даже запоминает лица! И никакого нарушения чьей-либо приватности – "увиденная" информация передаётся пользователю через динамик рядом с его ухом. Иными словами: окружающая материальная среда переводится в аудиоформат, значительно облегчая жизнь как полностью незрячим, так и плохо видящим людям.

Но для нас во всём этом есть и ложка дёгтя: к сожалению, устройство не поддерживает русский язык. Надеюсь, пока не поддерживает.

Фото: orcam

2. Watergen – самый настоящий генератор воды из воздуха. Это чудо техники не только создаёт пригодную для питья воду буквально из ничего – из воздуха, но и очищает его. Маленький (всего-то 50 килограммов) домашний/офисный аппарат выдаёт до 30 литров в день, а огромный – может напоить многоквартирный дом, для обслуживания которых он и предназначен. Вдобавок такая вода чище водопроводной и дешевле бутилированной.

Фото: watergen

Выходит ли, что, благодаря этому стартапу, человечество однажды забудет про жажду?

Фото: watergen

3. PulseNmore – портативный УЗИ-сканер для беременных. Да, ультразвуковое исследование на дому само по себе не ново – уникальность этого прибора в связи со смартфоном. Основная его задача – успокоить будущую маму, переживающую за своего ребёнка. Теперь тревожащейся женщине достаточно прикрепить телефон к устройству, поднести получившуюся конструкцию к животу и увидеть, что с малышом всё в порядке. А в случае сомнений – отправить изображение доктору. Кроме того, прибор можно использовать и как обыкновенный ультразвуковой сканер для других человеческих органов.

Важно: это не альтернатива полноценному обследованию! Задача прибора – поддержать и успокоить человека в стрессовой ситуации, а не способствовать самодиагностике и самолечению.

Источник: youtube

4. Mobileye – современный автопилот для автомобилей. Пожалуй, самый известный из стартапов в этой статье – его продуктами пользуются гиганты машиностроения, увлёкшиеся в последние годы идеей беспилотных машин. А всё потому, что Mobileye – лидер в области интеллектуальных автомобильных систем. Говоря простым языком, эта технология включает в себя автопилот и систему распознавания окружающей действительности: пешеходов, машин, дорожных знаков... Автомобилю угрожает столкновение – система применит экстренное торможение. Изменилось освещение – изменится свет фар. И это не говоря о полноценном автопилоте, работающем без участия человека.

Источник: calcalist

Здесь тоже легко обмануться: это не "Скайнет", который спасёт нас от ДТП! Прежде всего, это система предотвращения аварий при непосредственном участии человека. Водитель отвлёкся, а в это время на дорогу выбежал пешеход – устройство предупредит об этом за две секунды до возможного столкновения, но не сделает всю работу само.

Сам по себе искусственный интеллект не спасёт от тысяч смертей на дорогах – а человек с его помощью может спасти. Как будут говорить в будущем: на Mobileye надейся, а сам не плошай.

Источник: youtube

5. Qlone – 3D-сканер в вашем телефоне. Ещё недавно о таком и мечтать было нельзя, а сегодня вы можете взять ваш смартфон, загрузить Qlone и отсканировать любой объект, который поместится в камеру вашего телефона! Больше того – результат можно распечатать на 3D-принтере (если, конечно, он у вас есть). Всё, что вам понадобится, – подходящая четырёхугольная поверхность под моделью, макет которой предложит скачать само приложение.

Но если вы уже обрадовались, схватили мобильники и побежали сканировать что ни попадя – должен спустить вас с небес на землю. Концепт ещё далёк от совершенства и слишком дорог для любопытного обывателя – импорт одной модели обойдётся в один доллар, тогда как её качество может не стоить и одного цента.

Фото: 3d scan expert

6. Bonus BioGroup – стартап, занимающийся выращиванием костей. Да-да, самых настоящих человеческих костей. Сегодня мы радуемся чудо-протезам и ждём, что через полвека все поголовно станем киборгами, а вышедшие из строя конечности будут заменять смарт-имплантами. Ребята из этой компании предлагают обратное – выращивать кости с помощью стволовых клеток, извлекаемых из жировой ткани пациента.

Выходит, в будущем нас спасут не роботы, а наши собственные тела.

Источник: bonus biogroup

7. Flytrex – дроны-доставщики. Помните, как "Додо Пицца" пробовала работать с дронами? А как их использовали террористы для своих атак? Что ж, встречайте самое противоречивое будущее: дроны-грузовики, маршрут которых задаётся с помощью смартфона. От 450 граммов до 3 килограммов при дальности полёта от 7 до 10 километров. Вы строите маршрут – и он летит. Вы указываете точку сброса – и он разгружается. Запускайте хоть десять одновременно – каждый из них доставит груз по назначению. Можно управлять дроном и самостоятельно – там же, в телефоне.

Интересно, что станет с проектом, когда эти дроны начнут применять не по назначению. Увы, светлое будущее может обернуться и доставками "Амазона", и "Чёрным зеркалом".

Фото: zdnet

А какие израильские изобретения знаете вы? Ну, кроме пистолета-пулемёта "Узи", конечно.

Социальное дно

Дивный новый мир без таксистов

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.