Новости
November 15, 2018

Чиновница, незаконно выписавшая себе премии на 108 тысяч рублей, оштрафована на 40 тысяч

Новочебоксарский городской суд оштрафовал на 40 тысяч рублей начальницу финансового отдела администрации города, которая издала 39 приказов о начислении себе премии на общую сумму 108 тысяч рублей. Женщина признана виновной в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что с января 2012 по апрель 2016 года в городе Новочебоксарске чиновница незаконно, без соответствующих решений главы городской администрации, издала 39 приказов о своем премировании на общую сумму свыше 108 тысяч рублей, а затем распоряжалась этими денежными средствами по своему усмотрению.

В ноябре 2012 и июне 2013 года она, также превышая свои должностные полномочия, лично издала приказы о присвоении себе классных чинов советника муниципальной службы вначале 2-го, а потом 1-го класса. При этом второй приказ она подписала якобы за особые отличия в службе на основании решения ею же сформированной аттестационной комиссии, хотя не имела права этого делать. В результате в последующем она незаконно ежемесячно получала выплаты за вышеуказанные чины из муниципального бюджета.

Управление Следственного комитета по Чувашии

Имя чиновницы в ведомстве не уточнили. На сайте администрации Новочебоксарска говорится, что финансовый отдел возглавляет Ларина Людмила Анатольевна.