November 2, 2018

Ваше присутствие в Азербайджане нежелательно!

Сегодня с утра я мечтал о том, как буду есть шашлык в шикарных бакинских ресторанах, как погуляю по набережной, посмотрю на улочки старого города, увижу своих друзей...

Но на паспортном контроле девушка сразу отложила мой паспорт в сторонку и вызвала подкрепление. Начались какие-то звонки, а меня отправили ждать на лавочку.

Через два часа подошёл начальник пограничников и сказал, что по мне есть вопросы, и надо ждать... Но на границе ничего не знают. Говорят, доложили обо мне начальству и ждут ответа. Когда будет ответ, неизвестно. В чём дело? "Вам, наверное, лучше знать, какие у вас проблемы".

Ещё минут через 30 мне сообщили, что "моё присутствие в Азербайджане нежелательно". Причин не назвали. Начальство велело не пускать, и теперь меня депортируют.

Так как обратный рейс моей авиакомпании уже улетел, вернуть меня на Родину за счёт авиакомпании не получится. Надо либо ждать сутки в аэропорту, либо покупать билеты куда-нибудь )

Сразу отвечу на ваши вопросы: Нагорный Карабах никогда не посещал, законодательство Азербайджана не нарушал. Возможно, причина в моих старых постах про Баку. Но тут уже азербайджанскому МИДу виднее, на что они обиделись.

Согласился сам купить билет, и меня отвели в депортационный зал. В аэропорту Баку на первом этаже просто отгородили зону, где живут люди, ожидающие депортации. Спят на полу, никаких удобств. В закутке воняет, всё завалено мусором, пустыми бутылками. Под колонной спит чувак из Шри-Ланки, он тут 6 дней уже живёт.

Закуток охраняют двое полицейских, которые на полную громкость смотрят какие-то клипы на азербайджанском. Ребята добрые, предложили яблоко и продолжили смотреть клипы.

Улетел в Стамбул!

Хороший Баку!

Плохой Баку

Как азербайджанцы дурят гостей

Прогулка по нетуристическому Баку

Мертвый Баку

Баку: опасный и неудобный город

Новые районы Баку: хотели бы так жить?

Трущобы для беженцев в Баку

Красная Слобода: место, где рождаются богатые евреи

Самое красивое здание Азербайджана

Новая архитектура Баку

Как уничтожают старый Баку