October 24, 2018

Алло, это прачечная?

О ситуации с массовым уничтожением исторических зданий в Боровске (Калужская область) наконец-то доложили министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Я был уверен, что министр возмутится, как возмутился он ремонтом дома в Вышнем Волочке из нашумевшего поста "Рашка-говняшка". Но нет, министр оказался невозмутим.

Мединский просто сказал, что умывает руки:

Интересная позиция человека, который руководит профильным ведомством: "Отстаньте, вопросы культуры не волнуют ни меня, ни моё министерство!"

Что тут можно сказать... Конечно, все мы должны ценить откровенность господина Мединского: нечасто федеральный чиновник напрямую говорит то, что думает.

Но, мне кажется, в этом случае министру Мединскому просто следовало бы сменить профессию. Скажем, заняться непосредственно производством военно-патриотического кино и документальных фильмов о русских святых. Тогда отказ от реальных культурных ценностей в пользу виртуальных был бы вполне оправдан.

Однако пока ещё Владимир Мединский возглавляет Минкультуры, поэтому подобные его заявления воспринимаются как циничный бред. Россия сейчас – это одинокая крепость, которую осаждают крепкие хозяйственники. От тотального уничтожения её спасают только часовые – активисты, СМИ, блогеры и так далее. Пока они не поднимут шум, на варваров, перебравшихся через стену и разрушающих одно здание за другим, никто не обращает внимания. Мединский же, дистанцируясь от проблемы сноса исторических зданий, хочет снять часовых с башен и распахнуть ворота крепости.

При этом министр умалчивает о том, что Минкультуры сейчас рассматривает вопрос о признании Боровска историческим поселением федерального значения. Этот статус городу могут присвоить до конца 2019 года. Вполне возможно, что массовый снос исторических зданий в Боровске связан именно с тем, что после 2019 года мэрия уже не смогла бы так просто от них избавиться.

Сейчас ситуацией заинтересовалась прокуратура и Следственный комитет. Я почти уверен, что органы возьмут под козырёк и отрапортуют, что всё нормально, но всё-таки хорошо, что проблему удалось вывести на федеральный уровень. Сразу стало ясно, кто чего стоит.

Завтра не будет России

Идеология варваров

Минус один русский город