October 20, 2018

Хотите, чтобы было как в Америке?

Общество всегда примерно одинаково реагирует на трагедии, поэтому не удивительно, что после случившегося в Керчи многие стали говорить, что в США такое каждый день, неужели теперь у нас будет так же?

Но народ при этом никогда не оценивает реальные факты. Все строится на каких-то предположениях: раз в США чаще происходят громкие массовые убийства, значит, и убивают там больше!

Давайте уберем эмоции, возьмем голую статистику и посмотрим, где же действительно убивают. Неужели в России?

Наибольшее количество убийств происходит в странах Африки и Южной Америки. До 100 убийств на 100 тысяч человек.

На Латинскую Америку, где проживают менее 10% населения планеты, приходится почти треть совершаемых в мире убийств. Другими словами, вероятность умереть от насильственной смерти в регионе в четыре раза выше, чем в остальных странах мира.

Причины связаны с экономическим положением стран, оргпреступностью, неэффективной судебной и правоохранительной системой, домашним насилием, а главной проблемой является наркоторговля.
Там, где сосредоточена наркоторговля, уровень преступности в два раза выше, чем в других местах.

А вот такая картина по Америке и России. В общем рейтинге страны находятся недалеко друг от друга

Но количество убийств в США на 100 тысяч человек в два раза меньше. И это при том, что в стране разрешено ношение оружия, и что там самое большое количество оружия в мире — по данным портала GunPolicy.org, на 100 американцев приходится 101 единица оружия.

Количество массовых убийств там действительно возросло. В октябре 2014 года исследователи Гарвардского университета заявили, что с 2011 года количество массовых расстрелов увеличилось в три раза.

Количество смертей в результате массовых убийств в США:

В России меньше массовых убийств. При этом, по данным ООН, убивают в России больше, чем в странах Европы, США и даже СНГ. Посмотрим на статистику. В среднем за год у нас совершается 11 убийств на 100 тысяч населения, а в США — в два раза меньше — около 5.

Мы занимаем третье место по количеству убийств (за год на сто тысяч населения) в «Большой двадцатке» промышленно развитых стран. Больше, чем в России, убивают только в Южной Африке и Бразилии.

60-70% преступлений в России, в том числе убийств, происходит на пьяно-кухонно-бытовой почве. Наиболее частые орудия преступлений: табуретки, ножи, хрустальные вазы и сковородки. Самый распространённый «убийственный мотив» — семейный стресс на фоне семейного праздника, попросту пьянки. По сведениям ГУВД Москвы, 43% преступлений в столице совершается в нетрезвом виде.

Если говорить о Европе — уровень убийств в Норвегии, Швеции, Дании и Австрии, Испании, Италии, Германии составляет от 0,6 до 0,9 убийств на 100 тысяч человек.

Все дело в том, что в европейских странах практически нет разницы между верхним, средним и низшим классами населения, поэтому между ними возникает меньше конфликтов.

Насилие в этих странах считается неприемлемым. Например, в Швеции в течение 35 лет родителям законом запрещено бить детей. Физическое насилие происходит крайне редко — если в школе между детьми произошла драка, это рассматривается как серьезная проблема. К тому же у людей нет финансовых причин совершать преступление.

При этом Швеция, как и Америка, входит в десятку стран по количеству оружия на душу населения. Но лицензию на него получить сложно — нужно пройти экзамен, состоящий из теоретической и практической части.

Все еще боитесь, что у нас будет как в США или Европе?


Во всём виноваты компьютерные игры