October 14, 2018

На чём теперь будем осваивать космос?

Если вы зачитывались произведениями писателей-фантастов середины 20-го века, то помните энтузиазм и уверенность в скором освоении планет. Казалось, что вот-вот, и космические полёты станут такими же обыденными и доступными, как авиаперелёты. Реальность оказалась более скучной и практичной.

Прошло больше, чем полвека с момента первого полёта человека в космос. Экспедиции на околоземную орбиту превратились в рутинную обыденность. Но безопасность до сих пор далека до идеала. Частный космический туризм пока безуспешно сражается с проблемой, как сделать полёты и не очень дорогими, и надёжными. США после второй катастрофы закрыли программу Спейс Шаттл. И только советско-российские «Союзы» доминировали, надёжно доставляя людей на орбиту. Безупречность этих космических кораблей и их носителей часто ставилась пропагандой в пример достижений России.

Алексей Овчинин, Ник Хейг, Дмитрий Рогозин.

Фото: yarcube.ru

Но теперь и «Союзы» столкнулись с первой неудачей за много лет, после длинной очереди успешных пусков. К счастью, космонавт и астронавт остались целы. Но полёты пилотируемых кораблей «Союз МС» приостановлены до выяснения причин аварии. Тем временем, на орбите находится другой космический корабль «Союз» с подозрительными дырками в корпусе. Ироничным образом воплощается в жизнь сюжет фильма «Марсианин», когда китайцы спасали американцев. Да-да. Великие и прекрасные космические корабли «Шэньчжоу» сегодня единственные полностью одобрены к доставке человека в космос.

Доминирование Китая в космосе ожидается недолгое. В спину дышат конкуренты: русские с двумя космическими кораблями и американцы вообще с четырьмя. Так что «наши завывания в космосе» продолжатся. Давайте же внимательно посмотрим, чем человечество будет покорять космос в ближайшие десятилетия.

Фото: twitter.com/chiimurin

Несмотря на цинизм скептиков, полёты «Союзов», конечно же, продолжатся. На них ещё полетают и русские, и американцы, и первые космонавты различных братских России стран.

Космические корабли серии «Союз» в строю уже больше пятидесяти лет! Первый полёт состоялся 23 апреля 1967 года. Всего было запущено 143 Союза различных модификаций. Из них 2 окончились катастрофами с гибелью людей (первый пилотируемый полёт с Владимиром Комаровым и одиннадцатый с космонавтами Георгием Добровольским, Владиславом Волковым и Виктором Пацаевым). Ещё три пуска оказались неуспешными, но без человеческих жертв. Говоря о надёжности «Союзов», стоит отметить, что предпоследняя неудача произошла 26 сентября 1983 года. Тогда ракета-носитель «Союз-У» взорвалась прямо на стартовом столе. Аварийная система спасения вытащила людей из моря огня за две секунды до обрушения носителя. С тех пор на протяжении 25 лет с «Союзами» не случалось никаких существенных неприятностей.

Космический корабль «Союз-МС-09». Тот самый с дырочками. 29 августа 2018 г.

Фото: webissimo.biz

На сегодняшний день актуальна модификация «Союз-МС». Это одноразовый космический корабль массой 7,2 тонны и объёмом жилого пространства 8,5 кубических метра. Надо отметить, что отдельные элементы оборудования используются повторно и летают в космос по несколько раз. «Союз-МС» доставляет на орбиту и возвращает трёх человек в скафандрах. Помимо людей, он может доставлять 200 кг грузов и спускать 65 кг. «Союз-МС» выполняет функцию доставки людей на низкую орбиту к МКС. В составе орбитальной станции может находиться на орбите до 200 суток.

Несмотря на то, что «Союз» является недорогим, проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя космическим кораблём, он всё-таки морально устарел и будет заменён новым кораблём «Федерация».

«Союз ТМА-19» и «Прогресс» пристыкованы к МКС, июнь 2010 г.

Фото: wikipedia.org

«Федерация» пока находится в разработке. Первый полёт в беспилотном варианте планируется на 2022 год. Пилотируемый – в 2024 году. «Федерация» – это серьёзный шаг вперёд по сравнению с «Союзом». Корабль должен стать модульным и адаптироваться под определённые миссии. Предполагается три основных модификации – грузовая, для полётов к орбитальным станциям на низкой орбите, пассажирская, для низкоорбитальных полётов, и пассажирская, для полётов к Луне, Марсу, астероидам и куда Путин (родина) пошлёт.

Макет космического корабля «Федерация».

Фото: topblognews.ru

«Федерация» рассчитана на выполнение десяти полётов одним кораблём. При полёте на низкие орбиты предполагается масса в 14,4 тонны, к Луне - 20 тонн. При полётах на низкие орбиты экипаж может доходить до 6 человек. К Луне он сможет доставлять 4 человек с достаточно высоким (по космическим меркам) уровнем комфорта. В «Федерации» обещается возможность выпрямиться в полный рост, чего видимо не будет в американском «Орионе» (о нём далее). Жилой объём у лунной модификации целых 9 кубических метров. Полностью автономный полёт занимает 30 суток, в составе орбитальной станции до года. А ещё там обещают туалет! Для космического корабля это очень круто.

Новая посадочная система должна быть комбинированной – три парашюта, твердотопливные ракетные двигатели и посадочные опоры.

Фото: kinetica.center

«Федерация» должна была стать первым космическим кораблём с углепластиковым корпусом. Даже были изготовлены из углепластика макеты. Однако в 2017 году объявили, что корабль будет делаться из традиционных алюминиевых сплавов. Углепластик для макетов как оказывается заказывали в Германии.

К минусам «Федерации» относится немалая стоимость. На программу разработки и создания готового образца из бюджета выделяется с 2016 по 2025 годы почти 60 млрд. рублей.

Но несмотря на интересные задумки и намерения, судьба «Федерации» туманна. Необходимость для России пилотируемых полётов как на низкую орбиту, так и в дальний космос, вызывает у многих вопросы. Американцы декларируют постепенное сворачивание программы МКС в пользу полётов к Луне, Марсу и астероидам. В России озвучиваются желания иметь и орбитальную станцию, и осуществлять полёты к Луне. Вряд ли такое окажется по карману бюджету.

Внутри макета космического корабля «Федерация».

Фото: roskosmos.defence.ru

Говоря об американских космических кораблях, конечно, в первую очередь, стоит начать с творения Илона Маска.

На сегодняшний день SpaceX использует беспилотную версию космического корабля Dragon. Сейчас грузовой Dragon является единственным грузовым космическим кораблём, который возвращается на Землю, а не сгорает в атмосфере. Максимальная полезная нагрузка, доставляемая на МКС, составляет 3310 кг. Возвращаемая масса – до 2500 кг. Стартовая масса Dragon – 7100 кг. Полезный объём – 11 кубических метров. Первый пуск грузового Dragon состоялся 8 декабря 2010 года. А первый коммерческий рейс – 8 октября 2012 года. В общей сложности Dragon совершили 16 успешных полётов. Один был потерян из-за взрыва ракеты-носителя Falcon 9.

SpaceX Dragon CRS-10. 23 февраля 2017 г.

Фото: wikipedia.org

Dragon V2 – развитие первого корабля Маска. Предполагается в грузовой и пилотируемой версиях, которые мало отличаются друг от друга. Масса Dragon V2 уже 12 тонн, полезная нагрузка остаётся прежней – около 3,3 тонн. Максимальное количество астронавтов – 7 человек. Полёт в составе станции длится до 2 лет, а автономно – 7 дней. Корабль должен самостоятельно стыковаться с МКС, приземляться с точностью вертолёта. Стоимость полёта одного астронавта оценивается в 20 млн. долларов. Dragon V2 многоразовый и сможет использоваться до десяти раз без серьёзного обслуживания.

Главное особенность Dragon V2 – это потенциальная возможность полностью контролируемой посадки на двигателях SuperDraco. Парашютная система должна работать как резервная. Двигатели SuperDraco должны использоваться и для аварийного спасения, вытаскивая корабль из неприятностей в любой ситуации. В 2015 году уже проводилось тестирование на аварийную ситуацию, и корабль отработал отлично. Однако 19 июля 2017 года Маск объявил, что разработка посадки на двигателях остановлена. Дальнейшая судьба данной опции пока не ясна.

Создание Dragon V2 идёт с регулярными задержками и переносами. Первый испытательный полёт к МКС без экипажа планируется в январе 2019 года. Следующий полёт уже с экипажем в июне 2019 года. Предполагалось, что Dragon V2 будет катать туристов вокруг Луны, но судьба данного проекта пока не ясна.

С приостановкой работы по посадочным двигателям SuperDraco под вопросом оказалась и марсианская версия корабля Red Dragon. Предполагалась беспилотная версия корабля, которая могла бы садиться на Марсе, доставлять и забирать исследовательское оборудование. На сегодняшний день работы приостановлены.

Илон Маск и Dragon V2. 29 мая 2014 г.

Фото: expressnews.com

Зато Илон Маск в 2016 году презентовал начало работ по проекту ITS (межпланетная транспортная система и многоразовый транспортный космический корабль). В прошлом году ITS был преобразован в BFR (англ. Big Falcon Rocket или Big Fucking Rocket). Проект выглядит совершенно фантастическим. Многоразовый космический корабль с внутренним объёмом 1000 кубических метров рассчитан сразу на 100 человек. Конечно, интересно посмотреть, что выйдет в итоге. Но проект очень амбициозен. В том числе под большим вопросом объективная необходимость подобных исполинов на сегодняшний момент.

BFR

Фото: naked-science.ru

Зато очевидна судьба космического корабля «Орион», который создаёт Lockheed Martin. «Орион» будет использоваться как для полётов на МКС, так и для экспедиций к Луне и Марсу. В варианте низкоорбитальных полётов он должен доставлять 6 человек. В дальнем полёте на Луну масса корабля будет составлять 25 тонн, а экипаж вмещать 4 астронавтов. Жилой объём, свободный от оборудования, – 9 кубических метров. Основные элементы будут многоразового использования. Так как «Орионы» модульные, они смогут надстраиваться под определённые задачи.

Космический корабль Orion доставляется к месту монтажа на ракету-носитель. 11 ноября 2014 года.

Фото: nasa.gov

«Орион» разрабатывается с середины 2000-х годов. Изначально предполагался первый пилотируемый полёт в 2014 году. Сейчас сроки сместились уже на 2023 год. Первый беспилотный полёт «Ориона» уже состоялся 5 декабря 2014 года.

Delta IV Heavy с космическим кораблём Orion незадолго до старта.

Фото: nasa.gov

Если «Орион» – это дорогой и тяжёлый космический корабль с дорогими ракетами-носителями типа SLS и Delta IV Heavy, то CST-100 Starliner от «Боинга» должен стать «космической маршруткой». Starliner с массой 13 000 кг будет выводить на низкую орбиту недорогая ракета-носитель «Атлас-5». У Starliner 11 кубических метров герметичного объёма, экипаж вмещает до 7 человек, и малая автономность (всего 60 часов). Космический корабль разрабатывается с 2010 года. Первые запуски вначале планировались в 2015 году. На сегодняшний момент в планах беспилотный запуск в марте 2019, а пилотируемый – в августе 2019 года. Starliner должен использоваться до 10 пусков.

Рисунок. Boeing CST-100 Starliner на орбите Земли

Ещё один космический корабль для низкоорбитальных полётов строит компания SpaceDev. Их многоразовый корабль Dream Chaser создаётся по концепции орбитального самолёта. Космоплан должен иметь массу 11 300 кг и герметичный объём 16 кубических метров. Компактный аппарат будет выводиться на низкую орбиту ракетой-носителем «Атлас-5». Посадка на полосы длинной более 2,5 км. Заявляется, что Dream Chaser будет доставлять на МКС 5,5 тонны грузов, а возвращать 1,75 тонны с совсем небольшими перегрузками. Предполагается более 15 возможных полётов. Изначально планировалась и пассажирская (на 7 человек), и грузовая версия. Сейчас разрабатывается только грузовая. Первый полёт Dream Chaser планируется в конце 2020 году, причём он сразу должен быть оперативным по снабжению МКС.

Dream Chaser 11 ноября 2017 г.

Фото: nasa.gov

Как видим, все упомянутые пилотируемые космические корабли находятся или в стадии разработки, или их полёты приостановлены, как у «Союза». И только китайские «Шэньчжоу» сегодня находятся в эксплуатации! Так кто здесь космическая держава? Надо, конечно, заметить, что на сегодняшний момент ни одного корабля «Шэньчжоу» не находится на орбите, а последний был запущен ещё в октябре 2016 года. Но ведь ничего не мешает великому и прекрасному Китаю построить и запустить ещё один «Священный челнок»! Как тебе такое Илон Маск?

Космический корабль Шэньчжоу в изображении художника.

В общей сложности Китай запустил в космос уже 11 кораблей «Шэньчжоу». Первый полетел в 1999 году. Первый, пилотируемый тайконавтом Ян Ливэем, 15 октября 2003. Всего было совершено шесть пилотируемых полётов кораблей «Шэньчжоу». Все успешные.

«Шэньчжоу» создан на базе советских и российских разработок. Компоновка повторяет «Союз», но габариты больше. Стартовая масса 7800 кг, полезный объём 8 кубических метров. Экипаж – до 3 человек.

Интересной деталью китайской космической программы является арест в 2005 году директора ЗАО «ЦНИИМаш-Экспорт» Игоря Решетина и четверых работников этого же ЗАО. Они были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР и передаче космических технологий. В 2007 году академик Решетин был приговорён к 11,5 годам заключения в колонии строгого режима. Китайское правительство просило освободить Игоря Решетина и четверых его коллег и передать их под свою опеку в Китай.

Встреча тайконавтов Шэньчжоу 10.

Фото: giport.ru

После аварии 11 октября «Союза-МС10», в разговоре с журналистами глава NASA Джим Брайденстайн объявил, что сотрудничество с Россией не прекращается, что американские астронавты ещё полетают на российских космических кораблях. В то же время Джим Брайденстайн сказал, что необходимо иметь и альтернативные варианты пилотируемых космических кораблей. Как видим, в скором будущем доставкой людей на орбиту будет заниматься целая флотилия разнотипных кораблей. И несколько кораблей в перспективе смогут осуществлять полёты к отдалённым космическим объектам. Освоение космоса будет продолжаться.

В. Путин, Д. Рогозин и глава Роскосмоса И. Комаров. Макеты «Федерации», «Ангара-А5», «Ангара-А5В». 2015 г.

Фото: wikipedia.org

Пост подготовил Алекс Кульманов


За космос! За Америку!

Как Илон Маск решил обмануть весь мир, но у него ничего не вышло

Как мы проебываем космос