October 13, 2018

Город-музей Киото. Смотрите, какая красота!

Киото – это культурная столица Японии, как у нас Питер. Здесь больше всего красоты, сюда обязательно приезжают туристы, чтобы посмотреть на открыточную Японию. Ну, а куда еще? Большую роль в этом сыграло то, что во время Второй мировой войны, когда Япония подверглась основательной бомбардировке, Киото с 1600 буддийскими храмами и 400 синтоистскими кумирнями, садами и дворцами не был затронут. Так что сегодня тут есть, на что посмотреть и что поснимать.

Чтобы обойти все храмы и дворцы, не хватит и недели. Так что тут можно посоветовать только приезжать в Киото раз в год и открывать каждый раз что-то новое. Я Киото не очень люблю как раз за передозировку красоты. Куда интереснее найти жемчужину среди грязи, гриб в лесу, единственную женщину на свете. Чем прийти на все готовенькое.

В Киото не надо утруждаться, чтобы найти красоту. В Киото она на каждом шагу. Более того, тут вам понадобится много сил, чтобы от красоты отдохнуть. Найти такой переулок, такую улицу, где не будет древнего храма, аккуратных домиков или японских девушек в нарядных кимоно.

Добро пожаловать в Киото!

01. Обычная улица в жилом районе. Все провода свисают паутиной над головой. Так в Японии повсюду – ничего не поделаешь, землятресения и опасность обрывов. Надо быстро ремонтировать. Хотя в последнее время провода начали прятать. Но и эта узкая улочка мне кажется милой. Может быть потому, что она узкая и соразмерна человеку?

02. Из транспорта в Киото метро и автобусы. С метро все понятно, автобусов бояться тоже не стоит: цена проезда 230 йен (около 135 рублей) для взрослого и 120 йен (около 70 рублей) для ребенка.

03. Оплата очень странная — при выходе. То есть, заходишь в среднюю дверь, а при выходе надо кинуть монеты в специальный автомат! Если монет нет, там есть разменный аппарат. Это неудобно. Иногда люди тупят и отвлекают водителя, особенно туристы. В результате транспорт становится неэффективным и долго простаивает на остановках. Это то же самое, что турникет, только наоборот

04. Простые многоквартирные дома в Киото. Почти все жилье малоэтажное, никто не делает муравейников.

05. Это местная речка. И, как обычно, вместо набережной и дорогой недвижимости на реку выходят задние фасады каких-то совсем бедных домов. Не ценят японцы воду совсем

06. Появилось некое подобие набережной, но, судя по листве, по ней никто не ходит.

07. Вы думаете, в Японии идеальная чистота? Да, но не всегда и не везде

08. Входы в бедные дома

09. Вход в богатый дом

10. В Японии невероятно крутой общепит. Куда бы вы ни зашли, везде будет очень вкусно. Все всегда свежее и приготовлено из хороших продуктов. В мире есть всего две страны, где в любой забегаловке будет гарантировано вкусно: Италия и Япония. А еще здесь очень много маленьких ресторанчиков и кафе. Иногда может быть всего несколько посадочных мест! Один раз я видел кафе площадью 2 кв метра на 3 стульчика! И всегда ты можешь пообщаться с поваром. А вот в Киото я нашел невероятно милую кофейню во дворах. Просто стоит сарайчик, и там готовят шикарный кофе

11. Владелец, местный японский хипстер, предлагает заварить 10 видов разного зерна, а еще делает крутые сендвичи. Все это под приятную музыку.

12. Парковки тоже в самых неожиданных местах

13. А теперь давайте прогуляемся по старинному и охраняемому государством кварталу Хигасияма. Магазин кимоно. Арендовать полный комплект здесь можно всего за 3000 йен, это около 1700 рублей. Во всем районе много таких магазинов проката этих кимоно, девушки берут их, чтобы просто пофотографироваться, и потому что это красиво

14. А вот и они! Все ходят в костюмах цветочных клумб. Не спутайте их с гейшами. Гейшу вы узнаете сразу по традиционному мелово-белому макияжу. Это обычные девушки, которые наряжаются в традиционные костюмы ради развлечения

15. Обязательный пункт программы – посещение необычного храма, украшенного сотнями тряпочных фигурок обезьян

16. От обилия цветастых девушек становится дурно

17. И все фотографируются.

18. А вот в чем смысл этих обезьян. Якобы наши эмоции и желания, как и дикие обезьяны, постоянно скачут с ветки на ветку: хочу одно, хочу второе, занервничал, пожадничал, позавидовал. А здесь обезьянке, символизирующей эти желания, связывают лапы, чтобы усмирить свои страсти.

19. В квартале находится храм То-Дзи, здесь видно его пагоду. В середине XIV века здесь было построено много святилищ, храмов и поместий аристократов. В районе много памятников культуры и архитектуры, традиций и ремесел, садов и достопримечательностей. А еще много магазинов и заведений

20. У нас люди не представляют, как бизнес будет выживать, если ему запретить делать вывески на исторических зданиях. В Киото в старом квартале магазины располагают в традиционных японских домах. Конечно, никто не позволит уродовать их вывесками... А как быть? А никак... Максимум на входе вешают ткань с логотипом (она называется Норэн), и рядом аккуратная табличка. И все.

21. Норэн, вывешенный на главном входе торговой лавки, показывает, что заведение открыто, а в конце рабочего дня занавес снимается.

22. А это «Старбакс», открытый в здании, построенном в 1700 годах! С момента постройки вплоть до 2005 года в здании располагался чайный дом. Перед открытием «Старбакса» его отремонтировали, но оставили максимально традиционным. Вместо обычного светящегося указателя Starbucks повесили обычную вывеску.

Посетителям даже приходится снимать обувь и сидеть не на стульях, а на подушках на специальном возвышении. При этом меню здесь стандартное.

23. А вот так декорировали обычную урну, чтобы выглядела органично

24. Вот так спрятали внешний блок кондиционера

25. В Киото очень красивая навигация, она сделана на металлических табличках и вмонтирована в брусчатку.

26. Иногда в старых кварталах попадаются уголки современного благоустройства

27. Киото очень необычный город. С одной стороны тут толпы туристов ходят

28. А свернешь в переулок и окажешься один! Такое впечатление, что все все эти автобусные туристы как роботы ходят по запрограммированной траектории и ни за что не сойдут с намеченного маршрута.

29. А зря, потому что настоящая красота начинается за углом

30. Внезапно какие-то мужики в смешной форме с криками перекрывают движение. Я думал, император едет, на самом деле они просто решили перекрыть часть пешеходной улицы, чтобы проехала одна машина.

31. А это одна из главных достопримечательностей Киото – храмовый комплекс Киемидзу-дэра. Это один из самых популярных храмов Японии. Сюда ежедневно приходят тысячи туристов и паломников.

32. Храм был основан в 778, но современные строения относятся к 1633.

33. Весь комплекс занимает обширную территорию на склоне горы

34. Вид отсюда просто потрясающий!

35. Самые древние архитектурные сооружения здесь – это колокольня и Западные ворота. А спуск от этих ворот известен своими магазинами, которые существуют с XVII века.

36. Площадь всего храмового комплекса Киемидзу-дэра 242 кв. метра.

37. Здесь есть трехъярусная пагода, колокольня, библиотека сутр, и несколько храмов, а три ручья и водопад Отова.

38. Вся территория монастыря превращена в парк.

39.

40.

41. Что еще посмотреть в Киото? Конечно, квартал монастырей. Самое интересное, что здесь даже закрытые для посещения монастыри открывают ворота так, что видно внутренний двор. Это не просто так – квартал построен по принципу shin-gyo-so, двух крайностей и середины: в квартале есть зона общая, зона приватная и зона полуприватная. Общая – это зал Будды, у которого можно молиться, приватная – это монастыри, куда не пускают, и полуприватная – это внутренние дворы монастырей, куда зайти нельзя, но они открыты взглядам прохожих. Эти дворы открыты на обозрение – по сути, как трехмерные картины, обрамлённые рамой ворот.

42. За каждыми воротами будет потрясающий сад. Жалко, что нельзя войти

43. Но в некоторые пускают. Вход обычно стоит 400 йен за взрослого. Иногда запрещают фотографировать.

44. В одном из монастырей рабочие что-то достраивают. Очень интересно посмотреть, как ведутся работы. Все делают невероятно качественно и аккуратно. Нигде в мире не умеют так строить, как в Японии. Представьте себе обычное неухоженное дряхлое дерево и аккуратный маленький бонсай. Вот так и в строительстве. Там, где у нас работают ломом, в Японии работают иголкой. Такое впечатление, что рабочие не крышу над калиткой делают, а собирают корабль в бутылке.

45. Еще древние японцы знали, как отводить воду и делать ливневку. У нас до сих пор это тайна.

46. Мило.

47. Это монастырь с садом камней Zuihoin. Сад был сделан Мирэем Сигэмори, культовым мастером садов современной Японии. Он спас затухающее искусство каменных садов и вдохнул в него вторую жизнь в 60-70 годах

Расположение камней определяется принципами дзен-буддизма. На поверхности гальки служитель храма делает специальные бороздки, которые олицетворяют водную рябь. Галька в этом случае олицетворяет океан, а камни – острова или горы. Это создано для духовного и молчаливого созерцания и единения с природой.

48.

49. Дорожки

50. Вот откуда пошли у нас во дворах заборчики! Просто однажды кто-то из наших чиновников съездил в Японию, возмутился, почему его не пустили в сад, и решил все как у японцев огородить.

51.

52.

53. Посмотрите, что можно сделать с обычной сосной.

54.

55. Вход в один из новых домов. Зеленая изгородь еще не выросла. Входу всегда уделяется очень много внимания.

56. Одна из главных достопримечательностей – золотой храм, по-японски Кинкаку-дзи.

57. Точнее вот он! Еще точнее – это золотой павильон. Очень красиво. Что про него нужно знать? Это новодел! Как же так? Просто в 1950 году, совсем недавно... Какой-то дебил спалил этот чудесных храм.

История примерно такая же, как с Успенской церковью в Карелии... Только в нашем случае шедевр спалил больной школьник, а в Киото храм спалил ебанутый монах-ученик. Он решил выпилиться и не придумал ничего лучше, как поджечь себя в этом павильоне. К несчастью для храма и для себя, он выжил. А вот храму повезло меньше. Монаха посадили на 7 лет, его мать наложила на себя руки, не выдержав бесчестного поступка сына. А сам он умер в тюрьме от туберкулеза и психических расстройств за год до освобождения. Такая вот грустная история.

58. Храм, кстати, действительно золотой. Но это все новодел. Реставрационные работы завершились в октябре 1987 года

59. По саду ходить нельзя

60. Старый Киото прекрасен на закате

61.

62. По узким улочкам еле разъезжаются машины

63.

64. Японцы сохраняют свою идентичность и культуру, поэтому даже новые здания выглядят шикарно. Вход в современный ресторан. Все очень стильно и всем понятно, что это Япония. А как может выглядеть вход в современный русский ресторан?

65. Улицы

66. Ночью гулять по Киото особенно хорошо, когда улицы пустые, а все туристы спят в своих отелях.

67.

68. У японцев нездоровая ненависть к фотографии. На каждом шагу тебе пытаются запретить снимать. Компенсируется это тем, что японцы очень вежливые, так что в случае нарушения запретов никто не будет вас бить. Но полицию могут вызвать.

69. В магазинах продают цветы для украшения блюд.

70. Если ваш ребенок не любит есть полезную еду, то вы просто не умеете ее правильно подавать. С такой подачей даже салат и гороховый суп будут съедены

71. Современная архитектура.

72. Завтра продолжим.


Японские мечты о будущем и почему ничего не вышло

Чем Япония отличается от России

Осенний Токио: яйцо Годзиллы, Гитлер и сладкие мальчики