October 7, 2018

В интересах Родины я доверяю британцам

Дело об отравлении Скрипалей мутное. На всех этапах и наши, и британцы оставляют любителям конспирологии нескромно много места для маневров. И вот примерно месяц назад британцы начали сливать подробности своего расследования.

Также смотрите видео:

Подписаться на канал

В начале опубликовали записи с камер и фотографии двух граждан России – Александра Петрова и Руслана Боширова, которые приехали в Солсбери и, по версии британской разведки, совершили покушение на Скрипалей.

Оказалось, что номера паспортов у них отличались на одну цифру (у Боширова паспорт кончается на 1294, у Петрова на – 1297), и что границу они проходили минута в минуту.

И дальше начался цирк. Путин попросил господ выйти в народ:

«В принципе мы, конечно, посмотрели, что это за люди. Мы знаем, кто они такие уже, мы их нашли. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут. Это будет лучше для всех. Ничего там особенного и криминального нет. Посмотрим в ближайшее время. Гражданские, конечно.

Я хочу к ним обратиться, чтобы они нас услышали сегодня. Пускай они куда-нибудь придут — вот в средства массовой информации».

И уже вскоре прекрасная Маргарита Симоньян в очень остром интервью всей стране намекнула, что уважаемые господа Петров и Боширов просто обычная однополая пара.

Видимо пиарщики, придумывающие этот маневр, пересмотрели Евровидения и решили, что образ ущемленных и гонимых в суровой России мужчин затмит обвинения в покушении. Народ поржал, Слепаков даже клип выпустил – «Песню о солсберецком шпиле».

Дальше больше, Боширов оказался не Бошировым, а полковником ГРУ Анатолием Чепигой, которому Владимир Путин в 2014 году присвоил звание Героя России.

Очень быстро нашли воинскую часть, где он служил, нашли его соседей и односельчан, которые охотно рассказали журналистам про внезапно ставшего заметным знакомого. Его имя обнаружилось в одной из баз данных, где адрес проживания Чепиги в Хабаровске в 2003–2005 годах совпадал с адресом войсковой части, соответствующей 14 бригаде спецназа ГРУ.

Вскоре фотографии героя нашли на доске почета Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) в Приморье. На сайте училища указано, что «Чепига Анатолий Владимирович отмечен почетным званием Героя Российской Федерации».

Любители конспирологии начали что-то блеять про фотошоп… Но есть один момент. Во-первых, фото сделано и загружено год назад. Во-вторых, фото есть на официальном сайте Министерства обороны!!!

Вчера опубликовали фотографию водительского удостоверения…

И опять любители конспирологии начали верещать про то, что это якобы фотошоп… Друзья, это не фотошоп. И печать тут настоящая, и все остальное. На этой фотографии прав нет никаких признаков фотошопа, спросите у любого ретушера или профессионального фотографа. Даже если мы представим, что этих прав в природе не существует, и англичане решили их нарисовать, то уж точно они не стали бы ничего фотошопить. Достаточно было сварганить эту бумажку на компьютере, распечатать, заламинировать и сфотографировать. То есть, обсуждать тут можно было бы, поддельные они или нет.

Но тут на помощь приходит база данных ОСАГО, которая по номеру этих прав находит нам господина Чепигу… Обидно вышло…

А еще на прошлой неделе уже голландцы выслали очередную группу горе-разведчиков. Ребята приехали по дипломатическим паспортам, которые – СЮРПРИЗ! – отличались на одну цифру, с целью, как говорят голландцы, кражи файлов о МН-17 и хакерской атаки на ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия).

У одного из задержанных голландцы нашли… квитанцию на такси! От штаб-квартиры ГРУ до аэропорта Шереметьево. Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Но, сами понимаете, командировка, особенно заграничная, дело хлопотное. Ты можешь быть трижды шпионом, но все чеки в бухгалтерию сдать обязан.

Журналисты позвонили в таксопарк, который выдал чек, и те подтвердили, что да, действительно, была такая поездка.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что уже вскоре в открытой базе данных «Номер.org» нашли машину, которая была зарегистрирована на Алексея Моренца, отчество и дата рождения которого совпадают с указанными в диппаспорте, опубликованном голландской стороной.

А потом пробили по базе ГИБДД и получили данные еще 305 человек – и их машин, которые зарегистрированы по тому же адресу, где находится войсковая часть № 26165 (подразделение ГРУ, связанное с хакерскими атаками), среди них есть и сам Моренец. В относительно легкодоступной базе ГИБДД эти сотрудники указаны со всеми паспортными данными и мобильными телефонами, многие — с указанием этой войсковой части как места работы. Европейцы немного охренели и даже поспешили назвать это крупнейшей утечкой секретных данных в истории.

И опять по каждому пункту начинается какое-то блеяние, что это все провокация, фотошоп, выдумки…

И знаете, что я думаю по этому поводу? Если есть хоть один шанс из 100, что это не заговор, а обычная глупость, то я дам вам 99 к одному, что это глупость и есть. Нет никакой конспирологии, нет никакого фотошопа и заговора. Есть просто глупость, распиздяйство и русское авось. Ну, в этот раз не повезло.

Люди в погонах, которые планируют подобные операции, явно остались где-то в прошлом веке. Они не знают, что такое интернет. Они не знают, что любой школьник за 3 часа разоблачит подобные низкокачественные фейки. Они не догадываются, что интернет все помнит.

Эти люди выставляют на посмешище нашего президента, подсовывая ему видео бомбардировок американцами талибов под видом работы российский ВКС в Сирии. А Путин потом показывает это все американскому режиссеру Оливеру Стоуну, рассказывая о работе российской авиации в Сирии, и весь мир ржет над нами.

Эти люди публикуют скриншоты из компьютерной игры на сайте Министерства Обороны и отчитываются об успешном выполнении боевых задач. Они клепают низкопробные фейки, косячат и думают, что никто этого не заметит.

И тут тоже нет никакой конспирологии. Есть банальные тупость, глупость и распиздяйство. На высоких постах сидят низкоквалифицированные кадры.

И мне очень стыдно за них. Мне стыдно, что они выставляют нашу страну на посмешище. Понятно, что есть разведка, понятно, что есть какие-то грязные задачи, которые и должны выполнять мужики в черных плащах и шляпах. Я даже не ставлю под сомнение, что нужно было ехать в Голландию и что-то там взламывать. Но почему нельзя выполнять свою работу красиво? Почему надо так тупо палиться?

Мне бы хотелось, чтобы спецслужбы работали чисто, чтобы офицерам не приходилось на всю страну изображать из себя однополую пару и собирать гребаные чеки для бухгалтерии.

И мне совершенно не понятно, как можно их выгораживать. Это же прямая угроза национальной безопасности. Почему федеральные СМИ и всякие ольгинские шалавы на каждом углу пытаются убедить нас, что это все вброс и фотошоп?

Я, как патриот, хотел бы, чтобы виновных в этом провале как можно скорее выпиздили, а на их место пришли бы компетентные и квалифицированные специалисты.

А вот если бы я был британцем или голландцем, я бы очень хотел, чтобы у них все было хорошо. Я бы даже проспонсировал компанию, где бы убедил всех, что ничего страшного не произошло, что это не такой уж и косяк. Будь я британцем, я был бы очень рад, что в российских спецслужбах работают такие олени, которые не могут агентам сделать разные паспорта и снять два разных номера.

Но я не британец, я русский, и мне за них стыдно. Я не хочу их защищать и отмазывать. В интересах России.