October 2, 2018

Город не для велосипедистов

В моём любимом Магнитогорске зачем-то решили сделать велодорожку. Говорю "зачем-то", потому что проект выполняли представители широко распространённого и не вымирающего в России вида "мудак криволапый обыкновенный".

Они не читали мой блог и не видели, как устроены велодорожки в Амстердаме, Копенгагене или хотя бы Альметьевске. Более того, они решили, что столь любимые ими в прочих случаях ГОСТы тоже соблюдать не обязательно. Конец, как писал классик, немного предсказуем...

Как рассказал местный житель Пётр Добровольский, который протестировал эту велодорожку, на протяжении полутора километров она прерывается 9 раз, и это не считая пересечений с автомобильными дорогами.

В ряде случаев съездов с бордюров вообще нет. Тем, у кого нормальный городской велосипед, а не горный двухподвес, приходится спешиваться.

Фото: Пётр Добровольский / VK

На других участках съезды сделаны максимально крутыми...

Фото: Пётр Добровольский / VK

О том, что здесь нужно было приподнимать велодорожку и отдавать велосипедистам приоритет, я даже не заикаюсь. Такое нашим подрядчикам просто не могло прийти в голову.

Фото: Пётр Добровольский / VK

В общем-то, вся велодорожка – это краска на асфальте.

Фото: Пётр Добровольский / VK

В иных случаях нет и краски!

Фото: Пётр Добровольский / VK

Велодорожка идёт через какие-то проезды, шлагбаумы, парковки.

Фото: Пётр Добровольский / VK

Велосипедист не имеет возможности быстро и комфортно добраться из одной точки города в другую. Он должен постоянно следить за тем, чтобы его не сбила выезжающая сбоку машина, спешиваться перед съездами или выбирать самые пологие из них.

Фото: Пётр Добровольский / VK

А вот что об этом думают сами магнитогорские велосипедисты:

"Это не велодорожка, а плевок в лицо, это издевательство. Неужели на этапе согласования, на этапе работ, на этапе приёма этих работ НИКТО НЕ ВЗЯЛ ВЕЛОСИПЕД И НЕ ПОПЫТАЛСЯ ПРОЕХАТЬ!?

Человек, ответственный за эту дрянь должен быть уволен, он не просто некомпетентен, он вредитель! Только проехав мимо на машине по соседней улице можно было подумать, что это велодорожка".
Фото: Пётр Добровольский / VK

Пока это мнение только одного человека, но я уверен, что все остальные его поддержат.

"Проехав по такой велодорожке человек больше никогда не захочет сесть на велосипед. Эта, кхм, инфраструктура работает задом наперёд, она показывает велосипедисту, что ему тут не рады, что он в Магнитогорске никто.

Я прикреплю ссылку на это сообщение к обращению в администрацию города. Попрошу не только исправить это безобразие, я потребую, чтобы ответственный за эту "велодорожку" публично проехал по ней на велосипеде с улыбкой на лице, рассказывая о своём вкладе в велоинфраструктуру города".

Пётр Добровольский
Фото: Пётр Добровольский / VK

Дорогие магнитогорские чиновники и их друзья-подрядчики! Читайте мой блог и учитесь делать велодорожки правильно!

Самая плохая велодорожка в мире

Как правильно делать велодорожки

Благими намерениями выложена велодорожка в ад

Город для людей на велосипедах

В Москве завелся вредитель...

Российский город, которому можно позавидовать

Магнитогорск: величественный город-вонючка