October 2, 2018

Как выживают простые норвежцы

Завидую я норвежцам. Вот наш человек выезжает заграницу и немного охреневает от заграничных порядков и цен. Например, пачка сигарет в Нью-Йорке будет стоить почти 1000 рублей! За поездку на метро в Лондоне придётся отдать под 200 рублей, час парковки в центре Амстердама обойдётся вам в 375 рублей, а литр бензина в Норвегии стоит 130 рублей. И вот представьте: вы норвежец, приезжаете в гостеприимную Россию – и сразу чувствуете себя миллионером. Можно не считать деньги! Самые дорогие рестораны будут дешевле забегаловок в вашей деревне. Свет и воду можно больше не экономить! На те деньги, что вы тратили на проездной на автобус, теперь можно нанять личного водителя! Красота.

За порядок и благополучие норвежцам приходится платить. Платные дороги, платные паромы, дорогая еда и продукты, дорогой бензин, коммуналка. Да, зарплаты и пособия тоже значительно выше наших, но даже с ними приходится экономить, чтобы нормально жить.

Норвежцы выходят на пенсию в 67 лет. Сотрудники многих предприятий имеют право выйти и в 62, но большинство предпочитает поработать подольше, чтобы пенсия потом была выше.

Норвегия стабильно входит в первую двадцатку стран мира по продолжительности жизни. В среднем норвежцы живут 82 года, причём разрыв между мужчинами и женщинами относительно небольшой: женщины живут примерно на 3,5 года дольше. Учитывая это обстоятельство, норвежцы не видят ничего страшного в том, чтобы уходить на заслуженный отдых с 67. Поскольку население Норвегии продолжает стареть, в 2009 году была принята пенсионная реформа, которая должна была стимулировать пенсионеров работать ещё дольше.

Норвежская пенсия состоит из трёх частей: базовой ставки, специальной надбавки и надбавки за иждивенцев. С 1 мая 2018 года базовая ставка составляет 96 883 крон в год, или 8073,6 кроны в месяц, то есть 64 700 рублей. При этом средняя пенсия в Норвегии намного выше и составляет примерно 21 000 крон в месяц, или 168 500 рублей по нынешнему курсу. Поскольку это выше средней зарплаты в некоторых странах Европы, многие норвежские пенсионеры переезжают куда-нибудь на юга. В Испании или Греции они ощущают себя богатыми людьми, поскольку жизнь там намного дешевле, чем в Норвегии.

В полном объёме государственная пенсия выплачивается гражданам, которые после достижения возраста 16 лет прожили в Норвегии ещё как минимум 40 лет. По сути величина пенсии норвежца зависит от того, сколько он заработал с 16 до 67 лет. Если он зарабатывал мало, его пенсия будет ниже базовой ставки, но тогда он будет получать к ней специальную надбавку. То есть бедных пенсионеров в нашем понимании в Норвегии просто не существует. Надбавка за иждивенцев выплачивается в том случае, если у пенсионера есть супруг без дохода или с ним живут дети младше 18 лет.

Государственный пенсионный фонд Норвегии (также известный как Нефтяной фонд) по сути состоит из двух частей – Глобального фонда и Фонда национального страхования. И тот, и другой являются крупными инвесторами, вкладывая деньги в акции крупных компаний, недвижимость и т.д.

Но если Фонд нацстрахования ограничен биржами Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии, то Глобальный фонд может покупать ценные бумаги по всему миру. У него есть акции таких гигантов, как Apple и Nestle, и вообще это самый большой фонд национального благосостояния в мире. На 31 декабря 2017 года его капитализация составляла 8,488 триллиона норвежских крон, то есть почти 900 млрд евро или 1,05 триллиона долларов США.

Прошлый год получился для норвежского Глобального фонда невероятно удачным: ему удалось заработать больше 1 триллиона крон, или примерно $131,5 миллиарда.

Сейчас 66,6% средств фонда вложено в акции, ему принадлежат доли примерно в 9 тысяч компаний из разных стран. Ещё 30,8% средств инвестировано в бумаги с фиксированной доходностью (в основном облигации), 2,6% – в недвижимость. Иногда фонд отказывается от инвестиций в некоторые компании по этическим соображениям. Например, в октябре 2009-го он продал акции "Норильского никеля" из-за "серьёзного экологического ущерба", который причиняет компания.

На госфинансирование приходится около 40% средств Глобального фонда, остальное он заработал благодаря грамотным инвестициям.

Средняя зарплата в Норвегии составляет 44 310 крон в месяц – это 355 тысяч рублей. Существует легенда, будто в Норвегии невероятно высокий налог на доходы физических лиц, но это не совсем так. Ставка не является фиксированной и зависит от величины твоей зарплаты. Если ты получаешь где-то в районе средней, скажем, 550 тысяч крон в год, то ставка будет 26,9% процентов. После налогового вычета у тебя останется 402 000 крон в год – это 268 000 рублей в месяц. То есть налог на среднюю зарплату в Норвегии ниже, чем в большинстве стран Западной Европы, за исключением Великобритании. При этом с ростом твоих доходов растёт и ставка налога. Если же зарплата у тебя совсем маленькая, то тебя могут вообще освободить от уплаты налога.

Другое дело, что помимо этого есть ещё пенсионные отчисления и обязательный социальный сбор, величина которого также зависит от размера твоего дохода. И вот они уже вместе с налогами могут достигать тех самых жутких 50%, которыми пугают россиян.

01. В Норвегии красиво. Мне очень нравится их архитектура – белые деревянные домики, стоящие у кромки воды. Это ли не чудо?

02. Россия всю свою деревянную архитектуру снесла как неактуальную. Наши города застроили бетонными коробками, а норвежцы чтят традиции.

03. Можно ли представить где-кто в России такой центр? Нет, конечно, у нас бы всё это снесли давно.

04. Максимум оставили бы 2-3 домика как памятники архитектуры. А так – старьё же, неудобное, всё под снос! Ну а если хозяин не хочет отдавать дом, всегда может случиться случайный пожар.

05. Это фирменный люк в городе Хёугесунн. Небольшой городок, 35 000 человек населения, но у них есть свой люк.

06. Набережная

07. Местный порт

08. Маленькая мечта – жить вот так, на берегу фьорда в белом домике.

09. А это уже центр Ставангера, нефтяной столицы и самого богатого города Норвегии. Но и тут старые домики никто не трогает.

10. Традиционная расцветка – от серого к белому.

11. А вот справа построили новый дом.

12. На мой взгляд, совершенно ужасные цвета. Как можно было так покрасить этот дом? Он, кстати, деревянный. На этом примере хорошо видно, что классические дома, покрашенные в спокойные цвета, смотрятся куда богаче и солиднее. Пёстрый дом сразу выглядит дёшево и неуместно.

13. Не красьте дома в яркие цвета, если это не великий архитектурный замысел.

14. Вот новостройка рядом. Тут просто оставили необработанное дерево на фасаде. Смотрите, насколько лучше он выглядит:

15. 5 этажей максимум

16. Дворик. У жителей первых этажей есть выход на улицу.

17. А тут ещё продолжается стройка.

18. Граница с частным сектором. Вот так выглядят задние дворы:

19. Все мусорные баки подземные, их открывают магнитным ключом.

20. Избушка на курьих ножках

21.

22. Современная архитектура в центре Ставангера

23. Внезапно на парковке скульптура:

24. А это новый жилой комплекс из трёх домов. Они построены в виде больших деревьев.

25. Двор

26.

27. Подъезд

28. Террасы первых этажей

29. А это библиотека.

30. Теперь давайте посмотрим на норвежскую деревню. Если у кого-то и есть забор, то это зелёная изгородь. А вот грядок почти не встретить.

31. Дом фермера

32. В деревне, как и в городе, почти все дома белые.

33. Или чёрные.

34. Заборов в нашем понимании почти нет. Зато есть хорошее благоустройство.

35. Чёрные дома очень круто смотрятся.

36. Ну и "Тесла" во дворе.

37. Туалет

38. Паром

39. Паромы разные. Есть огромные, на несколько этажей, с лифтами и ресторанами, есть небольшие. Цены тоже разные. Этот стоит 1500 рублей (20 евро) за легковую машину с водителем, далее надо доплачивать за каждого пассажира.

40. Посмотрите, каким маленьким кажется автобус!

41. Обычная остановка на трассе. Всё чисто и аккуратно.

42. А вот простая остановка в городе. Хороший пример того, как можно недорого сделать хороший павильон. Есть свет, урна, лавочка, висит расписание маршрутов и схема движения. Ничего лишнего.

43. Ливневая канализация на паркинге.

44. Порт

45. Натовская военщина пришвартовалась. Это бельгийский фрегат "Леопольд I".

46. Корабль странного вида слева – это газовый танкер.

47. Слева – судно-трубоукладчик.

48. Здесь живут тролли.

49. Здание в форме перевёрнутого корабля

50.

Норвегия: покорили с ребёнком ледник!

Норвегия: деревенский детский сад и волшебный лес

Норвегия: деревенская школа и кладбище русских матросов

Ставангер: нефтяная столица Норвегии