September 30, 2018

Норвегия: покорили с ребенком ледник!

Чертвертый день в Норвегии не сулил ничего хорошего. С самого утра зарядил дождь, по прогнозу погоды он должен был с переменным успехом идти до самой ночи. Что делать? Чем заняться? По плану мы должны были поехать на какую-то ферму смотреть, как выращивают лосось. Но зачем нам лосось, когда на улице дождь? Тут надо заметить, что в Норвегии я вместе с дочкой. Лене 8 лет, мы иногда путешествуем вместе.

— Лена, а ты знаешь, откуда горные реки берутся?
— Нет
— Это ледники тают!
— А что такое ледник?
— Ты что, никогда не видела ледник?
— Нет!

Ближайший к нам ледник был в 2-х часах езды на север.

— А ты в горы когда-нибудь ходила?
— Нет!

Ну вот, представился шанс поставить сразу две галочки! Buarbreen – ледник в муниципалитете Одда в Норвегии. Третий по величине действующий ледник страны, находится всего в 6 километрах к юго-западу от города Одда. Трек 4 часа, подъем на 650 метров в непогоду без специальной одежды… Почему бы и нет, решил я! В этом году звание лучшего отца года мне все равно не выиграть, так что терять было нечего!

Заехали в супермаркет, купили печенья и сок, я взял в рюкзак и второй комплект одежды для ребенка. Себе брать не стал, а зачем, подумал я… И мы пошли!

01. Дорога к леднику! Большинство дорог в Норвегии очень узкие, две машины с трудом разъезжаются. После наших широченных непривычно

02. Деревенский домик

03. Дождь лил не прекращаясь…

04. Но потом прекратился…

05. В какой-то момент даже показалось солнце!

06. Я обрадовался: наверное, прогноз погоды врет!

07. Деревья желтели, мы ехали на север!

08. Здесь я должен признаться в любви к зеленым крышам! Как же они хороши! Делайте зеленые крыши, друзья, это не страшно даже в нашем климате.

09. Почему бы не посадить на крыше деревья? ;) Знаете, что это? Это туалет на стоянке!

10. Водопады

11. Очень красиво, когда с отвесных скал тонкими серебряными струями льется вода

12. Деревня

13. Итак, начало маршрута… Тут можно было все обдумать и не идти наверх!

14. Первые 500 метров идут сквозь лес… Надо перейти через несколько ручьев, все довольно просто. Сам маршрут к леднику – один из лучших в Норвегии. В меру сложный и разнообразный, с постепенно открывающимся видом на долину и озеро.

15. Правда, идти неудобно, так как дорога состоит из скользких камней

16. Потом немного вдоль речки

17. И входим в прекрасный осенний лес

18. Дальше просто фантастически красивая тропа по камням, поросшим мхом

19. Камни скользкие, карабкаться сложно, но ничего! Зато очень красиво.

20. Смотрите, какая тропа! С гор стекают ручьи, лес шумит! И даже не холодно из-за того, что постоянно идешь вверх.

21. Иногда приходится сложно, надо лезть вверх по бревнам. Это тропа. На дочке были резиновые сапоги, а на мне обычные кроссовки, которые быстро намокли, как я не старался их сохранить в сухости.

22. В самых сложных местах натянуты канаты и сделаны мостики. Но ноги все равно придется намочить. Очень скоро Лена провалилась в реку и набрала сапоги воды. Пришлось отдать ей свои запасные носки.

23. Вот такие реки преодолеваем без мостиков, просто прыгая по камням. Ребенку все это в радость… Лена, почему ты не улыбаешься на фото? Меня лишат родительских прав за твое грустное лицо!

24. Лес безумно красивый!

25. Много фото сделать не получается, так как идет дождь, и камеру надо каждый раз убирать и доставать из рюкзака

26. Вскоре лес кончается, и начинаются голые скалы.

27. Очень много подъемов по канату. Вначале это кажется веселой игрой

28. Подвесной мост

29. Куртка промокла, но у нас есть дождевик! Конечно, надо было бы взять нормальную обувь, но разве из-за такой мелочи, как мокрые ноги, мы будет отступать назад, когда ледник так близок!

30. Вид назад… Видны красные домики, откуда мы начали маршрут

31. А вот он, ледник! Кажется, что он близко… Но ползти по камням еще час…. После того, как кончился лес, начался холодный ветер и дождь… Температура внизу была 7 градусов, наверху по ощущениям около нуля…. Реально холодно, руки коченеют, и сложно держать канат.

32. Много вертикальных подъемов, но Лена справляется. Одна проблема — канаты пропитаны водой, и, когда держишься за них, вода выжимается, течет по рукам и заливается в рукава! Сразу все мокрое! И никакой дождевик не помогает. Потом я понял, в чем подвох, и шел первым, отжимая канаты. Но иногда приходилось и Ленке помокнуть, иначе как сделать фотографии на память?

33. За 300 метров (из 2,5 км) до конца Лена сдалась. Все… Дальше, говорит, не пойду, сил нет, вся мокрая, замерзла… Но поборола усталость и пошла.

34. И вот она, вершина!

35. Ноги все равно мокрые (у меня), так что на ручьи не обращаешь внимание

36. Самый кайф после двухчасового восхождения — это домик, где можно переодеться и поесть! Жалко, что он не теплый, но все равно!

37. И вот он, ледник! Это ответвление большого ледника Фолгефонна. Он разделен на две части и находится по обе стороны от небольшого горного пика. Обе части сливаются в реку Йордальсельви.

38. Одна проблема — чтобы подойти прямо к леднику, надо перейти реку! Воды по пояс, надо раздеваться… Я принял волевое решение не мучать ребенка и к леднику не идти. Хотя Лена к этому моменту вошла во вкус и требовала перепрыгать по камням и докоснуться уже до ледника. Еле отговорил

39. Ледник

40. Красота невероятная! Как-нибудь вернемся сюда, когда будет потеплее. Дождь усиливался, на гору шли облака! Надо спускаться

41.

42. Зато мы увидели, откуда начинаются горные реки

43. Спуск был непростым, но ничего! Абсолютно все промокло ) Я с интересом узнал, что мой рюкзак, оказывается, водопроницаемый (я был уверен, что нет). Так что деньги, документы, техника тоже вымокли. Из потерь Никон Д5… У него отказали все кнопки, так что теперь я не могу поменять чувствительность, войти в меню, посмотреть, что снял… Также умер один аккумулятор. В Москве отдам в сервис, надеюсь, вернут камеру к жизни.

44. К вечеру дождь усилился, так что водопадами любовались уже из машины

45.

46. Я так понимаю, это строят нефтяные платформы?

47. Завтра продолжим! Норвегия очень красивая!

Fjord Norway
Region Stavanger
Destination Ryfylke
Visit Haugesund
Visit Norway


Норвегия: деревенский детский сад и волшебный лес

Норвегия: деревенская школа и кладбище русских матросов

Ставангер: нефтяная столица Норвегии