September 29, 2018

Норвегия: деревенский детский сад и волшебный лес

Обычно в Норвегию едут любоваться природой, а я наоборот не перестаю восхищаться городским устройством, архитектурой, дорогами, общественными пространствами. Это у нас чудеса урбанистики встречаются только в крупных городах, а Норвегии даже в самой глухой деревне есть чем тебя удивить, что показать. Вчера я показал вам, как выглядит норвежская деревенская школа, а сейчас, по дороге в волшебный лес, увидел детский садик. Да такой, что захотелось снова стать ребенком.

01. С утра на небе показались просветы, и вышло солнце!

02. Вы даже не представляете, какое это счастье, после двух дней нескончаемого дождя

03. Все сразу поменялось, загорелось и расцвело

04. Под солнцем Норвегия еще лучше

05. А мы едем дальше, на север! Мимо ферм и полей

06. Фьорды

07. Барашки пасутся

08. Почти все дома в нашем регионе белые. Приезжаешь в городок, а все белое — очень хорошо.

09. Современная норвежская деревня

10.

11. Это остров недалеко от деревни Йорпеланд, популярная семейная зона отдыха. Помимо прогулочных дорожек, протянувшихся на 2 км, здесь есть лодочные причалы, места для плавания и поле для гольфа.

12. Посмотрите, нет никаких пустырей и скамеек с урнами — природа и аккуратные прогулочные тропинки.

13. Даже не нужно вкладывать в такое благоустройство миллионы, достаточно просто поддерживать природную красоту.

14. На острове пасутся бараны, или козлы? Как их отличать?

15. Что круто в Норвегии, так это то, что везде есть места для пикников. Идешь ты в парк или ездишь по достопримечательностям — везде будут столы, места для огня, урны. Вот этот гриль стоит в парке, рядом красная урна для углей.

16. Есть вариант с навесом, на случай дождя

17. Такие площадки оборудованы в самых живописных местах, и самое главное — там всегда идеально чисто

18. Площадка для отдыха около дороги

19. Может этот остров купить, построить там домик и встретить на нем старость?

20.

21. Деревня

22. Домик у воды

23. При входе в супермаркет пункт приема бутылок, ламп, батареек. Все сдается и перерабатывается. Норвежцы очень заморочены на экологии.

24. Ну, и, конечно, заправки для электромобилей

25. Дорога

26. А вот вам детский сад! Обычная деревня, новый детский садик.

27. Одноэтажное черное здание

28. С яркими акцентами

Архитектура абсолютно простая. Вот так выглядело здание во время строительства. Обычный деревянный фасад, который позже стильно покрасили:

29. Детский сад называется Årdal — как коммуна, в которой он находится. Построен он на месте старого детского сада недалеко от начальной школы и церкви. Архитекторы — норвежское бюро Faber Bygg AS.

Фотографий готового интерьера нет, но зато видно, что он продолжает внешний дизайн здания:

30. Конечно, в детском саду тоже будет гриль! А как без этого? У каждого человека должно быть право пожарить сосиски или стейк на огне

31. Детская площадка для самых маленьких

32. У нас такие площадки можно встретить в новых хороших парках Москвы или Казани. В Норвегии это обычная глухая деревня

33. Как вам?

34. Площадка для тех, кто постарше

35. База подготовки солдат НАТО

36. А это волшебный лес Eventyrskogen, который находится как раз недалеко, возле коммуны Ордал.

37. Как думаете, почему его называют волшебным? Все дело вот в таких деревянных фигурках сказочных персонажей, которых тут можно встретить. Всего их около 40

38. Лес оказался невероятно красивым. Он расположен на холме, с которого стекают десятки ручьев. Они постоянно меняют русла и текут прямо между деревьями.

39. Ты идешь между поросшими мхом елями, а со всех сторон несутся потоки чистейшей воды с гор

40. Красота

41.

42. Отличный пешеходный маршрут с минимальным вмешательством человека. Скорее всего, вы даже не заметили эту защитную сетку между деревьями

43. Путь занимает около часа, длина трека — 1,2 км. Предусмотрены оборудованные для пикника и отдыха места

44. Пейзаж постоянно меняется

45. Как и рельеф

46. Действительно волшебное место!

47.

48.

49. Но пора идти дальше!

50. В Норвегии несколько раз пришлось воспользоваться паромами. Стоят они примерно 6 евро с человека. Оплата либо заранее, либо на самом пароме подходит девушка с терминалом. За все время, что я в стране, мне ни разу не пригодились наличные. Все с карты! Я даже не знаю, как выглядят норвежские кроны, а зачем?

51.

52. А еще в Норвегии безумно красивые дороги

53.

54.

55.

56.

57. И напоследок еще одна удивительная история, как в такой глуши модное архитектурное бюро построило жителям крутой мост, чтобы им было проще ходить гулять в лес.

58. Это пешеходный мост Хёсе, который соединяет поселение Санн с лесом. Этот лес всегда был популярным местом прогулок, но людям приходилось долго туда добираться.

59. Поэтому архитектурное бюро Rintala Eggertsson Arkitekter спроектировало для жителей мост. Еще в 2008 году архитекторы провели обсуждение и выяснили мнение жильцов о том, какой они хотели бы видеть переправу.

60. Часть пожеланий учли. Мост сделали из кортеновых панелей и стальных решеток. Со стороны леса предусмотрели бетонный павильон, где можно отдохнуть или перекусить. Архитекторы намеренно разбавили природный ландшафт такой четкой горизонтальной линией.

61. А в центре моста они устроили акустическое пространство, где можно насладиться потоком реки — стены в этом месте сделали из непроницаемых стальных листов, чтобы звук отражался, а пол — решетчатым. Красота!

Можете у нас такое представить?


Помогите чиновникам решить головоломку

Норвегия: деревенская школа и кладбище русских матросов

Ставангер: нефтяная столица Норвегии