September 29, 2018

Оскорбил чувства верующих, меня хотят посадить

В Ярославле настоятелю храма отцу Алексею показалось мало квадратных метров, и он решил прямо на территории построить убогий барак в стиле шашлычной для дальнобойщиков.

Некогда прекрасный и изящный храм, памятник истории, был уничтожен. Конечно, формально он остался таким, каким и был, но кто теперь его увидит? Кто теперь насладится красотой архитектуры, кто, проходя мимо, обратит свои мысли к богу, ведь человек не мог без божьей помощи создать такую красоту? Никто. Потому что настоятелю нужны были квадратные метры.

Давайте немного отвлечемся. Представьте, что вы на балу! Венский бал! Девушки в белых платьях и с букетиками цветов. Кавалеры одеты во фраки или мундиры! Оркестр играет вальсы Штрауса и Легара. И тут двери роскошного зала открываются, и в зал входят немытые бухие мужики в грязных сапогах. Они громко ржут, кто-то бросает окурок на паркет, кто-то уже задирает девушкам платье. Оркестр перестает играть, и самый наглый лезет к музыкантам со своей соточкой и требованием поставить что-то для «пацанов».

Формально бал, дамы и кавалеры в костюмах остались на месте. Но происходящее уже сложно назвать венским балом. Так и с Яковлевско-Благовещенским храмом. Формально осталась колокольня и сам храм, но в зал впустили пьяное быдло в грязных сапогах. И нет больше красоты. Нет больше магии. Все пропало.

Казалось бы, любой верующий должен был оскорбиться таким отношением к храму. Но оскорбился настоятель...

«Сегодня наш храм назвали самым уродливым в России!

Это высказал Илья Варламов, известный блогер!

На сайте блогера Ильи Варламова появилась статья, в которой он называет самый уродливый храм России.

— Очень красиво! Наверняка здесь теперь останавливаются дальнобойщики в поисках горячего кофе и беляша, потому что незабываемая архитектура придорожного кафе скопирована идеально, — издевается Илья Варламов.

В Ярославле Илья Варламов не редкий гость. И уж больно любит он всё критиковать. Ярославцам это не понравилось, и они сказали ему больше не приезжать.

Во первых, очень ему благодарен, если пост прокомментируют федеральные СМИ!

Во-вторых, думаю, что пост заказной, поскольку использованы фото, сделанные за несколько лет назад и, если и недавно, то с определенного, удобного автору, ракурса!

В-третьих, наш приход уже имел судебный спор с Департаментом культуры, а затем, Департаментом охраны объектов культурного наследия ЯО по данному вопросу !

Мы доказали, что строительство второго этажа нашего просветительского центра является восстановлением исторической среды, поскольку там был двухэтажный дом! Есть официальное решение суда!

Я, через сотрудницу епархиальной пресс-службы монархию Екатерину (Екатерина Парунян) обратился к Владыке, чтобы он рассмотрел данный вопрос и благословил мне обратиться в соответствующие органы о защите чести и достоинства прихода, а также привлечении 76. Ru и Ильи Варламова к ответственности по статье об оскорблении чувств верующих!

Ждём благословения Владыки!

Просим молитв!».

Да, вы правильно поняли. Настоятель оскорбился, что его пристройку не оценили по достоинству, и теперь хочет бросить меня в клетку. Он ждет благословения владыки и просит молитв, чтобы человека кинули в тюрьму по статье об оскорблении чувств верующих.

Мало того, что они уничтожили прекрасную архитектуру храма, так теперь они хотят запретить называть уродство уродством.

Сейчас, глядя на реакцию настоятеля, я вынужден признать, что был неправ. В своих текстах я исходил из любви к России, к ее истории. Я был возмущен, глядя на то, как уничтожают ансамбли прекрасных русских церквей. Я как родитель, на глазах которого губят детей, позволил себе непозволительные эмоции. Я был неправ. И я приношу извинения отцу Алексею и всем прихожанам Яковлевско-Благовещенского храма, кого задели мои слова. Я не учел, что для церкви сегодня квадратные метры важнее, а деньги любят тишину.


Самый уродливый храм России