September 24, 2018

Очень плохая Казань

Фото: Дмитрий Киру

Я не раз писал, что Казань – лучший город России в плане благоустройства. Здесь формируют комфортную городскую среду, а не её видимость. Самые крутые набережные и парки создаются именно в Казани. В городе появляются общественные пространства европейского уровня, хотя бывает, что сами казанцы об этом даже не знают.

Но иногда здесь принимаются решения, которые перечёркивают все труды урбанистов, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Эпидемия строительства муравейников не обошла стороной столицу Татарстана. Казань в этом деле не первая и не последняя, но дико видеть подобное в этом прекрасном городе:

Это ЖК "Победа" на западной окраине Казани. Гигантский двор-парковка, окружённый муравейниками высотой до 24 этажей. Не могу не поделиться парой цитат с официального сайта жилого комплекса!

Фото: Дмитрий Киру
"Во дворе "Победы" можно с лёгкостью забыть, что мегакомплекс находится в самом центре динамичной жизни города. Защищённый, закрытый, уютный двор. Внутри комплекса есть собственная инфраструктура с необходимыми удобствами для его жителей".
Фото: Дмитрий Киру

В общей сложности комплекс рассчитан на 7000 жильцов.

Фото: Дмитрий Киру
"На территории двора будет находиться и самое необходимое для маленьких жителей комплекса: детская площадка, детский сад и развивающий центр. Всё это будет очень удобно родителям, ведь для того, чтобы отвести ребёнка в детский сад или на прогулку, понадобится не более трёх минут".
Фото: Дмитрий Киру
"Также каждого жителя мегакомплекса порадуют оборудованные спортивные площадки, которые подойдут как для игр, так и для занятий спортом на открытом воздухе".
Фото: Дмитрий Киру
"Да и для любителей совершать пробежки места здесь будет более чем достаточно. Ведь мегакомплекс отличается прежде всего масштабами – расстояние по периметру наружных стен более 2,5 км".
Фото: Дмитрий Киру

Я так и представляю: выходишь с утра во двор с ребёнком под мышкой, относишь его в детский сад типа СИЗО, а сам совершаешь пробежку в приятной сизой дымке выхлопных газов...

Застройщик, впрочем, понимает, что он откровенно напиздел слукавил, поэтому на странице, посвящённой прелестям района, особое внимание уделяет торговому центру, автомойке и автосервису. Даже квартиры в ЖК "Победа" продают с видом на торговый центр!

Жильё в этом комплексе сейчас стоит от 3-х миллионов рублей. Очень скоро квартал превратится в гетто, а люди, пожелавшие вложиться в недвижимость, потеряют свои деньги. Надеюсь, в Казани сделают выводы и просто запретят подобное жилое строительство. Муравейников и дворов-парковок в современном городе, каким пытается быть Казань, просто не может существовать.

Красиво может быть не только в центре города

Осторожно! После прочтения вы захотите переехать в Казань!

Казань: город, который всегда готов к ЧМ

Лучшая набережная в России

Хорошая Казань

Плохая Казань