September 24, 2018

Они провалились

Владимир Путин и Вячеслав Шпорт на корвете "Совершенный", сентябрь 2017 года. Фото: президент.рф

Вчера на выборах губернаторов с треском провалились ещё два единоросса – Вячеслав Шпорт (Хабаровский край) и Светлана Орлова (Владимирская область). С интересом читаю сейчас аналитику кремлёвских политологов, которые рассказывают, что всё хорошо, что это чуть ли не хитрый план, который поможет отвлечь народ от протестов по поводу пенсионной реформы и контролируемо выпустить пар.

Я, к счастью, не политолог, так что разоблачать хитрые планы не буду. Нам, простым жителям прекрасной России, надо в этом копошении жуков в банке зафиксировать следующее.

Второй тур кандидат от Кремля выиграть не может. Это не новость для тех, кто как-то интересуется политикой. Но, уверен, народ был приятно удивлён, что может вот так завалить медведя.

Почуяв кровь, народ готов оторваться от диванов и пойти на избирательные участки. Например, в Хабаровском крае явка в первом туре была 36,09%, а во втором – 47,49%. Это, кстати, хорошо показывает, что ходить на выборы надо в любом случае, даже если кандидата нет совсем.

Старые приёмы работы с избирателями уже не так эффективны. Путин не приносит рейтинга, подконтрольные СМИ не приносят победы. Даже фальсифицировать уже не так просто. В Приморье стащили выборы, получили по зубам – теперь непонятно, что делать дальше. Избиратель поумнел.

Единогласная поддержка действующей власти – это миф. Все эти обрюзгшие рожи единороссов давно всех достали. Никакой реальной поддержки у них нет.

На открытых и конкурентных выборах, к которым будут допущены все кандидаты, где не будет фальсификаций и админресурса, победит оппозиция.

В общем, в интересные времена живём, товарищи.

Вчера в двух регионах России прошёл второй тур губернаторских выборов. Партию власти ждал разгром. В Хабаровском крае действующий губернатор Вячеслав Шпорт проиграл кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу более 40%. Во Владимирской области губернатор-единоросс Светлана Орлова уступила Владимиру Сипягину (он тоже представляет ЛДПР) почти 20%.

Орловой не помогло даже трогательное обращение к народу, записанное в преддверии второго тура:

До слёз!

Второй тур выборов главы Хакасии перенесли на две недели из-за того, что губернатор Виктор Зимин снял свою кандидатуру. Источники РБК говорят, что он внял рекомендациям Кремля отказаться от дальнейшей борьбы. Просто потому, что шансов на победу у него не было, зато "был соблазн использовать административный ресурс" (как случилось в Приморье).

Теперь с кандидатом от КПРФ Валентином Коноваловым, который в первом туре набрал почти 45%, будет соревноваться "эсер" Андрей Филягин. Второй тур выборов пройдёт 7 октября.

Что касается выборов губернатора Приморья, результаты которых отменил ЦИК России, то повторное голосование должно состояться до 16 декабря. Интересно, что глава Центризбиркома Элла Памфилова посоветовала единороссу Андрею Тарасенко и коммунисту Андрею Ищенко сняться с выборов. Если это произойдёт, "Единая Россия" получит в Приморском крае третий шанс подряд, поскольку самый сильный конкурент из лагеря КПРФ будет устранён. Но Андрей Ищенко уже назвал заявление Памфиловой "форменным популизмом": "Рекомендую Памфиловой уйти в отставку и не позорить процедуру демократических выборов".

Почему вообще так вышло, что сразу в четырёх регионах "ЕдРо" провалило губернаторскую кампанию?

Это, конечно, протестное голосование: люди голосуют не за КПРФ или ЛДПР, а против "Единой России". Так общество обозначает свой запрос на сменяемость власти. "ЕдРо" совсем недавно вырыло себе яму, принимая непопулярный законопроект о повышении пенсионного возраста (те же коммунисты, например, успешно провалили голосование в Госдуме), и лишилось доверия избирателей.

Ну а Кремлю аукнулось многолетнее использования бренда "Путин" для поддержки "Единой России" в регионах. Народу так долго навязывали этот ассоциативный ряд, что теперь он не готов воспринимать "ЕдРо" в отрыве от образа президента, и наоборот. Даже игра в плохих бояр и доброго царя не очень помогла главе государства. Если он и сумел улучшить свой личный имидж и поднять свой личный рейтинг, то "Единой России" после его "пенсионной речи" стало только хуже.

Теперь путинские ставленники-единороссы (во всяком случае, те, кто не отличался особой популярностью и не обладал подавляющим административным преимуществом) воспринимаются в своих регионах едва ли не как враги, желающие отнять у народа пенсии.

Символично, что публичная демонстрация поддержки со стороны президента не прибавила этим кандидатам политических очков. Даже общение с Путиным в неформальной обстановке – с голым торсом, удочкой и другими атрибутами близости к трону – больше не является универсальным рецептом для победы в первом туре.

Владимир Путин и Виктор Зимин во время отдыха в Тыве, август 2017 года

Фото: президент.рф

Жириновский и Зюганов уже договорились сформировать коалиционные правительства в регионах, где на выборах победили (или победят) их партии. Если эта модель окажется действующей, будет любопытно посмотреть, как работает администрация субъекта РФ, где представителей "ЕдРа" нет вообще.

Фото: ТАСС

Обольщаться, разумеется, не стоит: КПРФ и ЛДПР – важные части той же самой политической системы. Но сентябрьская кампания показывает, как проходили бы выборы в России, если бы они были честными. Если бы к ним допускали оппозиционных кандидатов, если бы те получали эфирное время на телеканалах, если бы условия агитации были равными для всех, если бы каруселей и вбросов не существовало, а бюджетников и военных не заставляли массово голосовать за кандидатов от власти.

Сейчас самое время вернуть России свободные выборы. Мэйк Раша дэмократик эген!

Выбором россиян подтёрлись в прямом эфире

Выборы: что-то пошло не так

Народ против