September 22, 2018

Скорая до вас не доедет

Фото: kirov-portal.ru

Сколько бы я тут ни ругал чиновников, все привыкли к их беспределу и откатам. Никого не удивляет, что в рамках дорогущих программ благоустройства во дворы ставят дешевые уродские городки, что новые газоны и озеленение сразу же засыхают, что все моментально разваливается, и даже простейшие работы тянутся месяцами.

Все считают это российской нормой, никого лично это не касается. Только однажды из-за такого же затянутого ремонта в вашем дворе именно до вас может не доехать пожарная или скорая.

На днях очевидец в Башкирии снял на камеру, как машина скорой помощи забуксовала в щебенке.

Нет, это не работы, которые только начались. Ремонт здесь идет уже несколько месяцев, но рабочие так его и не завершили. Автор видео написал:

«Все лето возили по кучке щебенки раз в неделю, потом им надоело, решили, что и так сойдёт. Машины буксуют каждый день, из-под колес вылетает щебёнка метра на два, — написал в соцсетях автор видео».

Чиновники не смогли назвать сроки ремонта и в том, что он длится так долго и может привести к страшным последствиям, ничего страшного не увидели:

«Здесь идет ремонт: бордюры выставлены, тротуар выложен. В данный момент уложили щебенку. На днях будет произведено асфальтирование», — пояснил представитель пресс-службы муниципалитета Расуль Байгильдин.

Правда по опубликованному в сети контракту работы должны были закончить еще 31 июля, спустя 25 календарных дней от даты заключения договора. Но никому нет до этого дела!

И это происходит повсюду! Вот, пожалуйста, ремонт двора в Кирове в рамках федеральной программы по благоустройству дворов:

«Рабочие приехали, разгромили весь двор и уехали. Уже очень давно не видно никаких подвижек в ремонте. Теперь, если идёт дождь, к подъезду приходится добираться через сплошные лужи и грязь. Страшно представить, что будет, если не успеют всё сделать до осенней распутицы — асфальт будут класть прямо в грязь?» – жалуется жительница.
Фото: kirov-portal.ru
Фото: kirov-portal.ru
Фото: kirov-portal.ru

По контракту подрядчик должен был закончить работы ещё 18 сентября. Сейчас даже не уложен асфальт. 19 сентября рабочие завезли бордюрные камни, но к работам не приступили. Двор все это время находится в таком состоянии:

Фото: kirov-portal.ru
Фото: kirov-portal.ru
Фото: kirov-portal.ru

Но чиновники снова спокойны:

«Бригада, которая занимается демонтажем, сделала свою работу. Теперь приступит другая бригада. У подрядчика несколько дворов, и он чередует бригады. К подрядчику будут применены штрафные санкции», – пояснили в администрации.

Вам тоже все равно?


Помогите чиновникам решить головоломку

Сколько стоит ваша жизнь

Стабильность — всё, ваша жизнь не стоит ничего