September 12, 2018

Защищайтесь, сударь!

Директор Росгвардии Виктор Золотов вчера вызвал на дуэль Алексея Навального, который сейчас отбывает 30 суток в спецприемнике. Генерал пригласил оппозиционера на ринг или татами и пообещал сделать из него "сочную отбивную".

Заметьте, что Золотов не стремится защитить своё честное имя в суде и никак не объясняет факты, вскрытые расследованием Навального.

Пытаясь заглушить шум вокруг своей персоны, глава Росгвардии выкручивает мегафон на полную громкость и подсвечивает прожектором того, кто кажется ему оппонентом. Хотя оппонент в этом случае – вовсе не Навальный, а Российская Федерация.

Следственный комитет, который в подобных случаях (но с персонами уровня пониже) обычно инициирует доследственную проверку "по сообщениям СМИ", упрямо молчит. Счётная палата во главе с Алексеем Кудриным, который теперь позиционирует себя как главного борца с коррупцией, тоже молчит. Зато Золотов – давний соратник президента (даже двух), поэтому его защищают напрямую из Кремля. Песков говорит, что представленная ФБК информация – "бессовестная клевета". И проверять её никто, конечно, не собирается.

Легко заявлять, что ты благородный Д'Артаньян, готовый защищать свою честь на дуэли, когда в стране нет независимого следствия, парламента и судебной системы, а сам ты руководишь одной из крупнейших силовых структур. А ещё когда твой вероятный противник за решёткой и не может ответить тебе лично.

В стране, где существуют независимые институты власти, в отношении человека на посту уровня Золотова по фактам, озвученным Навальным, уже велось бы несколько расследований.

Но только не у нас.

Сегодня эта история получила развитие. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение Госдумы проект Дуэльного кодекса РФ. Вот, можете его изучить.

Самое любопытное в нём – что Иванов предлагает дуэль как способ разрешения конфликтов между чиновниками. Плебеев он видеть в качестве дуэлянтов не желает:

"7. При вызове государственного или муниципального служащего
гражданином первый обязан отклонить вызов и предоставить последнему
право искать удовлетворения судебным порядком.

8. При нарушении права государственного или муниципального служащего
гражданином, несмотря на оскорбительность его действий, первый обязан
искать удовлетворения судебным порядком, так как он потерпел от нарушения
права, но не от оскорбления.

9. Если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий
все-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с
формального письменного разрешения непосредственного руководителя,
рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести.

10. Между гражданами дуэль возможна, но является аномалией, не отвечая
своему назначению".

По замыслу депутата, вызовы на дуэль от обычных граждан чиновники должны отклонять, лишь в крайнем случае пользуясь разрешением начальства, которое должно определить, достоин ли противник такой чести.

А что, очень милый законопроект! Отличный способ законодательно закрепить положение власти и холопов. Можно пойти дальше и ввести положение, которое позволит чиновникам выбирать любое оружие, а простым россиянам – только вилы.

Знаете, почему дуэльный кодекс в России никогда не введут?

Потому что тогда у каждого появится возможность в рамках закона отправить на тот свет или публично унизить любого чиновника, который его раздражает. На это власть, разумеется, пойти не может.

Как думаете, пригодилась бы нам декриминализация дуэлей и введение дуэльного кодекса?