September 12, 2018

Шанхай: небоскрёбы, лунтаны и кусок Европы

Я просыпаюсь в Шанхае! Это был мой первый город, который я лет 10 назад посетил в Китае, и с тех пор я бываю тут довольно часто. Город меняется на глазах – огромный мегаполис с небоскрёбами, трущобами, миллионами людей, памятником Пушкину, самым быстрым поездом и самым быстром лифтом в мире.

В Шанхае у меня пересадка, отсюда завтра я полечу в Синин, там пересяду на поезд и через 21 час окажусь в Лхасе, это Тибет. Планировать путешествие я доверил Лёве – помните этого прекрасного паренька в шляпе директора колхоза, который живёт на Брайтон-Бич и работает в "Гугл"? Так вот, Лёва решил не лететь на самолёте, а поехать на поезде! И только сегодня я понял, что поезд – это отстой. Говорят, он проходит через перевал 5150 метров, и всех пассажиров жутко колбасит, даже несмотря на подачу кислорода. Кто ездил? Скажите, как оно? Менять билеты на самолёт, или поезд норм?

Ну а пока можно погулять по Шанхаю!

01. Такси из аэропорта до центра Шанхая стоит 200 юаней. Сейчас очень удобно считать курс: 1 юань равен 10 рублям.

02. Набережная в деловом районе Шанхая, вид на другую сторону реки Хуанпу

03. Между тротуаром и газоном сделали дренаж, куда во время дождя должна стекать вся вода. Учись, Самара! Напомню, что в Самаре не умеют делать склоны с газоном, и вся земля во время дождя стекает на тротуары.

04. Тротуар поделен на две части, пешеходную и велосипедную. У велосипедистов сразу две полосы движения. Ещё китайцы научились выращивать растения таким образом, что они все одинаковые и очень густые, словно это 3D-модель какая-то. Как вам? Ещё лет 5 назад я бы не поверил, что такое реально.

05. У пешеходов в некоторых местах нет дорожек вообще. Все ходят по велосипедным.

06. Информационный павильон и общественный туалет. Туалеты чистые и бесплатные. В каждом павильоне есть комната для отдыха, зарядки для гаджетов, питьевая вода и прокат зонтиков!

07. В Шанхае живёт 24 миллиона человек, но туалет очень чистый.

08. Облегченная версия павильона, тут только зарядки и зонтики. Ну и кондей висит, чтобы охладиться.

09. Вид на Бунд, или набережную Вайтань. В XIX веке здесь был сеттльмент, именно отсюда начинался современный Шанхай. Кроме того, это едва ли не единственный район Шанхая, где сохранились исторические здания. Правда, их уже подавляют коробки небоскрёбов. Некрасивый небоскрёб с лепестками на крыше – это отель Westin Bund Center Shanghai.

10. Здание прямо над баржей с тремя большими окнами – это Русско-Китайский банк. Сейчас это одно из помещений Шанхайской биржи.

11. Под набережной скрыта огромная парковка.

12. Из Пудуна в Бунд можно попасть на пароме за 2 юаня.

13.

14. Набережная Вайтань по-европейски уютная.

15. Слева – здание HSBC, справа – здание таможни. Оба здания, построенные в 1920-е годы, сохраняют свои функции. Кстати, часовой механизм в башне такой же, как в Биг-Бене.

16.

17. Главная достопримечательность Бунда – сигнальная башня Гюцлафа (это не китайское слово, а фамилия немецкого архитектора). Она была построена ещё в 1865-м, но с тех пор её множество раз перестраивали, последний раз в 1999-м. В XIX веке башня нужна была для того, чтобы предупреждать шанхайцев об изменениях погоды с помощью флаговых сигналов. Сейчас там на первом этаже расположен музей истории Бунда, а на втором – кафе.

18.

19. Если немного отойти от парадного Бунда, начинается настоящий Шанхай.

20. Мужику вытаскивают клеща

21.

22.

23. Мода

24. Решил прогуляться по районам старой застройки. В Пекине они называются хутунами, а в Шанхае их обозначают словом "шикумэнь" (архитектурный стиль), а также "лунтан" или "лилун" (сами кварталы).

25. Местная пионерка

26. Сегодня лунтаны – это остатки старого, неблагополучного Китая. Большинство домов было построено в конце XIX – начале XX века, многие из них представляют собой коммуналки. Сейчас их сносят под новую массовую застройку.

27. Всё в бамбуковых лесах. Сейчас идёт реконструкция.

28. Типичный переулок в Лунтане

29. Иногда две трети дороги занимает парковка мотоциклов. Это здания после реконструкции. На стенах рисуют кирпич и красят цоколь.

30. Разобранный дом

31. Улица в нынешнем виде доживает последние месяцы.

32.

33.

34. Шанхайская башня, один из самых красивых небоскрёбов в мире. Здание высотой 632 метра спроектировали американцы из архитектурного бюро Gensler. В небоскрёбе 127 этажей + 5 подземных. Сейчас это третье по высоте здание в мире после Бурдж-Халифа и Tokyo Skytree. Стоимость строительства составила примерно $2,4 млрд.

35. На 118-м этаже есть смотровая площадка.

37. Вид на стрелку и Мемориал народных героев, а справа видна телебашня "Восточная жемчужина", один из символов Шанхая.

38. Река Хуанпу

39. Массовая застройка

40. Через дорогу от финансового центра начинаются жилые районы.

41.

42. Все эти дома построили как раз вместо лунтанов.

43. Сверху немного напоминает наши хрущёвки, но в Москве так плотно их, конечно, не строили.

44.

45. А есть такие же ЖК, как на окраинах наших городов.

46.

47. Офисные здания на другом берегу

48. Перекрёсток. Подземных переходов тут нет, зато есть островки безопасности.

49. Это здание Всемирного финансового центра, его тоже спроектировали американцы (Kohn Pedersen Fox), а вот построили уже японцы.

50. Вроде бы отверстие в верхней части башни сначала должно было быть круглым, но китайцы решили, что будет слишком похоже на флаг Японии (а с японцами у них непростые отношения со времён оккупации). Поэтому отверстие сделали трапециевидным, обеспечив зданию прозвище "Открывашка".

51. Небоскрёб с подсвеченным фасадом – это White Magnolia Plaza.

52. Мост Янпу

53.

54. Набережная

56.

57. Пудун вечером

58. Бунд вечером

59.

60.

61. 3D-инсталляция, которая помогает представить, как с этой высоты выглядит город под ногами. Но прозрачных плит тут, к сожалению, нет.

Верхнюю часть здания (5 этажей) занимает помещение, где находится гигантский демпфер, или гаситель вибраций. Он нужен, грубо говоря, для того, чтобы небоскрёб не раскачивался.

Демпфер массой 1000 тонн подвешен на стальных тросах, как маятник. Под ним расположена медная пластина, на которую установлено 125 мощных магнитов. Когда здание начинает колебаться, 1000-тонный груз движется над магнитами, и в пластине возникает электрический ток. Появляется магнитное поле, которое сопротивляется движению демпфера и усиливает его эффект.

Бороться с летними тайфунами башне помогает не только демпфер, но и её спиралевидная форма. Сила воздействия ветра на такое здание на 24% меньше, чем на небоскрёб в форме прямоугольного параллелепипеда.

63. Почти Лондон

64. Почти Токио

65. А на самом деле – крупнейший город Китая.

66.

67. Туристический тоннель под рекой. Так себе аттракцион, если честно. Китайский интерьер всегда можно отличить по цветочным горшкам!

Завтра начнётся интересное!

Шанхай: современная архитектура, троллейбус и Путин

Самый красивый в мире небоскрёб: Шанхайская башня

Полёт над Шанхаем