September 9, 2018

Всероссийский митинг сторонников Навального

Сегодня по всей России сторонники Навального вышли на улицы против пенсионной реформы. Сухие итоги:

33 города
839 задержанных (данные будут обновляться)
самые жесткие задержания были в Питере, там по официальным данным задержано 354 человека, по неофициальным – 400-600

Самого Навального задержали еще 25 августа и кинули в клетку на 30 суток. Также перед акцией задержали практически всех активистов московского штаба: Николая Ляскина, юриста ФБК Любовь Соболь, сотрудника ФБК Георгия Албурова, ведущего программы «Где деньги?» на YouTube-канале «Навальный Live» Владимира Милова, а также сотрудника московского штаба Навального Николая Касьяна.

Как митинг проходил в Москве, смотрите в видео:

Подписаться на канал

01. В начале акции на Пушкинской площади появился Жириновский, который быстро вступил в перепалку с жителями и даже вступил в драку за то, что кто-то из толпы его обозвал.

02. К 14 часам в Москве на Пушкинскую площадь пришли люди.

03. Сколько было людей, я не знаю. Полиция дает 2000, некоторые участники акции говорят о 5000. В любом случае, их было немного. Это несравнимо с первыми акциями, которые Навальный устраивал на Тверской. Почему так вышло, я не знаю. Может быть, тема не близка его сторонникам, может быть, сработала тактика властей посадить Навального заранее, чтобы он не мог активно агитировать и созывать людей на несанкционированную акцию.

04. Вообще подготовка властей сразу чуствовалась. Все было спокойно, без нервов и особых перегибов. Власти выбрали сценарий январской акции, когда, к удивлению собравшихся сторонников Навального, никто не стал винтить людей. Так случилось и сегодня. Задержания в Москве, в отличие от того же Питера, были единичными.

05. Народ в начале постоял на площади и поскандировал лозунги. Полиция никак не реагировала. Их вообще не было. В какой-то момент пришли несколько десяткой росгвардейцев, которые попытались погонять народ по площади, но быстро отступили.

06. Когда акция только началась, люди в основном скандировали «Свободу Навальному и политзаключенным». Первым задержали ведущего «Навальный LIVE» Руслана Шаведдинова.

07. Люди несколько часов скандировали лозунги против Путина и правительства, а потом решили пойти маршем по городу. И тут им никто не мешал.

08. Народ пошел гулять по центру Москвы при полном игноре со стороны полиции.

09. Акция с Пушкинской площади постепенно перетекла на Тверскую, где шло празднование дня города. Там собралось около 2000 человек, полиция призывала всех разойтись.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18. По пути несанкционированного шествия было несколько стычек с полицией и задержания. Первое задержание я увидел прямо на Пушкинской площади около кинотеатра Россия. Один молодой человек призвал людей перекрыть улицу. Его сразу же скрутили и увели. Это был единичный случай.

Толпа смирилась с потерей бойца и пошла дальше по Большой Дмитровке. Следующая стычка случилась как раз в конце улицы. Там стояли заграждения, и народ начал их крушить, сразу же начали винтить самых активных

19. Дальше шли уже соблюдая правила дорожного движения

20.

21. Пошли до Лубянки, пошли к Администрации президента, скандируя «Путин вор», «Раз два три — путин уходи», «Правительство в отставку» и тд. Полиции не было

22.

23.

24. Потом обошли Зарядье, дошли до Красной площади, но с полицией больше в споры не вступали. Народ никто не трогал, народ шагал по улицам и скандировал лозунги против Путина и правительства.

25.

26.

27. Уперлись в Красную площадь, повернули на Варварку, опять вернулись на Лубянку, пошли к Большому театру, опять на Кузнецкий мост и так далее.

28. Нарол шагал, их никто не трогал.

29.

30. Автозаки пустые

31.

32.

Сейчас на Пушкинскую подтягиваются люди, приносят протестующим еду и воду.

В других городах все происходило жестче. В Новосибирске перед началом несогласованной акции задержали главу местного штаба Навального Сергея Бойко. В этот момент он был прямом эфире Навальный.Live. Его уже осудили на 30 суток. Когда акция началась, полиция начала задерживать жестко оттеснять протестующих. Около 40 омоновцев избивали митингующих, в том числе журналистов, дубинками. В ответ люди скандировали: «Позор», «Мирный протест».

В Петербурге по оценкам журналистов были задержаны от 400 до 600 человек. Среди них — 80-летний пенсионер и 12-летний подросток. В МВД сообщили о задержании 100 человек.

Изначально власти согласовали митинг на Площади Ленина, но за пару дней до акции заявили, что там прорвало трубу, а потому митинг там проводить нельзя. Рядом с местом проведения поставили фургоны с колючей проволокой. На акции около площади Ленина собрались около двух тысяч человек. На столб залез мальчик примерно 12 лет. Участники митинга стали кричать: «Молодец!». Мужчина снял его со столба, после мальчика задержали.

На улице Академика Лебедева использовали дымовые шашки и дубинки, людей задерживали жестоко. В Финском переулке начались столкновения с полицией.

Петербуржца Владимира Осипова избили резиновой дубинкой. У него диагностирована ушибленная рана теменной области.

80-летнему пенсионеру, которому стало плохо после задержания на митинге, оказали первую помощь в магазине сумок.

Еще один избитый полицейскими участник протестной акции в Петербурге. Диагноз – ушиб мягких тканей, кровоподтеки

В Екатеринбурге на площади к началу акции уже пригнали 8 автозаков и 3 полицейских ПАЗа. Здесь акция также была несогласованной. Несмотря на ливень, около тысячи сторонников Навального вышли на митинг и выдвинулись от площади Кирова к Октябрьской площади. Уже в конце площади Кирова их встретили сотрудники полиции, которые стали препятствовать проходу и объявили, что у собравшихся есть пять минут, чтобы разойтись. После начались точечные задержания.

К митингующим присоединился бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. После его разговора с полицией, людям разрешили пройти дальше. Собравшиеся скандировали: «Ройзман наш мэр!». После Ройзмана задержали, но остальным участникам разрешили идти дальше в сторону Октябрьской площади.

Когда люди добрались до Октябрьской площади, ОМОН стал зажимать их в кольцо, прижав их к городскому пруду. Были задержаны несколько активистов.


Митинг против пенсионной реформы в Москве

Жесткий разгон протестующих в центре Москвы

Как сторонники Навального в Москве бастовали