September 9, 2018

Помогите чиновникам решить головоломку

Фото: ria.ru

Как думаете, что делать чиновнику, на территории которого обрушился единственный деревянный мост, связывающий людей с цивилизацией? Чинить его? Это слишком сложно! Власти Свердловской области придумали вариант получше: можно же просто предложить людям переехать на другой берег! Только людей и местную прокуратуру этот вариант почему-то не устроил.

Село Филькино Свердловской области разделено на две части: в одной проживает около 2 000 человек, в другой около 200 (из них прописаны только 13). Недавно там обрушился единственный мост, и меньшая часть населения оказалась оторванной от цивилизации.

Фото: ria.ru

Мост был деревянным и ветхим, однажды его уже ремонтировали, но обслуживанием администрация не занималась, поэтому он обвалился снова. Чиновники сказали, что жители сами сломали мост:

«Они ездили на грузовиках. Тогда левый пролет осел. Администрация выделила деньги, мост экстренно отремонтировали, но движение ограничили. С тех пор — только легковые автомобили. Тем не менее в 2017-м по мосту проехал КамАЗ — сломался средний пролет. В течение месяца администрация вновь отремонтировала переход и совсем закрыла проезд для машин, сделав его пешеходным. Свою лепту еще внес паводок — и мост рухнул» – комментирует ситуацию Василий Сизиков, мэр города Серова, к которому относится село.

Вместо ремонта моста из него демонтировали сваи

Фото: ria.ru

А для жителей организовали переправу, правда лодку украли уже через день. Пока чиновники организовывали переправу заново, река высохла, и люди стали переходить ее по скопившемуся там утрамбованному мусору.

Фото: ria.ru

Но жители все равно требовали мост: раньше они ездили по нему на покосы, за грибами, на шашлыки. Школа организовывала походы для детей. Ночью идти по такому самодельному сооружению опасно, скорая или пожарная не проедут, а когда пойдут дожди, людям снова придется ждать лодку? Более того, один из жителей на отрезанном берегу болен раком, ему может потребоваться медицинская помощь.

На что чиновники предложили людям переехать в муниципальное жилье на большом берегу. Одна жительница пришла посмотреть на это жилье: дома в ужасном состоянии. Внутри холодно, здания сыпятся. По одному из адресов раньше жил алкоголик, который болел туберкулезом. Вместо окон пленка, внутри невыносимая вонь.

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

Такой вариант предложили семье с тремя детьми. А вот их текущая квартира:

Фото: ria.ru

Мэр Василий Сизиков объяснил решение властей. Оказывается, берег находится в зоне затопления, поэтому там нельзя ничего строить. Правда он же уточнил, что с 1993-го наводнений и подтоплений домов в этом месте не было, максимум под воду уходили огороды. Но строить новый мост все равно слишком дорого: на один только проект уйдет два миллиона рублей, а общая цена вопроса — восемь миллионов.

«Таких денег в бюджете нет. Для 13 человек, у которых на "большой земле" есть альтернативные варианты для размещения, это слишком серьезные траты. Бюджет сформирован исходя из количества граждан. Грубо говоря, на каждого приходится около 30 тысяч рублей, значит, на 13 прописанных там человек я могу потратить 390 тысяч — а обустройство переправ, зимника, стройка моста обходятся явно дороже. В итоге я должен обидеть одних жителей, чтобы додать другим?».

А с ремонтом нового жилья чиновники обещают помочь:

«Мы согласны сделать ремонт. И организовали переправу. Это не просто лодка: мы оформили контракт в соответствии со всеми требованиями — с жилетами, графиком работы, правилами безопасности. Но этой переправой за три недели никто ни разу не воспользовался. Все пересохло. И зимой мы сделаем пешую ледовую переправу, объездную дорогу», — резюмирует Сизиков.

Только зимой передвигаться по ледовой переправе машинам будет нельзя: металлургический завод, который находится рядом, сбрасывает в реку горячую воду. А попасть на объездную дорогу можно только по пропуску, так как это территория предприятия.

Один из активистов утверждает, что мост мог бы прослужить еще лет двадцать, если бы его отремонтировали, а не демонтировали сваи:

«Но властям не хочется ни за что отвечать, проще переселить людей, запугать, лишь бы забыть про этот сложный участок и не тратить на него деньги».

Сейчас прокуратура вынесла постановление в адрес администрации города: до 24 сентября властям необходимо решить, как организовать доступ людей на другой берег. Переезд на новое место как способ решения проблемы не рассматривается. Помощник прокурора прокомментировала ситуацию:

«Закону без разницы, сколько человек живет на той стороне: десять тысяч или только несколько горожан. Власть должна сделать все, чтобы обеспечить людей необходимыми условиями для жизни. Как — вопрос местного значения. Пусть строят мосты, организовывают переправу и так далее. Мы им не можем указывать, что лучше, но имеем право проконтролировать, законен выбранный способ или нет».

Если чиновники не смогут решить вопрос, прокуратура найдет новый способ воздействия на них. Давайте поможем чиновникам решить эту головоломку!


ТОП-10 великих открытий российских чиновников

Преступление и наказание

Русское поле