September 5, 2018

Как превратить свою машину в "МЧС-такси"

Как всегда приезжать в аэропорт вовремя? Очень просто: надо избегать пробок. А что делать, если ты барин, который не привык ездить в электричках? Одень свою машину в МЧСовскую ливрею, а на крышу прилепи мигалку!

Пока всякие лошки будут торчать в пробках, ты домчишь до аэропорта с ветерком, с гиканьем и кряканьем. Ни один гаишник тебя не тормознёт, а холопы на трассе будут благоговейно расступаться. Ещё и за парковку не заплатишь, скорее всего.

Ну что, уже зачесались ручки скорее переделать свой "крузак" в "МЧС-такси"? Тогда, мой друг, тебе повезло, что ты открыл этот пост! Рассказываю, как это сделать:

В конце мая я выпустил расследование про чиновников, которые используют машины МЧС как личное такси. Конкретно речь шла о председателе комиссии по культуре в Мосгордуме Евгении Герасимове и его заместителе Льве Ланцмане. Ланцман через одну из своих компаний учредил спасательную организацию и благодаря этому получил право катать своих друзей на машинах с мигалками и сине-оранжевыми полосами. Кроме того, он заключил кучу контрактов с муниципальными учреждениями на поставку инновационных чудо-аптечек. По моим подсчетам, общий доход от этих контрактов за последние 8 лет составил больше миллиарда рублей.

Если вы не видели расследование целиком, обязательно прочитайте, там много всего интересного.

Если быть точным, мое расследование было опубликовано на сайте 29 мая в 17:05. И вы не поверите — ровно через 40 минут на России 24 вышел сюжет на ту же тему! Он пересказал схему с созданием спасательной организации и получением лицензии у МЧС на использование автомобилей со спецокраской. Вот только имена упомянутых мной чиновников там не назвали, и про чудо-аптечки тоже не прозвучало ни слова.

Сюжету дали грозное название «Дорожные самозванцы: в МЧС объявили войну фальшивым мигалкам». Даже несмотря на то, что в видео об объявленной войне вообще ничего не говорится. Зато выглядит хорошо — официальная группа МЧС в ВК даже запостила сюжет себе на страницу.

Но аудиторию не надурить! Многие люди писали возмущенные комментарии, что МЧС просто пытается прикрыть свою жопу, заказав «России 24» репортаж про «борьбу с мигалками».

Как видите, многие зрители «России 24» уверены, что канал специально за полчаса состряпал свой сюжет, чтобы оперативно выпустить ответ на мое расследование. Но лично я так не думаю. Новости о том, что «МЧС объявило войну мигалкам», выходили в СМИ еще в середине апреля, то есть месяцем ранее. Официальное заявление МЧС на эту тему вообще датировано 10 апреля. Вероятно, Россия 24 подготовила сюжет еще тогда, но выпустить его по какой-то причине решила только после моего расследования.

И раз уж зашла речь про официальное заявление МЧС, давайте посмотрим, что именно в нем написано.

В МЧС России проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление неправомерного использования специальных световых и звуковых сигналов, а также цветографических схем на транспортных средствах. Объявлен месячник профилактики подобных нарушений. <...>

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков поручил взять на жёсткий контроль порядок выдачи и распределения спецсигналов и цветографических схем. Он потребовал строго следить за соблюдением законодательства и в случае выявления незамедлительно реагировать. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также цветографических схем, является правонарушением, которое карается согласно КоАП РФ.

Сотрудники МЧС России во взаимодействии с представителями МВД проводят ряд профилактических мероприятий. В частности, рейды по организации контроля за законностью использования знаков преимущества автомобилей, выполняющих неотложные служебные задания.

Если вам сложно читать эту канцелярщину, перевожу на человеческий язык. В начале апреля МЧС объявило месяц борьбы с неправомерным использованием мигалок и спецокраса. Бороться решили двумя путями:

  • тщательно проверять все организации, которые пользуются спецтранспортом;
  • жестко контролировать выдачу спецсигналов и ливрей.

Теперь давайте посмотрим, чего МЧС удалось добиться за этот месяц.

По первому пункту, как вы могли понять, у министерства полный провал. Мое расследование про машины «Спецгорспаса» и «Нацздравпроекта» вышло в конце мая, то есть через пару недель после окончания «месяца борьбы с мигалками». Очевидно, что их никто не проверял, а если и проверял, то никаких действий после проверки не последовало. Спецтранспорт мутных «спасательных» организаций так и продолжает колесить по Москве, развозя важных господ по ресторанам, театрам и магазинам.

Вот, например, один из моих читателей 10 минут не мог проехать по дороге, потому что перед ним припарковался «Ленд Крузер» с полосами МЧС. Объехать его было никак нельзя, потому что пересечение сплошной грозит лишением прав.

Оказалось, что водитель «Ленд Крузера» просто решил сходить в магазин за овощами и соком.

Еще в начале августа этот же «Ленд Крузер» был замечен на Таганке напротив караоке-клуба. Охранники и водитель стояли около автомобиля и ждали пассажиров.

Через 5 минут из дверей караоке-клуба вышла компания нарядных людей и направилась к автомобилю.

Немного постояв на улице, пассажиры погрузились в автомобиль МЧС и соседний темно-серый «Ленд Крузер» и уехали по своим делам.

Уже другой «Ленд Крузер» в цветах МЧС появлялся в Брюсовом переулке.

Этот автомобиль замечали несколько раз у входа в БЦ «Портовый» около 18:30.

Вот автомобиль в цветах МЧС стоит на тротуаре у отделения банка. По словам читателя, было очень похоже, что водитель просто кого-то ждет.

Еще одна машина, припаркованная возле ресторана на Большой Никитской. Читатель рассказывает, что за ней стоял микроавтобус с открытой задней дверью, в котором сидели люди в бронежилетах и ждали кого-то. Наверное, кого-то очень важного.

И это лишь малая часть примеров.

А что по второму пункту? Может, МЧС удалось хотя бы взять под контроль выдачу наклеек и спецсигналов? Вынужден вас расстроить! Обклеить свою машину полосами МЧС по-прежнему может любой желающий. Достаточно нагуглить автосервис, который оказывает такие услуги.

Я нашел одну такую организацию — называется «Элект М». Она специализируется на установке спецсигналов и наклейке цветографических схем. Среди ее клиентов — МВД, ФСБ, Министерство обороны, Министерство здравоохранения, МЧС, аварийные и коммунальные службы и другие государственные организации. Ну и помимо них есть еще важные господа, которым не нравится стоять в пробках с простыми смертными.

Примечательно, что «Элект-М» даже не скрывает того факта, что она раскрацивает в цвета МЧС автомобили, которые к ведомству никакого отношения не имеют. У нее на сайте есть довольно объемное портфолио с подобными примерами. На настоящих машинах МЧС по ГОСТу сбоку должен быть наклеен герб министерства, а тут либо вообще нет гербов, либо наклеены логотипы каких-то левых спасательных организаций типа «Спецгорспаса».

На предыдущем коллаже не очень хорошо видно, но на самом деле на борты автомобилей нанесена эмблема не МЧС, а какого-то ПАСФ "Промспас".

В нормальном качестве она выглядит так:

Что это вообще такое? Официальный сайт компании никакой конкретной информации не даёт. Неясно даже, государственная это организация или частная. Приходится гуглить – оказывается, всё-таки частная.

Гендиректор – Кушиев Куши Сунгурович из Ставрополя. Одним из учредителей и основным владельцем ООО "Промспас" является Гаврилов Виталий Ильич, который получил ИНН в Ставропольском крае и вёл бизнес в Пятигорске, Ростовской области и Москве.

Человек с таким же именем числится (или числился) вице-президентом какого-то Международного культурного центра "Слава" в Москве. В его профиле указано, что родился он в Пятигорске, с красным дипломом окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ, а с 2005 года долгое время работал в структурах "Газпром межрегионгаза".

В самом деле, Виталий Гаврилов успел поработать в различных дочках "Газпром межрегионгаза" в Адыгее, Краснодарском крае, Ростовской области и Пермском крае.

В 2011 году человек с таким же именем стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе (ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 204 УК РФ). В 2012-м Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Виталия Гаврилова к 6 месяцам условно.

Этот инцидент впоследствии не помешал Гаврилову занять пост директора АО "Газпром газораспределение Пермь". В Пермский край он переехал в 2014 году то ли из Ростовской области, то ли из Краснодарского края. В 2016 году Гаврилова вынудили уйти в отставку, причём во время этого процесса дело чуть не дошло до войны ЧОПов.

Затем след Гаврилова теряется. Вероятно, сейчас он проживает в Москве.

По направлениям деятельности его ПАСФ "Промспас" мы можем предположить, что эта компания обслуживает в том числе объекты "Газпрома".

Но давайте вернёмся к нашим машинам.

Сколько стоит превратить свой автомобиль в спецтранспорт МЧС? Делайте ваши ставки — 100 тысяч? 150? 300? Нет! Для этого потребуется всего 5 850 рублей — 4600 за комплект полос и 1250 за их нанесение.

Не забудьте еще установить световую панель! На сайте «Элект М» огромный выбор, можно купить любую понравившуюся, и вам закрепят ее на крыше за какие-то 1000-1800 рублей.

Я специально позвонил в эту компанию и уточнил, не нужны ли разрешающие документы на установку мигалок и наклейку ливреи спецтранспорта. Мне ответили, что никаких документов не нужно. А на вопрос, понимают ли они, что это незаконно, они сказали, что нарушение закона остается на совести владельца автомобиля.

Fake Taxi: МЧС обслуживает московских чиновников (18+)

Подписаться на канал