September 4, 2018

Слишком далеки вы от народа

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Недавно я выложил пост про зарплаты и льготы, которые получают наши любимые депутаты. Напоминаю, что сегодня на шее у страны висит очень дорогое ожерелье из 450 депутатов, которые все равны как на подбор. Дума уже давно не место для дискуссий, и можно было оставить одного Володина, который давал бы интервью и выкладывал на сайт нижней палаты пресс-релизы о принятых законах. За последние годы не было ни одного закона, который спустили бы в Думу из Кремля, и она бы его не приняла. Зачем тратить миллиарды рублей на содержание гигантского аппарата депутатов, помощников и их семей, совершенно непонятно.

Кстати, вы знали, что сегодня зарплата депутата Госдумы (без учёта многочисленных льгот) почти в 10 раз больше средней зарплаты в России? Ни в одной развитой стране нет такого сумасшедшего разрыва в доходах бесполезных чиновников и простых людей. Составил для вас показательную табличку:

Какую-то очевидную закономерность в распределении зарплат депутатов по странам Евросоюза выявить не удалось.

Можно лишь отметить, что как самые низкие (Испания, Мальта), так и самые высокие (Португалия, Италия, Греция) коэффициенты неравенства наблюдаются в относительно бедных странах Южной Европы, где безработица – одна из ключевых проблем экономики и общества. При этом даже в Греции, самой проблемной стране ЕС, ситуация с зарплатами депутатов в два раза лучше, чем в России.

Во сколько народу обходятся депутаты Госдумы
и их друзья

Какие эмоции у вас возникают при взгляде на эти цифры? Не стесняйтесь, пишите в комментах!