September 3, 2018

Когда твой губернатор – не гей

25 марта этого года в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл страшный пожар. Его жертвами стали 64 человека, большинство из них – дети. А за три недели до этой трагедии у губернатора Кемеровской области Амана Тулеева появился новый заместитель – бывший гендиректор угледобывающей компании "Колмар" Сергей Цивилёв.

Именно его сразу после пожара губернатор бросил на амбразуру – общаться с "бузотёрами", как Тулеев назвал тогда родственников погибших в "Зимней вишне" (и других людей, настаивавших на том, что власти должны нести ответственность за ЧП). Как проходило это общение, вы хорошо помните.

То ли Тулеев уже тогда готовил преемника и пытался его таким образом проверить, то ли он, наоборот, хотел его подставить – мы не знаем. Знаем лишь, что 1 апреля последовала мягкая отставка Тулеева – по его собственному желанию и с плавным переходом на пост спикера Совета народных депутатов Кемеровской области.

Ну а врио кемеровского губернатора стал Сергей Цивилёв, его своим указом назначил президент России. Депутаты облсовета назначили выборы нового губернатора на 9 сентября 2018 года. Сейчас уже финал предвыборной кампании, все ждут дня голосования.

В разных городах Кемеровской области стоят билборды с большим портретом Цивилёва.

Один такой нашёлся в Гурьевске. Но плакат разместили не очень удачно. Подлый дорожный знак заставил некоторых жителей города сомневаться в традиционности ориентации главного кандидата в губернаторы Кемеровской области:

Штаб кандидата увидел пост в соцсетях и воспринял ситуацию крайне серьёзно. Думаете, они сняли плакат и перевесили его куда-то ещё (чтобы ориентация и благообразие господина Цивилёва ни у кого не вызывали сомнений)?

Нет, плакат они трогать не стали. Они сняли... дорожный знак!

Да, выходит, во всём виноват знак ограничения скорости 40 км/ч.

То есть эти вредители не стали исправлять свой косяк. Случайно подгадив кандидату от власти, они так перепугались, что плюнули на людей и на безопасность дорожного движения в этом районе (как мне рассказали, это возле дома 48 по улице Кирова в Гурьевске).

Любопытно узнать, как снятие знака было согласовано с местным отделом ГИБДД. Ведь гаишники обычно именно безопасностью дорожного движения оправдывают все вредительские решения в городе. Наверняка ГИБДД и администрация Гурьевска уже придумали какую-нибудь неправдоподобную отмазку.

Вся эта ситуация напоминает древний анекдот, который приписывают англичанам:

Вопрос спикеру Палаты лордов:

– Сэр, позволяют ли мне правила Палаты лордов назвать лорда Честертона грязной жирной свиньёй?

– Нет. Вы не имеете права назвать лорда Честертона грязной жирной свиньёй.

– В таком случае я вынужден отказаться назвать лорда Честертона грязной жирной свиньёй.

Если бы штаб Цивилёва не устроил панику по поводу поста в соцсетях и не кинулся демонтировать знак, на первую фотографию мало кто обратил бы внимание.

Печально, что в тщетных попытках уберечь репутацию одного кандидата они готовы крушить всё вокруг себя.