September 2, 2018

Норвежская общага. Хотели бы так жить?

Вчера начался новый учебный год, и многие студенты увидели комнаты, в которых им теперь предстоит жить. Я уже показывал вам, как выглядят наши общаги — одни похожи на типичные хостелы, другие — на провинциальные гостиницы, в третьих можно почувствовать себя обитателем советской коммуналки. Сегодня покажу, как выглядит студенческое общежитие в Норвегии.

Это деревянные башни Moholt 50|50 с жильем для студентов в норвежском городе Тронхейм по проекту бюро MDH Arkitekter. Общежитие находится в районе Мухольт в крупнейшей студенческой деревне Тронхейма.

Первые общаги здесь появились еще в 1960-е. Это было самое дешевое жилье для студентов без какой-либо инфраструктуры.

Проект Moholt 50|50 разработали в рамках конкурса спустя 50 лет существования района Мухольт. Победу архитекторам принесло создание инфраструктуры, которая стерла границу между студенческой деревней и остальным районом.

Moholt 50|50 — это пять деревянных башен по 28 этажей каждая.

На первых этажах расположены спортзал, парикмахерская, медицинский центр, прачечная и продуктовый магазин.  в отдельный невысокий корпус вынесены детский сад и библиотека.

Все здания построены из поперечно-клееной древесины (это сделало Moholt 50|50 крупнейшим проектом из этого материала в Европе, его площадь — 21 700 кв. м).

Фасады обшиты панелями из обработанной древесины сосны. Их использование позволило сократить выброс CO2 за счет строительных материалов на 57%, а за счет энергозатрат — на 70% по сравнению со стандартными норвежскими нормами.

Подвальные и первые этажи выполнены из монолитного бетона.

Внутри все также отделано деревом

Обратите внимание на качество работ

В башнях по 8 жилых этажей, на которых находятся по 15 жилых комнат (каждая с собственным санузлом). Есть общие зоны — прихожая с гардеробами, гостиная/столовая и кухня.

Такое устройство по мнению архитекторов дает студентам и личное пространство, и общественную территорию для развития социальных навыков.

Лестница и лифт

Ну и самое интересное — комнаты!

Ну как? Хотели бы так жить?


Общаги. Хотели бы так жить?

Как студенты сделали свой ВУЗ лучше

Закаленные общагой