August 31, 2018

С чего начинается Родина?

@varlamov

В Нидерландах дипломатические миссии находятся не в Амстердаме, как можно было подумать, а в Гааге. В городе есть целый район, где расположены посольства десятков стран. Обычно это роскошные особняки с историей. Даже если вам не надо получать визу или просить политическое убежище, советую обязательно погулять по этому прекрасному району, побалуйте свои глаза хорошей архитектурой.

Есть в этом районе и посольство России. Его вы без труда найдёте даже без вывески и флага. Почему? Смотрите сами...

01. Всё очень красиво... Чистенько.

02. Посольство США

03. Посольство Австралии

04. Идеальный особняк посольства Норвегии

И тут вы хотите спросить меня: а что же там с Россией? Как найти родное посольство среди этой красоты? Всё очень просто...

Да, наши единственные додумались влепить блок кондиционера на фасад исторического здания! Я уже не говорю о том, что самое здание всё обшарпанное, и если бы не флаг, я бы вообще подумал, что оно заброшено. Верхний этаж заколочен досками, какие-то провода соплями свисают. В общем, сразу видно – Родина.

На сайте нашего посольства рассказывается трогательная история про особняк.

Это вилла подполковника Виллема Стофа, построенная в начале XX века. Резиденция получила название "Деманган". На языке Суматры, где воевал Стоф и к которой была сильно привязана его семья, это означает буквально "дом государственного служащего". Затем в здании поселилось английское семейство Фолз, которое назвало виллу "Тотила" в честь короля остготов. После гитлеровской оккупации Голландии вилла "Тотила" была конфискована как вражеская собственность, поскольку её владельцы являлись подданными Великобритании. Немцы разместили в ней государственную службу по распределению текстиля "Дистекс".

После войны виллу унаследовали три сына четы Фолзов. В 1945 году посольство СССР арендовало эту виллу, а в 1964-м братья Фолз продали виллу послу Ивану Тугаринову, и с тех пор она является собственностью России.

Как видно, на свою собственность нам насрать...

07. Рядом Суринам. Они не такие богатые, как Россия, но к архитектуре относятся уважительнее.

Кстати, примерно так же выглядит наше посольство в Лондоне. Чтобы никто не перепутал посольство России с каким-то ещё, на главном фасаде особняка помимо флага повесили внешний блок кондиционера. Наверное, это единственное историческое здание в Лондоне с кондеем на главном фасаде.

Интересно, почему мы так не любим историю – ни свою, ни чужую?

Неужели МИДу не стыдно, что наши представительства в таком ужасном состоянии?