August 28, 2018

Герои нашего времени

Многие из нас давно привыкли к унылой обстановке своего двора или подъезда. К тому, что на газоне машины месят колёсами грязь, к тому, что единственная лавочка у подъезда сломана, в песочнице нет песка, лифт заплёван и тысячекратно прожжён зажигалками, стены исписаны, а почтовые ящики разваливаются.

Для огромного количества жителей России это объективная реальность. И даже если в вашем доме есть люди, которые хотели бы что-то изменить, зачастую они просто боятся. Потому что понимают, что сейчас начнётся война с соседями, с ТСЖ, с коммунальщиками, с чиновниками, которые будут запрещать всё подряд просто потому, что могут. И часто человек, у которого есть желание (и деньги) улучшить свой дом и двор к лучшему, просто на всё забивает. Например, переезжает в другой квартал, где люди более ответственно относятся к своему жилью.

Но среди нас попадаются незаметные герои, которые улучшают городскую среду, несмотря на все препятствия. Вспомните Юрия Окунева, который за свой счёт сделал в Екатеринбурге газон европейского качества. Или владельцев ветклиники в Волгограде, организовавших общественное пространство, пандус для маломобильных детей, защиту тротуара от машин, автономный фонарь и озеленение территории. Год назад мне написала председатель совета дома Ирина, которая установила прозрачную дверь в подъезд вместо сплошной железной.

Сегодня похожая история от Вадима, который отремонтировал подъезд за свой счёт. Вадим поступил хитро: чтобы процесс никто не тормозил, он решил не советоваться с соседями... Довольно рискованный шаг, особенно если учесть, что наши люди воюют даже с пандусами для инвалидов, но вроде бы всё удалось. Теперь Вадим хочет большего и намерен преобразовать весь двор. Надеюсь, всё получится!

Итак, вот его письмо:

"Пишу про свой опыт участия в ремонте подъезда в этом году.

Увидел как-то на двери своего подъезда объявление, что в ближайшее время у нас начнут делать плановый ремонт за счёт средств города. Недолго думая, решил принять в этом участие: нашёл бригадира, который рулил процессом ремонта, спросил, что конкретно собираются делать. Оказалось, что речь только про покраску стен и побелку потолка. Мне захотелось ещё положить плитку. Бригадир долго не мог поверить, что я готов сделать это за собственные деньги во всём подъезде, на все 9 лестничных площадок в доме. Первые несколько встреч у него были сомнения в моей адекватности, но в итоге я убедил его, что я серьёзно хочу это сделать и готов компенсировать издержки за свой счёт.

В конце концов всё померили, мне дали контакты бригады плиточников, вместе с ними оценили, сколько и каких надо материалов, я всё это купил. Через пару недель в подъезде стало так:

Лестницы плиткой обкладывать не стали: у них сложная форма ступени, и пришлось бы потратить кратно большую сумму, чтобы всё сделать по уму. И да, если это будет кому-то интересно, то на все работы по укладке плитки потрачено около 88 тысяч рублей.

Как мне рассказывал бригадир, не обошлось и без классики: несколько жителей сказали ему, что плитка им не нужна, кому-то не понравился выбор цвета. Наверное, надо было действительно разработать несколько вариантов дизайна, обсудить их с соседями, но уж очень мало было времени, я бы просто не успел это сделать, да и было ощущение, что благое дело утонуло бы в спорах и склоках. А как бы вы поступили?

А, ещё удалось реализовать давнюю мечту: попросил при покраске стен и потолка заодно закрасить все провода и трубы. Мелочь, но глазу теперь приятно.

Соседям про свою инициативу я ничего не говорил ни до начала работ, ни после их завершения. Но, думаю, что если дальше расширять зону комфорта, то без них не обойтись.

Я хочу и дальше расширять зону комфорта своего дома (прозрачная дверь в подъезде, столы и скамейки во дворе, мангал, качели для взрослых, качественные и интересные детские площадки, двор без машин и т.д.), чтобы хотелось проводить время не только в квартире, но и за её пределами. Я готов внести вклад со своей стороны в размере 50-100 тысяч рублей, участвовать в общих собраниях, голосовать, если нужно, но времени заниматься организационной работой нет.

Поэтому возникает вопрос: как это сделать? Возможно, существуют фонды/компании, которые могут организовать процесс благоустройства двора, начиная с выявления спроса среди жильцов дома и заканчивая доведением всего процесса до конца (с организацией собраний жильцов, проектированием, выбиванием средств с собственников жилья и получением государственной поддержки)? Может, есть ещё какие-то варианты?

Буду благодарен вашей поддержке".

Как покорить Россию

Измени Россию — начни с подъезда

Как за полгода превратить Россию в Европу