August 27, 2018

Ослепшая Россия

Представляю вам замечательную статью Игоря Романова "Ослепшая Россия". В подзаголовке указано, что это "размышления о вредительском проекте блогера Ильи Варламова". Разумеется, когда я увидел это, то был заинтригован. Но мог ли я предполагать, что передо мной разверзнется бездна?

Представьте, что черносотенец начала XX века пытается критиковать одновременно урбанистику, интернет, рэп, моду и русских. Всё это щедро приправлено страхами перед "оранжевой революцией", а также педофилами и трансвеститами, составляющими 99% населения стран Запада. В общем, не мог пройти мимо!

Изящнейший слог, религиозно-творческий экстаз, суровые обличительные речи... Кажется, будто сам Иоанн Богослов помогал Игорю Анатольевичу водить пером по бумаге! Наслаждайтесь:

России веками завидуют. Завидуют, что земли много. Завидуют, что народ наш умный и красивый, мужественный, добрый и трудолюбивый. Завидуют, что в России Бога любят. Они, те, кто завидуют, они так любить не умеют. Они, кажется, вообще любить не умеют. Любовь – это ведь Господь. А они от Бога отказались. Европа уже стесняется Христа Распятого. В Англии учительница в школе о Христе ученикам сказала – ее арестовали. Нетолерантна она.

Но, они толерантны к грязи, к вони из преисподней. И эту вонь несут на Русь, угрожая войной. Угрожают, чтобы мы признали эту вонь благоуханием. И мы признаем. С головой ныряем в грех, во все тяжкие. Вместо любви — смрадный блуд и похоть, убийство младенцев. Вместо чистоты тела – адские наколки и шрамы. Вместо цветочных ароматов и благовоний – яд табака и перегар. Вместо небесной музыки и песнопений – скрежет джаза, рычание рэпа и рока, звуки преисподней в ночных кабаках и клубах.

<...>

Враги откровенно смеются над нами. Веселятся, как мы, русские, льем себе помои на голову и улыбаемся. <...> И когда мы доходим до полного оскотинивания, враг показывает нас самим себе. Мы видим, какими безобразными, отвратительными стали. И злимся. <...> Мы сами вылили на себя тонны вонючей грязи. Мы сами воняем, сами отвратительны, сами снимаем все это на видео и выкладываем в мировую паутину.

<...>

Блогер известный, Илья Варламов. Обыкновенный враг. Россию ненавидит всеми фибрами и жабрами. Еще молодой, кучерявый парень, а гниет душа у молодца. Он по России ездит и нам русским показывает, «какое мы все дерьмо». Вот прямо так откровенно. Приезжает на российско-литовскую границу. Фотографирует выборочно. Потом в своем блоге выставляет и комментирует. Вот, смотрите, это Россия. Видите, как ужасно. А вот теперь, взгляните, это Литва. Правда, здорово? У нас бы такие домики никогда не сохранились. Посмотрите, какая красота!

Или приезжает на нашу границу с Норвегией: вот, убедитесь, дорогие, какая убогость и разруха в этой России. А теперь заглянем на другую сторону границы. О! Какое великолепие! Какая культура и архитектура, какие люди!

<...>

Илья Варламов сейчас реализует любопытный проект «Граница». Ездит по городам и селам приграничным и сравнивает. Потом свои картинки с той и другой стороны показывает. Причем часто врет напрополую. Ну, кто поедет на Дальний Восток, проверять, как там на самом деле? Кто поедет в Уссурийск?

Самым плохим местом в России Варламов Уссурийск назвал. Вот его записки: «Уссурийск – довольно депрессивный город. В принципе, его и городом-то назвать сложно: куда ни посмотри, везде одноэтажные покосившиеся деревенские дома и пустыри. Многоэтажных зданий практически нет, сама застройка очень рыхлая и беспорядочная. Уссурийск серый и неприветливый – может быть, оттого, что не появилась ещё листва? Первые полдня не оставляли мысли о том, что за углом непременно какой-нибудь труп должен будет качаться на столбе.»

В каждой строчке чувствуется «любовь» к России и ее Дальнему Востоку.

И так по всем городам. Но отчего-то на Уссурийске сосредоточился. Несколько раз городские улицы сквернил. Зачем? С какой стати такое внимание какого-то кучерявого московского блогера к далекому Уссурийску, что рядом с китайской границей?

Проект «Граница» у Варламова. Варламов, который вел репортажи с киевского майдана и даже воспевал его. Варламов, которого постоянно репостит «Эхо Москвы» и который поддерживает всяких «несогласных», «навальных» и «бледноленточных». Этот Варламов катается вдоль российских границ и всей России и всему миру показывает свои демотиваторы о том, какие убогие и страшные люди живут у нас в приграничных селениях. И какие прекрасные у них зарубежные соседи. Норвежские, литовские, китайские соседи…

<...>

Зачем блогер вбрасывает в массовое сознание такой грязный и лживый штамп о Благовещенске?

И какой визг радости у Варламова о Китае, который он сравнивает с Благовещенском. В Китае все ему лучше. И жрать вкуснее и спать мягче. Даже жуткая урбанистическая архитектура – восторг для блогера.

Но, это взгляд человека, который познает мир своим желудком и еще какими-то органами. У него такая картина мира. Где вкуснее, там и лучше. Где платят, там и Родина. Ну, пусть смотрит на мир своим мутным взглядом, если по другому не способен. Сам о себе говорит, что атеист. Атеист, значит безумный. «Несть Бог – рече безумец в сердце своем.» — так в Псалтири говорится. А нам-то зачем втискиваться в такую безумную картину «варламовского» мира?

Варламов запросто катается вдоль российских границ и ведет оттуда откровенно антироссийские репортажи. В России что, Пограничную службу упразднили? У этого блогера известного чуть не в каждом абзаце мат стоит отборный. В России что, Роскомнадзор закрыли? Один москвич как-то даже сказал, что у Варламова крыша. Крыша поехала. Крыша у него где-то, то ли в России на самом верху, то ли за бугром на самом низу. Без крыши он, вероятно, бы не смог спокойно вдоль границ гулять, да еще потом фотоотчеты системно вывешивать, Россию поносить. Без крыши наши мэры городов не стали бы его хвалить и благодарить. Молодец, Варламов! Помог нам проблемы выявить!

<...>

Жители городов очень злятся. А Варламову как будто и надо наших граждан разозлить, агрессию вызвать. А когда люди узнают, что Варламов из Москвы, они и на Москву злятся и даже ненавидеть начинают столицу нашей Родины.

Похоже, очень многофункциональное задание у этого блогера. Он и информацию снимает, и жизнь на окраинах России поносит, демотивирует население. Мол, как вы тут живете? Сваливать отсюда надо. Пытается показать, как здорово у соседей за границей, соблазняет.

<...>

После поездки в Уссурийск, Варламов собрал комментарии уссурийцев, которые они в его адрес написали. И выставил комментарии на своей страничке под заголовком: «Как называют Варламова жители Дальнего Востока». Вот самые мягкие и политкорректные выражения: «алкаш», «гомосек», «чмо-блогер», «дебил», «чепушило», «индеец тупой московский»… И еще много-много нецензурных слов.

А «чмо-блогер» веселится, смеется. И фотографии жителей из соцсетей выставляет. А фотографии-то какие? Ну, какие они могут быть, если мы уже сами на себя не похожи? Смешные фото, конечно. Глупые. И в результате, жители Уссурийска выглядят довольно неубедительно. А Варламов всему миру показывает. Хотя ведь мы сами себя так показываем. Сами в этих сетях социально-паучьих сидим. И как слепые пытаемся, когда нас донимают, врагу по рогам ударить, а все в пустоту попадаем.

<...>

Цели таких замыслов, как проект «Граница» Варламова: расколоть общество, перессорить всех и вся, противопоставить одних другим, стимулировать сепаратизм.

В этом потоке агрессии, негодования и провокаций, лица, похожие на Варламова, собирают «несогласных», «навальных», «бандеровцев» и прочих интернационалистов. Собирают толерантных и тех, кто готов помочь России развалиться на куски. И Варламову начинают писать из тех городов, где он побывал. Не только нецензурную брань шлют в его адрес. Ему пишут те, кто мечтает жить как «цивилизованный человек», кто презирает это «русское быдло», кто голосует за Собчак. И Варламов собирает таких же «чмо-блогеров» и «чепушил».

<...>

Ведь Владивосток, как бы там ни было, все равно прекрасный. Этому Варламову в Москве такое и не снилось. Там из грязного метро на грязный тротуар люди выползают толпами и дышат грязным московским воздухом среди чахлых березок, асфальта и стеклянно-бетонных небоскребов. И разве Москва в пробках не стоит? Разве в Китае или Штатах пробок не бывает? Разве там помоек и трущоб нет?

Владивосток на берегу Океана Великого. Здесь простор. Здесь свежий ветер океанский, тайга, небо светло-голубое акварельное и солнце обильное…

Но этот блогер в помойки смотрит. К небу очи свои мутные не поднимает. И кто-то же встречает Варламова в наших городах. Кто-то показывает ему дороги и тропы к помойкам и канализационным стокам. Кто-то заботится о том, чтобы у него остались нужные впечатления и фотографии от посещаемых мест.

Сидит Варламов-блогер на куче мусора и перебирает. И смотришь, к нему уже ползут на кучу со всяким хламом и грязью. Несут, даром предлагают.

— Возьми нас дяденька, индеец московский, в свою Европу. Мы хотим как ты. Мы тоже хотим быть чепушилами настоящими, хотим быть в тренде мировом… Нам тоже Владивосток не нравится. Мы хотим, чтобы город этот грязный стал как Сан-Францисско. Хотим в Сан-Францисско, там геи и трансвеститы, там Хэллоуин – национальный праздник. Возьми нас, дяденька индеец!

— Нет – отвечает дяденька кучерявый – так просто я вас взять не могу. Вы должны еще побороться за свое право быть чепушилами и трансвеститами! Посмотрите на гордых бандеровцев! Посмотрите, как они «рвут свои задницы» за свободу быть геями и лесбиянками! Посмотрите, сколько русских они убили!

<...>

Почему мы слушаем тех, кого никогда бы не стало слушать ухо русского человека? Мы – большой народ с великой культурой, с великой Верой Православной. Мы превращаемся в рабов. В рабов своих же похотей, своих мечтаний о вкусной жратве и роскошных домах. Мы уже в большинстве своем – рабы своих айфонов и айпадов, рабы вещей с изощренным дизайном, рабы своего изощренного «Я». Мы рабы лайков в интернете.

<...>

Есть мировые тренды. И есть Россия. Россия не вписывается в мировые тренды. Но, ей и не нужно там быть. Ей вообще вписываться не нужно. И народу русскому не нужно никуда вписываться, не нужно никому подражать, кроме Бога и своих святых предков.

<...>

Но Господь и слепого сделал зрячим. Он и России откроет очи. И воскресит нашу Русь Державную. Нашу Родину Православную.

Оригинал

Доктор социологических наук Игорь Анатольевич Романов раньше руководил Центром азиатско-тихоокеанских исследований РИСИ – Российского института стратегических исследований, учреждённого президентом и работающего по заказу Администрации президента РФ. Директором РИСИ является старый боевой товарищ Путина Михаил Фрадков, а лента новостей института выглядит вот так.

Сейчас Романов пишет статьи для околоправославных сайтов и управляет Центром церковно-государственных отношений "Берег Рус".

Чем именно этот центр занимается, не вполне ясно, но вот цитата с его сайта:

…Берег России – это линия соприкосновения внешнего мира с русским. Он проходит через сердца. Там, где Православие и русская культура – Берег России. Пока мы еще оторваны от своего Берега – своей Веры и культуры. Края Русского мира – это Берег для всей Православной цивилизации. К Берегу России стремятся сегодня Греция, Сербия, Болгария…

Сегодня «Берег России» представляет собой движение, направленное на собирание разделенного русского народа, возрождение России и подъем всей Православной цивилизации.

Благовещенск: типичная Россия и отель, где рискнул остановиться Путин

Уссурийск: главный поставщик депрессивных новостей

Уссурийск порвало

Граница: Благовещенск | Хэйхэ

Нам есть чем гордиться

Благовещенск – Хэйхэ. Где хуже?

Выхлопной дух Владивостока

Как живут люди у моря: Владивосток и Сан-Франциско

Владивосток: город, который любят. Город, который не за что любить